Система “RCA Data”: мнения специалистов

Система “RCA Data”: мнения специалистов

Государственная информационная автоматизированная система “RCA Data” станет основным рабочим инструментом страховщиков по ОСАГО и «Зеленой карте». Согласно Постановлению Национальной комиссии по финансовому рынку №50/8 от 30.11.2012 об электронной обработке документов по обязательному страхованию автогражданской ответственности, «обработка заявления, договора и полиса/сертификата обязательного страхования автогражданской ответственности, сообщение и передача страховщиками информации, относящейся к договорам обязательного страхования автогражданской ответственности, а также информации, относящейся к делам об ущербе, связанным с данными договорами, в режиме онлайн в единую базу данных Национальной комиссии по финансовому рынку будет осуществляться через Государственную автоматизированную информационную систему RCA Data».

Что думают об этом страховщики, готовы ли они к внедрению системы, и какие изменения принесет с собой электронная система, стартующая уже через день?

Вячеслав Гамурарь, исполнительный директор страхового брокера Coverins заверил, что он, как управляющий компанией, и сотрудники компании готовы к первому февраля, когда все договоры и полисы ОСАГО и «Зеленая карта» будут обрабатываться в Государственной автоматизированной информационной системе RCA Data.

“Мы были готовы к этому шагу еще 4 года назад с точки зрения необходимого технического оснащения, количества персонала и его подготовки. До сих пор мы изучали эту систему в той мере и на тех условиях, на которых она нам была представлена, хотя мы слышали от страховщиков, что в системе есть ряд ошибок. Лично я обнаружил, что на данный момент программа не позволяет использовать систему bonus-malus, которая, по моему мнению, является квинтэссенцией автоматизированной системы. Приходишь в замешательство при порядке классификации некоторых единиц транспорта. Например, один и тот же транспорт в техпаспорте указан как «автомобиль», а система говорит «грузовик»”, – заявил В. Гамурарь. – Непонятно, почему страховщикам и страховым посредникам не дали возможность протестировать эту систему? Поэтому я думаю, что на первом этапе внедрения появится ряд вопросов со стороны страховщиков и клиентов. Почему клиентов? Потому что пользователи ОСАГО были избалованы ценами, ведь большинство из них никогда не платило реальную стоимость страхового продукта, которым пользовалось. Это при том, что большинство страховщиков и брокеров делало необоснованные скидки и бонусы”.

По его словам, можно надеяться, что с внедрением системы в сфере обязательного страхования гражданской ответственности за ущерб, причиненный автотранспортом, будет создан нормальный климат, в особенности в ценообразовании.

“После первого февраля некоторые страхователи будут недоумевать, почему за те же страховые продукты сейчас надо платить больше. Ответ заключается в том, что до сих пор многие страховщики не применяли систему malus для водителей, которые совершили одно или несколько нарушений”, – говорит В. Гамурарь.

По его мнению, эта система будет способствовать сбору премий в адекватных размерах и образованию некоторыми страховщиками нормальных и достаточных резервов. “Не все страховщики и посредники были согласны на внедрение этой системы, особенно возражали те, кто привлекал клиентов скидками. В отсутствие этого аргумента клиенты начнут выбирать страховщика по другим критериям, таким как отношение к клиенту, финансовая стабильность, корректность соблюдения договорных обязательств. Тогда и будет виден уровень профессионализма страховщиков. Очень надеюсь, что страховщики и посредники не получат возможность нарушать Положение НКФР о работе с системой “RCA Data”, в частности, в отношении расчета страховой премии”, – отметил В. Гамурарь.

Павел Кацер, директор Национального бюро страховщиков автотранспорта (BNAA), сообщил, что бюро давно выступает за внедрение такой системы.

“Это улучшит учет полисов «Зеленая карта» и исключит возможность фальсификации. Это серьезный вопрос, так как, начиная с 2001 года до сего дня, в Молдове было оплачено возмещений по фальшивым полисам «Зеленой карты» на общую сумму в 2 миллиона евро”, – отметил П. Кацер.

По его мнению, другим преимуществом системы является наличие достоверных данных, которые позволят провести анализ выплаченного ущерба, заключенных договоров, сроков договоров, то есть система значительно упростит статистическую работу.

“Будет легче работать с этими данными, можно будет правильно оценивать размер страховых премий. К тому же, операторы рынка не смогут больше намерено изменять категорию транспортного средства, так как будет известна информация из базы данных ÎS “Registru”, – добавил П. Кацер.

Виорел Дандара, председатель Союза страховщиков Молдовы (UAM), заявил, что Союз предложил НКФР как можно чаще созывать лиц, ответственных за IT в страховых компаниях, чтобы быть в курсе всех изменений и новостей в процессе разработки системы.

“UAM предложил ряд рекомендаций для этой системы, исходя из замечаний страховщиков. Нельзя сказать, что над системой не работали, скорее, наоборот”, – говорит В. Дандара.

По его словам, появится ряд неясных моментов в начале внедрения “RCA Data”. “Думаю, это продлится не более 2-3 месяцев, но если компания-разработчик системы будет правильно воспринимать эти проблемы и найдет решения, то больших неудобств и напряженных ситуаций не возникнет”, – сообщил В. Дандара.

Председатель UAM считает, что это хороший и необходимый инструмент, который должен дисциплинировать операторов рынка и, в первую очередь, отразится на борьбе с фальсификацией страховых документов.

Что касается готовности страховых компаний Молдовы к внедрению системы, В. Дандара заметил, что не только для страхования, но для всего молдавского общества в целом характерно начинать думать, когда сроки поджимают. “Многие компании располагали хорошо разработанными системами структурированного учета, так что проблемы при переходе к национальной системе не будет”, – заверил В. Дандара.

Марчел Русановски, генеральный директор Klassika Asigurări, заметил, что было предоставлено мало информации о порядке работы с этой системой. “Специалисты IT нашей компании сказали, что это хорошая программа, и она хорошо работает, но неплохо было бы организовать курсы для работников системы страхования, которые не достигли продвинутого уровня в работе с подобными инструментами, или хотя бы разработать гид пользователя”, – считает М. Русановски.

По его мнению, решение о запуске системы без предварительного тестирования было принято исходя из определенных и обоснованных аргументов. “Думаю, если бы был предусмотрен тестовый период, система начала бы работать в 2014 году. В целом, уверен, что необходимость в такой системе появилась давно, ведь она позволяет вести строгий учет проведенных операций в сфере страхования, что исключает совершение мошенничества”, – говорит М. Русановски.

По его словам, компания Klassika Asigurări уже два года работает с программой, при помощи которой все данные обрабатываются онлайн. Таким образом, в компании случаев мошенничества было мало.

“Не думаю, что клиенты компании почувствуют перемены в обслуживании, так как мы уже внедряем требования системы RCA Data, поэтому процедура обслуживания не изменится”, – заключил М. Русановски.

Антон Каба, председатель Ассоциации страховых брокеров, отметил, что к внедрению „RCA Data” не готовы в первую очередь страховщики. Он пояснил, что «имеется в виду не наличие необходимой техники или квалифицированного персонала. Есть ряд пробелов в этой системе, которые легко упустить. В любом случае, первые шаги сделаны, можно только приветствовать реформы в сфере страхования».

Что касается возможных проблем для брокеров на этапе внедрения системы, А. Каба отметил, что вначале обязательно появятся проблемы, это характерно для нового продукта, который со временем потребует улучшения и изменения.

„Я думаю, что внедрение системы выгодно до тех пор, пока уровень защиты информации остается высоким. Это поднимет планку серьезности страховой деятельности, и постепенно устранит элементы, препятствующие развитию рынка” – считает А. Каба.

По его мнению, пришло время, когда клиент будет обслуживаться на более высоком уровне, в обустроенных офисах, чей персонал сможет объяснить смысл страхового полиса, его преимущества и, не в последнюю очередь, что делать в случае ДТП. В целом клиенты первыми почувствуют перемены.

Надеюсь, что внедрение информационной системы пройдет успешно.

Татьяна Солонарь

Номер газеты: 
Nr.04 (475) от 30 января 2013