Соглашение о свободной торговле – польза и риски

Соглашение о свободной торговле – польза и риски

Республика Молдова и Европейский Союз ведут переговоры о подписании Соглашения о создании Зоны углубленной и всеобъемлющей свободной торговли (ZLSAC). Соглашение предполагает отмену или постепенное снижение обеими сторонами таможенных пошлин. Для подписания соглашения Молдова должна привести в соответствие стандартам ЕС ряд секторов: фито-санитарные требования, услуги и инвестиции, аспекты, связанные с конкуренцией, госзакупки. Экономический эффект от подписания соглашения бесспорно является значительным, учитывая тот факт, что ЕС является главным экономическим партнером Республики Молдова – на рынок ЕС экспортируется около половины молдавской продукции, тогда как импорт из ЕС превышает 40%. Несмотря на выгоду, которую может принести это соглашение с отменой таможенных пошлин на определенные товары, эксперты и власти отмечают риски и недостатки, которые могут последовать в результате подписания ALSAC.

Хотя в среднем тариф в 2010 году составлял лишь 3,5%, некоторые товары облагаются высоким налогом при пересечении границы. Например, тариф на импорт сахара составляет 30%, на импортное мясо, как правило, превышает 15%, как и на большинство фруктов и овощей.

«Важно знать, что в настоящее время между Молдовой и ЕС действу­ет льготный торговый режим, позволяющий осуществлять нам внешнюю торговлю за исключением некоторых промышленных и агропромышленных товаров, что ограничивает количество товаров этих категорий, не облагаемых налогом. По этому направлению у нас нет льгот, в настоящее время действует режим ассиметричной торговли. Таким образом, было решено, что в рамках Соглашения по объединению будет подписано и Соглашение о свободной торговле, у которого есть свои преимущества и недостатки», – пояснил Тудор Робу, начальник управления Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности РМ.

С подписанием данного Соглашения сельскохозяйственный и промышленный секторы станут более уязвимыми. Причиной этому является низкая конкурентоспособность национального агро­продовольственного сектора. И тогда предприниматели либо обанкротятся, либо будут больше инвестировать в технологии производства. В настоящее время производительность местного сельского хозяйства намного ниже европейского, а по сравнению с некоторыми странами ЕС она ниже в 2-3 раза. «Это говорит о “неполноценности” факторов, определяющих конкурентоспособность сектора: плохое оснащение сектора капитала, использование примитивных методов ведения бизнеса, использование несправедливых схем посредничества в торговле, что является причиной неэффективного распределения доходов и увеличивает дефицит финансовых средств производителей. В то же время, сельское хозяйство сильно зависит от климатических условий», – отметил Александр Фала, экономический эксперт Института экономики, финансов и статистики.

В результате эта отрасль экономики развивается крайне нестабильно, что вызывает сильный рост. В период с 2005 по 2011 годы среднегодовой темп роста сельскохозяйственной продукции составлял лишь 0,5%.

С другой стороны, отечественная агропродовольственная продукция неоднократно не отвечала европейским стандартам качества. Все это обуславливает малое присутствие агропродовольственной продукции на рынке ЕС. Самым ярким примером является неисполнение предоставленных ЕС Молдове квот в рамках режима Автономных торговых преференций для большинства агропродовольственных товаров.

«В Молдове лишь 27% трудоспособного населения занято в сельском хозяйстве. Наиболее успешными секторами, которые могут приспособиться к требованиям ЕС, являются садоводство (яблоки, груши, помидоры, зерновые), виноделие (виноград и алкогольные напитки из него), производство куриного мяса и яиц. Самые слабые результаты отмечены в секторе производства овечьего, свиного мяса и мяса крупного рогатого скота. Также чувствительным сектором является производство сахара в Молдове», – заявил Тудор Робу.

Сельское хозяйство в развитых странах занимает малую долю в ВВП (лишь несколько процентов), и количество населения, занятого в секторе, также небольшое. В процессе модернизации национальной экономики доля сельского хозяйства в ВВП снизится, и подписание ALSAC в какой-то степени ускорит этот процесс. В результате в сельском хозяйстве останутся самые успешные и конкурентоспособные. Однако наиболее серьезным последствием модернизации сельского хозяйства будет освобождение работников фермы. Снижение на один процент доли сельского хозяйства в ВВП ведет к снижению количества населения, занятого в отрасли, примерно на 10000 человек. По мнению эксперта Александра Фала, это представляет огромный риск для национальной экономики и, к сожалению, в Республике Молдова этому факту уделяется мало внимания.

По мнению эксперта, в рамках переговоров Республика Молдова должна настаивать на постепенном переходе к режиму свободной торговли, что позволит смягчить возможные негативные эффекты. Соответственно, Молдова должна направить усилия на серьезное и быстрое проведение структурных экономических изменений. В данном контексте следует отметить два основных направления реформ: улучшение бизнес-среды в целях стимулирования развития отраслей, которые могли бы поглотить предложение рабочей силы, представленное бывшими сельхозработниками, активное участие государства в деятельности по подготовке кадров и переподготовке работников, чтобы сбалансировать спрос и предложение на рынке труда.

В связи с этим, для снижения рисков подписания Соглашения, Министерством сельского хозяйства и экономики предложен ряд инструментов для защиты местного рынка: товары, исключенные из процесса либерализации, тарифные квоты, постепенное или частичное снижение тарифов, инструмент защиты, установление для некоторых продуктов переходного периода в 10 лет (прерогатива РМ).

Тем не менее, власти рекомендуют фермерам объединиться в большие группы, такие как ассоциации и, конечно, инвестировать в новые технологии для переработки и производства. Чтобы уменьшить риск импорта продуктов, которые могут быть недостатком местного рынка, власти предлагают создание технологичных теплиц, которые позволили бы производство овощей в межсезонье, таких как помидоры, например, которые зимой и весной импортируются из Турции.

Кристина МИРОН

Справка:

Сельское хозяйство ЕС:

Площадь обработанных сельхозугодий – 184 млн га

Количество предприятий в сельском хозяйстве – 14 млн

Число населения, занятого в сельском хозяйстве – 10 млн

Прибыль от сельского хозяйства – 355 млрд евро в год

Доля сельского хозяйства в ВВП – 1,2%

Доля экспорта агропродовольственных товаров в общем объеме экспорта ЕС – 6,6%

Сельское хозяйство Республики Молдова:

Доля сельского хозяйства в ВВП – 12%

Доля экспорта агропродовольственных товаров в общем объеме экспорта ЕС – 48%

Число населения, занятого в сельском хозяйстве – 27%

Субсидии на гектар – приблизительно 300 млн лей в год

Приоритеты в производстве:

ЕС:

Зерновые – сырьевые и обработанные

Мясомолочные продукты

Сахар и продукты из него

Виноделие и виноградарство

Садоводческие продукты

Молдова:

Продукты из мяса птицы

Виноделие и виноградарство

Садоводческие продукты

Сахар и продукты из него

 

Номер газеты: 
Nr.01 (472) от 11 января 2013