Состояние недвижимости будет оценено

Техническое состояние жилых домой Республики Молдова будет разбито на пять категорий, согласно нормативному акту, разработанному министерством регионального развития и строительства. В соответствии с Регламентом министерства строительства, техническое состояние жилых домов будет оценено по пяти категориям: хорошее, удовлетворительное, неудовлетворительное, ветхое и непригодное.

“Наша задача состоит в определении технического состояния здания, необходимости проведения ремонтных работ, поиске технических решений для продления срока эксплуатации построенных зданий”, – заявил Марчел Рэдукан, министр регионального развития и строительства.

Глава министерства сказал, что со следующего года будет проводиться как визуальное, так и детализированное исследование домов, их фундаментов, стен, полов, крыш, а также лестниц. Такое подробное регулирование дополнит базу данных о техническом состоянии зданий, что позволит определить степень их пригодности для дальнейшего использования или необходимость проведения ремонта, реконструкции, а в случае большой изношенности – сноса.

В результате оценки, власти смогут направить необходимые средства на ремонт или укрепление зданий, которые нуждаются в этом.

„Это международная практика, когда у государства есть фонд временного жилья. В каждом городе должно быть несколько зданий, куда можно будет временно переселить людей, если какой-то жилой дом признают ветхим и непригодным для проживания. В отселенных домах проведут капитальный ремонт, а потом жильцы смогут вернуться в свои старые квартиры”, ― отметил Марчел Рэдукан.

Аналитики в сфере недвижимости скептически относятся к внедрению документа, так как он требует немало финансовых средств, а у бюджета нет таких сумм.

“Эта практика работает в Европе, в Молдове нет финансовых возможностей для ее внедрения. Например, для ремонта жилого дома, находящегося в аварийном состоянии, требуется несколько десятков миллионов лей, а где их взять?”, – недоумевает Руслан Шулянски, директор агентства недвижимости LuxImobil.

По его словам, Регламент постигнет та же участь, что и остальных нормативных актов, его положения останутся на бумаге. “Не думаю, что на молдавском рынке недвижимости что-то изменится. В настоящее время, насчитывается немало домов в аварийном состоянии, около 140 тысяч, но их некому ремонтировать”, – заметил Р. Шулянски.

Артур Кируца, директор строительной компании Construct SA, высказал мнение, что документ создан для отвода глаз, так как финансового обеспечения нет, и не определены методы оценки зданий. „Оценка зданий дорогостоящий процесс, не думаю, к тому же, что в Молдове возможна достоверная оценка”, – считает А. Кируца.

Согласно документу, будут визуально и детально изучены здания, участки, фундаменты, стены, перекрытия, крыши и лестницы. Регламент дополнит базу данных технического состояния домов, определит их пригодность к дальнейшей эксплуатации и необходимость ремонта, реконструкции, укрепления или сноса благодаря разработке технического паспорта здания.

Новые правила являются обязательными для всех учреждений, предприятий, физических и юридических лиц, независимо от формы собственности, ведомственного подчинения, источников финансирования, которые выполняют проектные работы, строительство и вкладывают инвестиции на территории Молдовы.

Документ, также, предусматривает изучение не только самих зданий, но систем отопления, труб и трубопроводов, систем канализации и водопровода.

Надо отметить, что в затраты на обязательную инвентаризацию и паспортизацию всех жилых домов войдут расходы на работу инспекторов, геотехническое и геодезическое исследования, химический анализ подземных вод, поиск архивной информации о проектировании, характере эксплуатации, составление паспорта и кадастровое администрирование. Как отметил М. Рэдукан, «будем привлекать и средства внешних доноров. К тому же стоимость проведения инвентаризации не такая большая. В соответствии со всеми действующими нормами оплаты труда, один рабочий день нашего эксперта мы оценили в 340 лей. За этот день он может обследовать два-три дома».

Утвержденный правительством регламент подробно описывает условия, виды и стоимость работ по инвентаризации и паспортизации жилых домов. Их итогом должно стать составление технической книги (паспорта) о состоянии здания. Цель всех этих мер – не просто собрать информацию, которую затем будут администрировать территориальные кадастровые офисы, а, прежде всего, как говорится в документе, выявив проблемы и пути решения, «продлить срок эксплуатации жилья, устранить недостатки морального и физического износа, повысить комфортность жизни».

По словам министра строительства и регионального развития Марчела Рэдукана, инвентаризация необходима, поскольку 134 тысячи многоквартирных домов построено в период с 1945 года по 1970 год, другие 160 тысяч – с 1971 по 1991 год и только 50 тысяч – с 1991 по 2011 год.

Флорин Леванцикэ

Номер газеты: 
Nr.45 (516) от 27 ноября 2013