Юрие СПЫНУ: „У молдавской системы независимого аудита хорошие перспективы развития”

Интервью с председателем профессионального объединения Ассоциации аудиторов и аудиторских компаний Республики Молдова (AFAM) Юрием Спыну.

– Недавно Ассоциация аудиторов отметила 15 лет своей деятельности. Много эти или мало, сложно сказать. Можно отметить с уверенностью лишь одно – организация укрепила свои позиции путем твердой консолидации системы независимого аудита. Г-н Спыну, через какие метаморфозы прошла AFAM за это время, какие события Вы бы отметили особо, и каких результатов Вы добились на сегодняшний день?

– Эти 15 лет профессиональной деятельности составляют значительный отрезок времени, и это уже история. В течение этого времени UP AFAM состоялась как единственная ассоциация, которая действовала на базе положений ст. 9 Закона №729 от 1996 г., а с 2007 года ст. 18 Закона №61 – XVI об аудиторской деятельности. Ассоциация выступала за развитие аудита и местных аудиторских компаний, подготовку и продвижение новых поколений независимых аудиторов Молдовы.

С 1994 по 1997 годы, то есть на начальном этапе развития системы аудита, были предприняты попытки учреждения подобных ассоциаций, однако они преследовали узкие цели и не предусматривали устойчивого развития. Так что самой удачной попыткой стало учреждение независимыми аудиторами и экспертами, работавшими в аудиторских обществах, объединения AFAM в 1997 году. Среди тех, кто поддержал эту инициативу, можно назвать Марию Вангелиеву, Валентину Тэрэчилэ, Раису Спыну, Ирину Плэчинтэ, Надежду Кожухарь, Ирину Чертан, Вячеслава Зверева, Дорина Молдован, Сергея Темрина, Владимира Рожко, Иона Динтиу, Евгения Спыну и других.

За 15 лет своей деятельности AFAM активно участвовала в разработке законодательства в сфере аудита, во внедрении ряда реформ, среди которых – переход к новому Налоговому кодексу и внедрение национальных стандартов аудита, заметно улучшив существующую систему и создав независимый аудит. Этот факт отмечен и экспертами, аудиторскими компаниями, представителями зарубежных профессиональных союзов.

В большей степени Ассоциации AFAM принадлежит заслуга получения аудиторами аудиторских сертификатов без ограничения срока действия, но с непрерывным профессиональным обучением и тестированием. Среди других достижений ассоциации можно отметить обязательство соблюдения независимости аудитора при выдаче отчета, обеспечение риска аудита, учреждение стажировки в аудиторской деятельности в аудиторских компаниях, введение ограничений для держателей аудиторских сертификатов, ставших государственными служащими. Мы получили автономию в своей профессиональной деятельности, представляя профессиональные интересы аудиторов и аудиторских обществ путем их объединения в профессиональный союз. Государственный реестр аудиторов и аудиторских обществ стал публиковаться ежегодно в «Monitorul Oficial», подготовлено 9 положений о практической методологии аудита.

– С самого начала, в 1997 году, Вас поддержали 24 аудиторских общества, которые и учредили профессиональный союз. Сколько членов присоединилось к ассоциации с тех пор, и каков их вклад в достижение задач, стоящих перед AFAM?

– В настоящее время 33 аудиторских общества 55 аудиторов – физических лиц участвуют в развитии ассоциации. В 1998-2000 годах в AFAM пришли новые поколения аудиторов и аудиторских обществ, и этот процесс длится по сей день. Это было обусловлено и тем фактом, что Центр профессиональной подготовки аудиторов Молдовы “CIPAM” при нашей ассоциации впервые в стране организовал курсы переподготовки и профессионального обучения в сфере аудита и подготовку к тестированию независимых аудиторов. На сегодняшний момент подготовлено и выпущено 7 поколений, большинство из них получило сертификаты аудиторов и работает в аудиторских компаниях (молдавских и зарубежных), органах центральной публичной власти в качестве внутренних аудиторов или в Счетной палате.

Члены AFAM участвовали в разработке законопроекта об аудиторской деятельности в 1996 г. и выступили в 2007 году с предложениями о внесении в него изменений. Надо отметить, что 16 марта 2007 года в парламенте была высоко оценена деятельность практических аудиторов первого поколения. Хочу отметить, что достигнутые нами результаты замечательны, даже если сравнивать с некоторыми компаниями стран ЕС, компаниями мирового уровня, например, Artur Andersen.

– Ну а чего Вам не удалось достичь из намеченного?

– Скажу правду как она есть! Она задокументирована, но до сих пор не представлена на суд общественности. Я имею в виду проблемы, которые создают государственные служащие министерства финансов для деятельности аудиторов и аудиторских обществ. В первую очередь, AFAM представила в 2001 году альтернативные проекты Национальных стандартов аудита и Этического кодекса аудиторов, которые не были рассмотрены и обсуждены с нашими членами.

Во-вторых, до 2004 года реестр аудиторов и аудиторских обществ не публиковался в «Monitorul Oficial», что не позволяло получать полную и достоверную информацию о практической деятельности аудиторов на рынке, а иногда давало возможность для нелояльной конкуренции. AFAM обратилась в министерство финансов с просьбой решить эту проблему – безрезультатно. Более того, мы выяснили, что некоторые сотрудники департамента бухгалтерского учета и аудита при министерстве стали независимыми аудиторами. И сегодня непонятно, каким образом они получили сертификаты. К тому же, некоторые из них занимают должности руководителей управлений или департаментов. Это стало новым источником проблем для аудиторов, особенно из AFAM.

В-третьих, в течение 8 лет AFAM находилась в оппозиции министерства финансов по вопросу, связанному с инициативой чиновников по изменению Закона об аудите. Ассоциация предложила свой проект Закона. Все же, некоторые идеи и предложения нашли свое отражение в окончательном варианте законопроекта о внесении изменений в Закон, который был принят в марте 2007 года. Тогда Ассоциация аудиторов была единственной организацией, отстаивавшей интересы аудиторов Молдовы перед парламентской комиссией по бюджету и финансам.

Есть и еще одна нерешенная проблема – неполная и ошибочная публикация Государственного реестра аудиторских обществ, хотя министерству финансов не указывали на этот факт.

В будущем мы желаем сотрудничать с новыми кадрами министерства финансов, имеющими прогрессивные концепции, над разработкой механизмов, адекватных Закону об аудиторской деятельности.

Кроме того, мы будем продвигать независимость аудиторов и экспертов, работающих в аудиторских обществах от государственных структур, в особенности министерства финансов, которые разработали нормативные акты с рядом недочетов и которые, к сожалению, в 2012 году были утверждены правительством.

– С 14 июля этого года система аудита перешла на международные стандарты. Насколько важен этот этап для аудиторов, дает ли это возможность нашим аудиторам работать на зарубежных рынках? И как это отразится на экономике в целом?

– Думаю, что ударение надо делать не на реформах, а на реализации задач реформы. Тем более, что молдавское законодательство в сфере аудита почти полностью гармонизировано с европейским, а реформирование системы прошло более быстрыми темпами, чем в некоторых европейских странах. По моему мнению, этот переход открывает перед аудитом широкие возможности для развития на будущее. С этим согласны и директоры аудиторских компаний, члены и директоры палат Ассоциации AFAM. Для нашей системы аудита более важно создание механизма, адекватного реальным ситуациям, появляющимся в аудиторской деятельности, и его внедрение согласно положениям Закона №61.

Пока молдавским аудиторским компаниям трудно работать на европейских рынках аудита (некоторые компании Ассоциации AFAM сделали первые попытки выйти за границу в 2011 году), так как они защищены различными ограничениями или излишними требованиями стран ЕС. К тому же, западные рынки практически монополизированы сетью четырех крупнейших аудиторских компаний. Начиная с 2011 года в ЕС начали ограничивать влияние большой четверки аудиторов (Deloitte, PricewaterhouseCoopers, KPMG и Ernst & Young), что упростило развитие третьих компаний. Согласно опросу, проведенному AFAM, эта ситуация ощущается и на молдавском рынке аудита – в 2010-2012 годах все больше клиентов обращаются к местным аудиторским компаниям, а в этом году и некоторые коммерческие банки обратились в AFAM для получения информации о местных аудиторах, работающих в сфере банковского аудита.

– Каковы планы Ассоциации на будущее? Каким будет Ваше развитие?

– Надо сказать, что UP AFAM не проводит последовательную политику информирования общества о своих целях и своей роли в практической деятельности аудиторов Молдовы. Но на III конференции Ассоциации были намечены основные задачи на следующие три года, предусматривающие в том числе проведение кампании по информированию широкой общественности о деятельности AFAM. Мы начинаем обсуждение деятельности и роли UP AFAM в развитии независимого аудита в Молдове, надеюсь в будущем осветить эту тему более подробно для ваших читателей.

Беседовала
Лилия Платон

Номер газеты: 
№.29 (449) от 18 июля 2012