Стоит ли инвестировать в ценные бумаги?

Успешный дебют акций на бирже представляет собой одну из основных задач инвесторов. Инвесторы могут получить немалую прибыль, покупая акции в ходе публичного предложения и продавая их в первый день торгов. К таким выводам привела лекция, посвященная польскому законодательству рынка капитала и проведенная в рамках проекта «Помощь и улучшение финансового рынка Республики Молдова» на прошлой неделе в Национальной комиссии по финансовому рынку.

Дебют на бирже является финалом длительного процесса подготовки и проведения публичного предложения, а также процессом, в котором участвуют эмитент и другие организации на различных этапах проекта.

Почему компании предлагают акции в рамках публичных предложений?

“Административный совет компании утверждает стратегию развития на последующие годы. Реализация инвестиционной программы требует вложения значительных финансовых средств. Финансовый директор обязан представить пути поиска источников необходимого капитала. Административный совет принимает решение представить Совету по надзору предложения по поиску капитала при помощи публичного предложения”, – отметил Мартин Шонк, представитель польского органа по надзору.

Совет по надзору является органом, контролирующим деятельность эмитента, следящим за текущей деятельностью компании. А вторичный рынок – если он является ликвидным рынком – предлагает объективную оценку акций, и акционеры видят реальную стоимость принадлежащих им акций.

“Комиссия по финансовому надзору Польши осуществляет надзор за банковским сектором, рынком капитала, пенсионной системой, за учреждениями, осуществляющими электронные денежные операции, и финансовыми конгломератами”, – сообщил М. Шонк.

По его словам, цель надзора на финансовом рынке заключается в обеспечении соответствующего функционирования рынка, его стабильности, безопасности и прозрачности, укреплении доверия к финансовому рынку и защите интересов его участников.

Согласно закону о публичном предложении Польши, предложение, обращенное менее чем 150 лицам, является частным (закрытым) предложением. Тут не требуется составление, утверждение и публикация проспекта эмиссии.

Проспект эмиссии должен содержать достоверную информацию

“Проспект эмиссии должен содержать достоверную, правильную информацию, составленную соответственно типу эмитента и ценным бумагам, которые должны стать предметом публичного предложения или быть допущенными к сделкам на регулируемом рынке, что важно для оценки экономической, финансовой и имущественной ситуации эмитента, а также для перспектив развития эмитента и страховых компаний, важно с точки зрения прав и обязанностей, связанных с этими ценными бумагами”, – объяснил требования польского законодательства Мариус Постань, представитель польской Комиссии по финансовому надзору.

Информация в проспекте эмиссии должна быть понятна инвесторам, и изложена так, чтобы они могли оценить положение компании. Необходимо указать всех лиц, ответственных за представленную в регистрационном документе информацию или, в случае необходимости, за определенные части документа с точным указанием, кто за какой раздел несет ответственность.

Согласно польскому законодательству, если речь идет о физических лицах, например, членах управляющих органов, менеджмента или органов по надзору компании, необходимо указывать имена и фамилии, а также занимаемые должности, а для юридических лиц указывается название фирмы и ее местонахождение.

“Должны быть приведены основные показатели, характеризующие главные сегменты деятельности и вид операционной деятельности эмитента с указанием основных категорий продаваемых товаров или услуг за каждый финансовый год, то есть финансовая история компании. Как этап этого процесса – необходимо указать все значимые новые товары или услуги, которые были введены в оборот, или меры, принятые для информирования общественности о подготовке введения новых товаров и услуг”, – сообщил также М. Постань.

По мнению М. Постань, важно описать финансовое положение эмитента, динамику его финансовой ситуации, сообщить результаты операционной деятельности за каждый год, чтобы можно было составить полное и всестороннее понимание положения компании на рынке. Сюда же относится и информация о краткосрочном и долгосрочном капитале эмитента.

Также, согласно законодательству Польши, эмитент обязан представить самые важные тенденции последнего времени, связанные с производством, продажами, резервами, ценами и расходами за период, начиная с окончания последнего финансового года, и до момента регистрации публичного предложения. Кроме того, надо указывать информацию о любых изменениях, требованиях, обязательствах или событиях, которые могут, с большой долей вероятности, оказать влияние на перспективы развития эмитента, по крайней мере, до конца текущего финансового года.

“Если эмитент знает, что запланированных доходов не хватит для финансирования всех заявленных целей, необходимо указать эту сумму и другие необходимые фонды. Здесь же указывается, стали или станут ли предлагаемые ценные бумаги объектом заявления о появлении на рынке и обороте на регулируемом рынке или аналогичных рынках, вместе с указанием этих рынков. Такая информация не должна создавать впечатление, что допуск к сделкам будет точно разрешен”, – добавил М. Постань.

Эмитент обязан довести до сведения общественности проспект эмиссии

Сразу после утверждения проспекта эмиссии, эмитент или продавец предоставляет его в распоряжение общественности. Кроме того, эмитент или продавец обязаны довести до сведения общественности проспект эмиссии в сроки, которые позволяют инвесторам внимательно его изучить, не позднее начала процесса подписки или продажи ценных бумаг, указанных в проспекте.

Если речь идет о первом публичном предложении акций, которые должны быть допущены к сделкам на регулируемом рынке, и если такой тип акций этого эмитента еще не был допущен к сделкам на регулируемом рынке, проспект эмиссии должен быть опубликован не позднее 6 рабочих дней до завершения подписки или продажи.

Не позже, чем за один рабочий день до доведения проспекта публичного предложения до сведения общественности, эмитент или продавец передает комиссии информацию о форме и сроках представления проспекта с ссылками на сайт, где будет размещен проспект эмиссии.

В завершение, польский эксперт сообщил, что вся информация по публичному предложению, о подписке или продаже акций на основе этого предложения, или связанная с допуском акций к сделками на регулируемом рынке, опубликованная свободно и в форме, выбранной эмитентом или продавцом, не может противоречить содержанию самого проспекта эмиссии.

Когда эмитент или продавец не выполняет или выполняет несоответствующим образом обязательства, связанные со сроками, местом или порядком опубликования проспекта эмиссии, Комиссия вправе принять решение об исключении на определенный или неопределенный срок ценных бумаг из сделок на регулируемом рынке, или, учитывая, в частности, финансовое положение компании, наложить штраф, чья максимальная сумма может составлять 1 000 000 злотых (более 4 млн леев), или применить оба вида наказания одновременно.

Эмитент или продавец обязаны немедленно, в течение двух рабочих дней после события или получения информации о нем, передать Комиссии в виде приложения к проспекту эмиссии вместе с заявлением об утверждении информацию о тяжких нарушениях, или неточностях в проспекте эмиссии, или другие заметные элементы, которые могут повлиять на процесс оценки ценных бумаг, появившиеся с момента утверждения проспекта эмиссии, или о которых эмитент или продавец узнал после его утверждения и до момента завершения действия предложения.

Флорин Леванцикэ

Номер газеты: 
Nr.43 (514) от 13 ноября 2013