2013 год может оказаться более удачным для экономики РМ

2013 год может оказаться более удачным для экономики РМ

Экономический комментарий Государственного информационного агентства «МОЛДПРЕС»

2013 год может оказаться более удачным для молдавской экономики, которая вновь начнет расти после необычайно сложного 2012 года, отмеченного сильной засухой и рецессией в еврозоне, которая ощущалась и в Молдове.

 

По прогнозам властей, а также местных и зарубежных экспертов, экономический рост составит 2,5-4%. Ожидается, что улучшится ситуация в промышленности и сельском хозяйстве. Большие ожидания связаны с все большим сближением с рынком Европейского союза (ЕС). Предполагается, что в наступившем году будет подписано Соглашение о всеобъемлющей и углубленной зоне свободной торговли с ЕС. Необходимость гармонизации с европейскими стандартами определяет правительственную программу реформ. Это будет решающий год в смысле осуществления преобразований и достижения результатов на пути европейской интеграции.
У населения большие ожидания насчет того, что положение их семей в следующие 12 месяцев станет лучше. С июля 2013 года ожидается повышение минимальной заработной платы в бюджетном секторе – до 900 леев. Предприниматели в свою очередь также ожидают, что экономическая ситуация в секторах деятельности их компаний улучшится.
На последнем в прошлом году заседании Национального комитета по финансовой стабильности прозвучал четкий сигнал о том, что существуют положительные предпосылки для наращивания экспорта, восстановления сельского хозяйства, серьезно пострадавшего в 2012 году. Нынешние погодные условия и прогнозы на первую половину текущего года благоприятные, а это служит реальной предпосылкой экономического роста. Положение в банковско-финансовой сфере положительное. Средняя процентная ставка по кредитам постепенно снижается, а это должно послужить толчком для кредитования хозяйствующих субъектов и, соответственно, подстегнуть экономическую деятельность и инвестиции. Сфера государственных финансов отличается стабильностью и надежностью.
«Согласно прогнозу, фактический ВВП вернется в 2013 году к 4-процентному уровню. Это произойдет за счет улучшения ситуации в сельском хозяйстве и постепенного улучшения ситуации на внешних рынках», – отмечала в начале ноября миссия Международного валютного фонда. Такого же мнения придерживаются и молдавские власти.
Европейский банк реконструкции и развития настроен менее оптимистично, но в октябре, когда это финансовое учреждение снизило прогноз экономического роста молдавской экономики с 2,5% до 1%, оно, все же, сохранило прогноз на 2013 год на уровне 3,5%.
По прогнозам Независимого аналитического центра «Expert Grup», экономический рост в нынешнем году будет равен 3,5%. «Моделирование показало, что в 2013 году экономический рост составит 2,4%», – отмечают авторы издания «Tendinţe în Economia Moldovei», выпускаемого Институтом экономики, финансов и статистики. Эти эксперты, однако, не исключают вероятности того, что при анализе итогов 2012 года в целом будут сделаны определенные корректировки.
Уже в следующие несколько месяцев Республике Молдова следует предпринять некоторые шаги, чтобы получить от миссии МВФ «добро» на окончание программы, финансируемой этим фондом. В действительности, ее предстояло завершить в конце 2012 года, но из-за того, что не были выполнены определенные обязательства, она была продлена еще на 3 месяца. К неотложным мерам относятся, в частности, реорганизация госпредприятий, система расчетов в энергосекторе, улучшение ситуации банка «Banca de Economii», обеспечение прозрачности в банковском секторе.
Финансовое здоровье станет в наступившем году жизненно важной проблемой. Учитывая новые экономические реалии, в Закон о государственном бюджете на 2013 год надо будет внести поправки с тем, чтобы бюджетный дефицит составил 1,5% ВВП. «Оговоренный уровень дефицита наряду с пересмотренной структурой доходов и расходов отражают последствия замедленного экономического роста и в то же время обеспечивают налогово-бюджетную устойчивость», – убеждены эксперты МВФ.
Лей останется таким же стабильным, как и в 2012 году. Бюджет был разработан исходя из обменного курса, равного 12,10 лея за доллар США.
Национальный банк Молдовы установил инфляцию в 5,0% годовых (расчеты составлены на основании индекса потребительских цен) с возможным отклонением на ±1,5 процентного пункта.
Безусловно, имеется и немало неизвестных, да и рисков, которые могли бы нарушить некоторые прогнозы. Экономика ЕС переживает рецессию, а ее проблемы не могут быть решены в одночасье. Учитывая, что половина молдавского экспорта идет на европейский рынок, то очевидно, что если в еврозоне сохранится неопределенность, это отрицательно скажется и на экономике Молдовы. По мнению представителей Независимого аналитического центра «Expert Grup», к другим рискам можно отнести следующие: возможное фиаско в международной «погоне» за инвестициями, усиление политического давления на Национальный банк Молдовы, а также серьезный дисбаланс на рынке труда. «Более того, в 2013 году в возможном сценарии насчет неуклонного сокращения внутреннего и внешнего спроса существует и угроза того, что компании будут испытывать трудности со сбытом продукции», – предполагают эксперты.
По их мнению, «относительно хорошие результаты в плане стабилизации государственных финансов, которых правительство добилось в предыдущий период, могут быть легко сведены на нет при разработке бюджета на 2014 год, если исполнительный орган страны станет жертвой предвыборного популизма».
В течение 2012 года власти, а также независимые эксперты два или три раза пересматривали прогнозы насчет экономического развития. Не исключено, что то же самое повторится и в нынешнем году. Поживем, увидим.
Номер газеты: 
Nr.01 (472) от 11 января 2013