Услуги электронной отчетности – экономия времени для экономических агентов

Услуги электронной отчетности – экономия времени для экономических агентов

Для упрощения услуг, оказываемых экономическим агентам, а также чтобы помочь им экономить время для представления налоговых отчетов, Государственная налоговая служба запустила «Электронную декларацию». Таким образом, около 24 тысяч экономических агентов было подключено к услуге, позволяющей представлять налоговую отчетность в электронном формате. В связи с этим, финансовые отчеты в бумажном виде больше не принимаются.

Преимуществами такого вида отчетности состоят в оперативности обработки информации, исключении ошибок и онлайн-работе программы. Электронная услуга существенно облегчает работу экономических агентов и экономит время. Услуга предоставления отчетности в электронной форме бесплатна и не требует цифрового сертификата.

Одновременно, Правительство Республики Молдова запускает две электронных системы представления отчетности в Национальную компанию медицинского страхования и Национальную кассу социального страхования: e-CNAM и e-CNAS. Эти системы расположены на едином портале коммунально-бытовых услуг servicii.gov.md или ими можно воспользоваться через информационную систему “e-Raportare”: www.raportare.md. Экономические агенты теперь могут посылать свои отчеты в CNAM и CNAS по Интернету, экономя время и упрощая процедуру.

Для того, чтобы подать финансовый отчет посредством сети Интернет, необходимо пройти следующие шаги: зарегистрироваться на сайте www.raportare.md; заполнить заявку и приложить мокрую печать; подать заявку в Территориальную кассу социального страхования CTAS. В настоящее время на пользование услугой представления отчетов в электронном виде получили разрешение свыше трех тысяч экономических агентов, а 150 предприятий уже используют данную услугу.

Электронная система e-CNAM предлагает современный метод обмена информацией. Она заменяет процедуры, проводимые вручную в том, что касается получения и обработки формуляров отчетов. Новая система позволяет повысить качество услуг, оказываемых Национальной компанией медицинского страхования посредством снижения количества ошибок в формулярах и роста качества и достоверности информации. Используя услугу e-CNAM, экономические агенты, тем самым, имеют возможность представлять электронные формуляры 2-03 и 2-04 в любое время и из любой точки земного шара, где есть доступ к Интернету.

Услуга e-CNAM предоставляет ряд преимуществ для компаний. Речь идет об экономии средств, избежании контакта с работником и упрощении процесса подачи формуляров.

Посредством системы e-CNAS работодатели РМ могут в электронной форме представлять декларации Rev 5 для своих работников одновременно с декларацией расчета и использования отчислений в государственную обязательную систему соцстрахования – форму 4-BASS. Преимуществами e-CNAS являются: нет необходимости посещать Территориальную кассу Социального страхования, не надо простаивать в очередях, автоматический поиск расхождения между данными декларации Rev 5 и Формой 4-BASS, ошибок в персональных данных работников, и исключение необходимости распечатывания документов на бумаге.

Отчетность в электронном виде в CNAM и CNAS может проходить как посредством криптографических средств защиты информации, выпущенных Î.S. „Centrul de telecomunicaţii speciale”(CTS), так и с помощью услуги «Мобильная подпись». Чтобы воспользоваться услугой e-CNAS, необходимы цифровые подписи директора предприятия и главного бухгалтера.

Чтобы получить право ставить цифровую подпись посредством мобильного телефона, нужно воспользоваться сертификатом Î. S. „Centrul de telecomunicaţii speciale”, а право регистрации пользователей принадлежит операторам мобильной телефонии (Orange, Moldcell). Стоимость цифровой подписи составляет 880 лей. По словам представителей Центра электронного правительства, с применением нанесения электронной идентификации на SIM-карту мобильного телефона, стоимость услуги существенно снижается, и доступность растет.

Экономические агенты могут прийти с паспортом в представительства операторов мобильной телефонии и заполнить заявку, после чего они сразу получат специальную SIM-карту, на которой находится мобильная подпись и уникальный PIN-код. Хотя вначале эта услуга должна была предоставляться бесплатно только до конца прошлого года, затем этот срок было решено продлить до 31 марта 2013 г. По истечении этого периода экономические агенты будут платить 7 500 лей за включение мобильной цифровой подписи. Также, в момент подписки каждый гражданин сможет выбрать тарифный план и вид абонемента. Координаторы программы заверяют, что каждый обладатель цифровой подписи может быть уверенным в том, что эта услуга обеспечит повышенную степень защиты проводимых операций, сохранность данных, быстроту обработки, конфиденциальность.

Запуск данных новых услуг электронной подачи отчетности намечен в рамках пилотного проекта „Guvern fără hârtie”. Таким образом, власти предлагают, чтобы до 2020 года все коммунально-бытовые услуги можно было оплачивать посредством сети Интернет.

Кристина Мирон

Номер газеты: 
Nr.09 (480) от 6 марта 2013