Служба старших экспертов (SES) – «скорая помощь» для мелких предпринимателей

Собрав на протяжении всей жизни опыт, и применив на практике свои знания, по достижении пенсионного возраста они решили поделиться своими знаниями со всеми, обойдя весь земной шар. Служба Старших Экспертов (SES) – фонд германской экономики по международному сотрудничеству – это ведущая общественная организация Германии, которая объединяет вышедших на пенсию специалистов и руководящих работников, оказывающих консультативные услуги на общественных началах.

Республика Молдова одна из приоритетных стран SES. Данная организация работает в нашей стране с 1993 года. До настоящего времени Служба провела более 700 добровольных миссий. Любой может воспользоваться помощью немецких экспертов. Желающие могут обратиться в SES в Молдове и заполнить анкету, чтобы эксперты могли ознакомиться со спецификой их деятельности. В Молдове SES представлен Торгово-промышленной палатой (ТПП) Кишинева и его филиалами, Организацией развития сектора малых и средних предприятий (ODIMM). Благодаря вкладу SES, предпринимателям удается укреплять свои позиции и повышать конкурентоспособность на рынке.

По словам Сергея Харя, директора проекта в ТПП, задача экспертов SES состоит, в первую очередь, в подготовке персонала, а также в оказании помощи в решении проблем технического и организационного плана (например, совершенствовании производства, технической модернизации, современные стандарты подготовки, обеспечение качества, концепции распродажи и маркетинга, бизнес-планы и стратегии, и т.д.).

Таким образом, вот уже который год эксперты SES консультируют малые и средние предприятия, учебные заведения и профессиональные учреждения, местные публичные администрации, НПО, и организации сферы здравоохранения. Большинство заявок на услуги организации поступает от предприятий пищевой промышленности, строительства, общественного питания и туризма, сельскохозяйственных предприятий и общественных организаций. Основная цель деятельности SES заключается в передаче знаний немецких экспертов, решении технических и организационных проблем, улучшении производственных процессов, повышении рентабельности и обеспечении качества продукции. Одной из основных составляющих каждой миссии является подготовка местных специалистов и менеджеров.

«Пока не поступало заявок на бесплатное пользование услугами экспертов от средств массовой информации. Это было бы чем-то новым для этого проекта», – сказал Сергей Харя. Он рассказал нам, как происходит весь процесс. Так, расходы в стране, где проходит миссия (проживание, питание, карманные деньги, транспорт, возможно, переводчик), как правило, берет на себя заявитель. Если расходы по организации проекта, а также на авиаперелет, не могут быть покрыты, тогда Федеральное министерство по кооперации и развитию (BMZ) выделяет денежные средства.

Эта программа осуществляет свою деятельность уже на протяжении 26 лет, за это время было внедрено около 18.500 проектов в Германии и 156 проектов в других странах.

Данная программа дает возможность выбрать из 7.800 высококвалифицированных экспертов SES в области строительства, домашних хозяйств, банков и страховых компаний, обрабатывающей промышленности, образования, торговли и так далее, которые вносят вклад в продвижение и развитие принимающего учреждения посредством оказания следующих услуг: повышения качества продукции и услуг, внедрения новой техники и технологий, контроля затрат, управления и администрирования, деловых связей, определения источников финансирования, приобретения и продажи, продвижения продукции, сервиса и обслуживания, связей с общественностью, бизнес-планирования, маркетинга и управления, обучения персонала, управления человеческими ресурсами, и т.д.

Разработка проектов

Получателями услуг программы являются: малые и средние предприятия со всей территории Республики Молдова, государственные учреждения, местные власти, учебные заведения и международные организации. С 2004 года и до настоящего времени в профессиональных и технических училищах Молдовы было проведено 300 миссий. Немецкие ремесленники и профессора поделились со своими молдавскими коллегами теоретическими и практическими знаниями в этой области. Определив потребности, SES внесла большой вклад в обучение сотрудников по специальностям: автомеханик, плотник, повар, парикмахер, маляр, сварщик, медсестра, санитар и фермер.

Ряд миссий SES был проведен в медико-социальной области. Эксперты SES предоставили консультации одной из молодежных организаций из западной части страны в том, что касается разработки конкурентоспособной концепции привлечения фондов. На севере Республики Молдова помощью экспертов воспользовался социальный центр, а в центральной части страны одна из больниц прошла курс подготовки в области паллиативной медицины.

«Центр социальной реинтеграции молодежи», НПО из Хынчешт, сталкивается с проблемой финансирования проектов. Эксперт SES помог сотрудникам данного центра разработать проекты и определить доноров. Вместе они установили сильные стороны, приоритеты и необходимый объем средств, а затем разработали ряд проектов по спонсорству. В результате организация стала гибкой к требованиям доноров.

Подготовка в сфере ухаживания за пожилыми людьми

«Медико-социальный центр по уходу на дому» в Бельцах является ассоциацией по уходу за пожилыми людьми на дому. Эксперт SES провел подготовку добровольцев центра по уходу за пожилыми людьми и предоставил консультации относительно организации в целом процесса работы, проводимого в сельской местности. В результате, квалифицированные добровольцы помогают медицинскому персоналу в уходе за престарелыми людьми.

Паллиативный уход

Эксперт SES обучил группу из 30 медицинских работников из Теленештской больницы в области паллиативного ухода. Темы обучения были разными: принципы паллиативного ухода, различная терапия боли, практические упражнения, организация командной работы и т.д. Помимо медицинских азов, огромное значение имело обучение искусству общения. В итоге работники больницы ознакомились с ценностью и влиянием постоянного общения с пациентами и их родственниками.

Еще одним примером является владельцы пекарни в Хынчештах. В результате 3 недель консультаций, эксперт SES помог им диверсифицировать производство и привлечь инвестиции, разработав план приобретения необходимого оборудования.

Животноводство и производство мяса – одна из самых востребованных отраслей в ходе программы SES. Уже есть и пример среднего предприятия, которому за несколько месяцев с помощью эксперта удалось найти и избавиться от существующих пробелов в области маркетинга. Эксперт посоветовал бенефициару сосредоточить внимание только на нескольких пунктах сбыта, тем самым, повысив конкурентоспособность. Также была разработана новая концепция в области управления человеческими ресурсами, в том числе были определены новые возможности мотивации персонала. В то же время, эксперт рассмотрел проблему улучшения условий хранения, и в результате, предприятию удалось продлить срок годности продукции и, соответственно, снизить ущерб.

Также, помощью экспертов SES воспользовались публичные администрации, например, примарии Чимишлии и Селемец, которые попросили поддержки в области улучшения управления и процессов администрирования. Экспертам удалось предоставить помощь только благодаря опыту, накопленному ими за эти годы.

За три недели эксперты SES предоставили консультации местной публичной администрации Чимишлии в области улучшения процессов администрирования, формулировки запросов на финансирование и концепции развития местной инфраструктуры и экономии. Примар Георгий Рэиляну был впечатлен, отметив: «Информация, которую нам предоставил эксперт SES, помогла нам понять причины наших проблем. Теперь мы точно знаем, в каком направлении мы должны двигаться. Мы используем наш опыт для разработки рекомендаций».

Кристина МИРОН

Номер газеты: 
Nr.42 (513) от 6 ноября 2013