Соглашение о свободной торговле РМ-ЕС активизирует экспорт молдавских товаров на 16%

Соглашение о свободной торговле РМ-ЕС активизирует экспорт молдавских товаров на 16%

По данным проведенного Европейским Союзом исследования, подписание Соглашения о создании Зоны углубленной и всеохватывающей свободной торговли между Республикой Молдова и Европейским Союзом будет способствовать увеличению молдавского экспорта на 16% и росту ВВП на 5,6%. Об этом заявил главный переговорщик со стороны Евросоюза Люк Девинь в ходе пресс-конференции, прошедшей в пятницу, 14 сентября. Она была посвящена проведению в Кишиневе 11-14 сентября третьего раунда переговоров по Соглашению о создании Зоны свободной углубленной и всеобъемлющей торговли РМ-ЕС (ZLSAC/DCFTA), а также торговому режиму, который обеспечит экономическую интеграцию Республики Молдова в европейское пространство.

В конференции участвовали главные переговорщики по соглашению – заместитель министра экономики Октавиан Калмык и представитель Департамента торговли Европейской комиссии Люк Девинь. Проведенные на прошлой неделе переговоры завершились доработкой правовых текстов соглашения. На последующих этапах переговоров должны быть утверждены приложения соглашения о доступе на европейский рынок промышленных, сельскохозяйственных товаров и услуг. В связи с этим, стороны обменялись статистическими данными о макроэкономической ситуации и положении промышленности. Это обсуждение позволит экспертам проанализировать предложения для дальнейшего уточнения и улучшения.
В ходе проведенных переговоров европейская сторона выступила с щедрым предложением установить нулевую таможенную пошлину на импорт молдавской промышленной продукции в ЕС. Одновременно, Республика Молдова взяла на себя обязательство продолжить гармонизацию законодательных, нормативных и институциональных рамок в области таможенного администрирования, правил происхождения, оценки соответствия продуктов, конкуренции, интеллектуальной собственности, необходимых для подготовки экономики к либерализованному режиму с ЕС. “Нам предстоит согласовать приложения, предусматривающие рассмотрение тарифных предложений для около 10 000 тарифных позиций товаров и услуг. Главная цель Республики Молдова – включить все продукты из Товарной номенклатуры нашей страны в положения соглашения”, – отметил заместитель министра экономики Октавиан Калмык.
Европейский представитель остался доволен результатами состоявшихся переговоров. «Мы рассматриваем это соглашение как инструмент сближения Республики Молдова с Европейским Союзом, и мы намерены завершить переговоры в 2013 году, если это будет возможно. Данное соглашение является способом сближения экономических отношений и экспорта между Молдовой и Евросоюзом. В скором времени мы представим общественности наши исследования, которые докажут, что благодаря данному Соглашению ВВП Республики Молдова вырастет на 1,5%, а экспорт – на 16%. Пока существует проблема на уровне санитарной и фитосанитарной продукции. Несмотря на наши щедрые предложения, молдавский экспорт животноводческой продукции на европейский рынок запрещен. В связи с этим, окончательное соглашение будет содержать решение по этому разделу», – подчеркнул Люк Девинь.
В ходе данного раунда переговоров, как и предыдущих раундов, присутствовали и представители приднестровского региона, которые участвовали на всех рабочих заседаниях. Европейский переговорщик отметил, что “пассивность властей Тирасполя может отрицательно сказаться на бизнесе этого региона”.
“В настоящее время Республика Молдова, в том числе Приднестровье, пользуется преференциальными условиями доступа на рынок ЕС в виде автономных торговых преференций (АТП). Если власти Приднестровья не приведут регуляторную базу в соответствие с положениями Соглашения о свободной торговле, экономические агенты левобережья Днестра останутся за пределами соглашения. Для них ЕС будет применять таможенные пошлины в размере 10% на текстильные изделия и 17% – на остальные товары”, – уточнил Люк Девинь.
В этом смысле Европейский Союз предлагает инструктаж для обоих берегов Днестра.
Соглашение предполагает ряд правил, которые необходимо соблюдать в обязательном порядке всеми экономическими агентами, которые хотят воспользоваться данными льготами, в том числе и приднестровскими экономическими агентами. Пока у нас будет два этапа сертификации качества товаров – у нас в стране и в ЕС, в дальнейшем, после признания Евросоюзом нашего процесса сертификации качества товаров, товары будут подвергаться единому контролю. Экономические агенты должны соблюдать правила для получения доступа к европейским рынкам и пользования преференциями.
В конце конференции стороны выразили надежду, что Республика Молдова и Европейский Союз подпишут Соглашение о свободной углубленной и всеобъемлющей торговле РМ-ЕС в 2013 году.
Следующий раунд переговоров по соглашению запланирован на 20-24 ноября 2012 года в Брюсселе. 19 ноября, перед началом переговоров, состоится Подкомитет торговли и инвестиций, на котором представители Республики Молдова обсудят с членами Европейской комиссии инвестиционный климат, существующие в торговле проблемы, и будут сформулирован ряд рекомендаций.
Первый раунд переговоров по Соглашению о свободной углубленной и всеобъемлющей торговле РМ-ЕС состоялся в Кишиневе 20-22 марта 2012 года, а второй – 11-15 июня c. г. в Брюсселе. Соглашение о свободной углубленной и всеобъемлющей торговле РМ-ЕС (Deep and Comprehensive Free Trade Area (DCFTA)) обеспечивает экономическую интеграцию Республики Молдова в европейское пространство и предполагает поэтапную либерализацию торговли товарами и услугами, снижение таможенных пошлин, нетарифных и технических барьеров, отмену количественных ограничений и гармонизацию законодательства РM с ЕС. В отличие от нынешнего режима торговли РМ-ЕС (АТП), который предоставляется ЕС в одностороннем порядке на ограниченный срок, ZLSAC является многосторонним соглашением, заключенным на неограниченный срок, обеспечивает гораздо большие, чем АТП, преимущества экспорту и долгосрочную предсказуемость бизнесу.
Цели Соглашения ZLSAC:
–    продолжительный экономический рост без увеличения инфляции;
–    повышение качества товаров и их конкурентоспособности;
–    стимулирование торговли между обеими сторонами;
–     предложение преференциального доступа на рынки ЕС;
–    создание общего рынка;
–    обеспечение лояльной конкуренции на внутреннем рынке.
Преимущества ZLSAC для экспортеров:
–    неограниченный доступ к импорту на общий рынок промышленных и сельскохозяйственных товаров без тарифных ограничений;
–    исключение таможенных пошлин;
–    четкие перспективы развития и стимулирования совместного бизнеса;
–    четкие перспективы экспорта животноводческих товаров;
–    принятие европейских стандартов и норм по качеству инфраструктуры;
–    свободный и необусловленный доступ на рынок услуг;
–    развитие национального законодательства в области конкуренции;
–    покрытие и расширение защиты объектов интеллектуальной собственности;
–    переориентация с торговли на производство;
–    возможность предоставления технической и финансовой поддержки со стороны ЕС.
Преимущества ZLSAC для импортеров:
–    доступ к международным сетям дистрибьюции и начало бизнеса на международном уровне;
–    рост прямых иностранных инвестиций;
–    предсказуемость двустороннего правового поля как основа развития деловых отношений;
–    устранение нетарифных/тарифных и технических барьеров в торговле;
–    жизнеспособный механизм урегулирования споров.
Задачи Таможенной службы:
–    упрощение таможенных процедур, связанных с внешней торговлей, и усовершенствование таможенного контроля;
–    устранение тарифных и нетарифных препятствий;
–    повышение эффективности таможенного управления посредством приведения национального законодательства в соответствие с законодательством ЕС;
–    аннулирование некоторых таможенных выплат;
–    укрепление функции специального таможенного аудита для проверки происхождения товара.

Кристина Мирон

Номер газеты: 
Nr.37 (457) от 19 сентября 2012