Сергей Чертан: Страхование – благородное дело

Сергей Чертан: Страхование – благородное дело

Интервью по случаю 10-летия деятельности страховой компании “Sigur-Asigur”

 

– Компании Sigur-Asigur исполнилось 10 лет. Как все начиналось?
– Все началось с того, что небольшая команда людей, работавших прежде на рынке ценных бумаг, пришла к выводу о том, что сфере инвестиций необходимы изменения, и самым лучшим решением этой задачи стало создание страховой компании. Тем более, что в 2002 году в этом сегменте было не слишком много ограничений и регулирующих норм, так что это был единственный вариант, позволявший сочетать этот бизнес с инвестициями. Мы не занялись «обычным» страхованием, например, «Зеленой картой», а страхованием АГО мы занимались всего год. На самом деле, у нас был нетривиальный подход к сфере общего страхования. К примеру, финансовые риски, добровольное медицинское страхование. Мы сосредоточили усилия на сложных продуктах, более интересных, близких инвестициям. В 2007 году мы приступили к страхованию жизни. Эта сфера нам близка, так как представляет собой весьма сложный инвестиционный продукт, требующий расчетов на основе теории вероятности, статистики, прогнозирования, на успешных инвестициях, которые должны обеспечить высокую рентабельность, чтобы привлечь клиентов. То есть, это сложное, но интересное дело, связанное с долгосрочными инвестициями на срок до 45 лет. В целом за эти 10 лет мы радикально сменили вид деятельности и политику внутри компании.
– Чего вам удалось достичь за этот период?
– За прошедшие 10 лет SIGUR-ASIGUR достигла серьезных успехов. Так, чистые активы компании были наращены с $22 тыс. до примерно $18 млн, т. е. в 820 раз (суммарно у всех остальных страховых компаний Молдовы – менее чем в 10 раз). Наш уставный капитал возрос с 300 тыс. лей до 67 400 тыс. лей, а совокупная прибыль до налогообложения составила около 90 млн лей. Это одни из лучших результатов среди всех предприятий республики.
SIGUR-ASIGUR устойчиво занимает первое место среди страховых компаний Молдовы по уставному капиталу, платежеспособности и ликвидности, третье место – по чистым активам, четвертое место – по активам в целом. Мы продолжаем оставаться неоспоримым лидером среди страховых компаний Молдовы по темпам наращивания чистых активов и капитализации, по платежеспособности, ликвидности и уровню покрытия страховых обязательств, по рентабельности инвестиционной деятельности.
На каждый лей страховых резервов (а это фактически деньги клиентов, обязательства компании перед ними) SIGUR-ASIGUR располагает примерно 20-ю леями собственных чистых активов, против менее 1,3 лея в среднем у остальных страховых компаний Молдовы и лишь около 0,3 лея на 1 лей депозитных обязательств перед клиентами – у молдавских коммерческих банков. Платежеспособность SIGUR-ASIGUR превышает нормативные требования примерно в 10 раз, а ликвидность – в 18 раз. Это гарантирует высочайшую надежность выполнения всех наших обязательств перед страхователями и другими партнерами.
И в 2012 году, вопреки всем кризисным факторам и ухудшению условий для предпринимательства в Молдове, SIGUR-ASIGUR смогла добиться весомых достижений. Мы докупили в рамках программы консолидации еще около 25 гектаров земель в концентрируемых участках и 4 пакета акций на перспективных предприятиях, продолжили строительство пансионата рядом с санаторием “Кодру”. Удалось провести и выгодные обмены для консолидации земельных участков, в частности, в г. Оргеев. Для повышения ликвидности и устойчивости работы компании в кризисный период мы нарастили наши банковские депозиты с высоким процентным доходом (12,5% годовых) еще на 1,7 млн лей.
Серьезных успехов достигла и созданная SIGUR-ASIGUR (наш крупнейший инвестиционный проект за последние два года) Лизинговая компания “Locuinţa Accesibilă” (Доступное жилье). Эта компания уже выдала в лизинг и leaseback (возвратный лизинг) сроком на 20 лет (что в Молдове большая редкость!) на привлекательных условиях около 1,3 млн евро на приобретение квартир, жилых домов и земельных участков, заключила договоры с 60 клиентами, вышла на устойчивую рентабельность работы.
Разумеется, достижения SIGUR-ASIGUR и, в частности, в 2012 году, были бы еще гораздо весомее, если бы не глубокий экономический кризис, который длится уже 4 года и неизвестно когда закончится. Главное негативное воздействие кризиса для нас – это резкий спад объемов продаж, а также объективное снижение рыночной стоимости всех активов, которое мы должны перекрывать утроенными усилиями по наращиванию эффективности нашей работы. Так, в 2012 году нам удалось продать только два существенных пакета акций (Aralit и Banca de Economii), еще по двум объектам мы завершаем операции по очень сложным схемам их реализации. Все продажи, как и обычно, у SIGUR-ASIGUR высокорентабельны, зато их объем по сравнению с 2008 предкризисным годом упал на порядок. Снизились и объемы получаемых компанией страховых премий.
Тем не менее, и в этих кризисных условиях SIGUR-ASIGUR создала за счет докупки перспективных активов хороший задел для получения высокой прибыли в посткризисный период, когда рыночная стоимость наших активов опять резко возрастет. Наращивание объемов высоколиквидных активов позволило еще больше укрепить и без того очень высокую устойчивость и надежность компании. Мы извлекаем правильные уроки из анализа действий наших коллег (за 10 лет количество страховых компаний в Молдове сократилось с 53 до 17!), и будем и впредь придавать приоритетное значение прочности и устойчивости SIGUR-ASIGUR в любых самых неблагоприятных условиях, гарантированной ее крупными привлекательными, малорисковыми и высоколиквидными чистыми активами – 209 млн лей на 01.10.2012.
– Каково работать на молдавском рынке страхования?
– Условия деятельности в сфере общего страхования очень сложные. Существует серьезный демпинг в сфере тарифов и вознаграждения посредников. То есть, все борются за клиентов и посредников. Клиенту делаются максимально возможные скидки, а посредникам платят как можно больше. Выжить в этих условиях – означает или работать в убыток, или пытаться платить как можно меньшие возмещения страхователям. Вы же понимаете, что ни то, ни другое пользы не принесет. Я считаю, что такая ситуация сложилась из-за большого числа компаний, действующих на рынке. Изменится она лишь с уменьшением количества игроков. На рынке работало 53 компании, сегодня осталось практически 17 и, насколько можно понять из показателей, есть еще ряд кандидатов на вылет с рынка. Когда останется мало компаний, сильных и состоявшихся, исчезнут причины для демпинга.
Важной вехой в развитии рынка страхования стало его очищение, но этот процесс не был доведен до конца. Много компаний покинуло рынок, и хорошо, что без крупных скандалов. Если бы среди них были компании-банкроты, не выплатившие долги своим клиентам, положение было бы хуже. У нас такого практически не было. Страховые резервы за последнее время формируются на серьезном уровне, а требования к ликвидности и платежеспособности растут и ведут к очистке рынка профессиональным способом, без потрясений. В этом смысле серьезных катастроф не было, по сравнению, например, с банковским сектором Молдовы, где обанкротилось 17 банков, из-за чего множество клиентов потеряли свои деньги.
Несмотря на все это, есть большие резервы для капитализации страховых компаний, ведь 17 компаний, работающих на рынке, пока еще относительно слабы. Еще одной характерной чертой рынка страхования является малое количество международных компаний. Думаю, что этап капитализации, укрепления и появления зарубежных компаний еще грядет, что приведет к намного более жесткой конкуренции и, возможно, в некоторых аспектах более цивилизованной и лояльной по отношению к страхователям. В общем, полагаю, что страхование – это благородное дело, полезное для общества.
– Что лежит в основе решения заниматься только страхованием жизни?
– В целом я уже сказал о причинах. В сфере страхования жизни почти не было нелояльной конкуренции, жестокого демпинга. Здесь работают только две компании и всего лишь 0,5% граждан Республики Молдова приобрели полисы страхования жизни. Нельзя конкурировать в пределах полпроцента. Это значит, что мы, работающие в этой сфере, пытаемся «вспахать» этот сегмент. Нам не за что бороться, вся борьба сводится к тому, чтобы убедить возможного клиента в том, что страхование жизни действительно необходимо и выгодно, что так делают все люди на земном шаре, что разумно и правильно воспользоваться этим видом страхования, так как государственная пенсия и так мизерная, а вскоре и вовсе ее не будет, так как через 2-3 года нынешняя пенсионная система без радикальных реформ просто рухнет. Борьба идет за убеждение и доверие клиента. Конкуренция начнется тогда, когда не менее 20-30% населения будет страховаться с приходом в Молдову 3-4 компаний международного уровня. А сейчас мы на предконкурентном этапе.
Почему мы решили работать только в сфере страхования жизни? Потому, что нетрудно взглянуть на соседей и увидеть, что во всех развитых странах в сфере страхования жизни получают больше страховых премий, чем в общем страховании. Это неизбежно – спустя время и Молдова к этому придет. Другой вопрос, когда, через 15, 20 или 30 лет. Имеет значение то, что доля этого страхования неумолимо будет расти.
Будучи сложным продуктом, страхование жизни требует точнейших и постоянно обновляемых расчетов с тем, чтобы не обанкротиться и не дискредитировать саму идею. Кроме того, необходим глубокий анализ динамики, развития самых мелких изменений и факторов, которые могут повлиять на ситуацию, чтобы вовремя успеть принять меры. А это совсем непросто.
Другим важным моментом работы в сфере страхования жизни является успешная инвестиционная деятельность, она должна быть постоянно рентабельной, что также является непростой задачей.
Абсолютно необходима более высокая капитализация по сравнению с общим страхованием, надо иметь собственный капитал, свободный от крупных обязательств. Страхование жизни не так развито, как бы нам хотелось, так как и общество нестабильно, разделено и расколото. Не существует сколь-нибудь длительной «истории успеха». Нет оптимизма на следующие 20-30 лет. Наши граждане равнодушны к страхованию жизни не потому, что консервативны, и не оттого, что не понимают выгоды страхования, а потому, что многие не уверены в целом, проживут ли они столько времени в стране? Позволят ли им их доходы в будущем оплачивать страхование жизни согласно договору?
Когда экономика восстановится, когда в обществе будут преобладать оптимистические настроения и вера в завтрашний день, когда страна будет управляться профессионалами, тогда страхование жизни резко возрастет, и наоборот.
– Как эти аспекты отразились на ваших достижениях в страховании жизни?
– Сейчас у нас только один сверхоптимист, который застраховался на 45 лет. Есть несколько более скромных оптимистов, заключивших договоры на 35 лет, и немало таких, кто заключил договоры на срок от 25 до 20 лет. В среднем наши клиенты предпочитают страховаться на 20 лет. Клиенты верят нам, так как понимают, что инвестируя 1 лей, компания инвестирует 20 лей своих денег вместе со страхователем. Для страхователя очень важно, чтобы компания располагала большими чистыми активами, высокой рентабельностью и давала необходимые гарантии. В любом случае, у нас в 20 раз больше собственных денег, по сравнению с суммой, привлеченной у клиентов-со­инвесторов.
Кроме того, мы в равной мере делим инвестиционную прибыль с клиентами. Это специфика страхования жизни, в отличие от общего страхования, когда компания выплачивает клиенту деньги только при наступлении страхового случая, в противном случае, премии не возвращаются. А в страховании жизни, если клиент расторгает договор, компания возвращает ему выкупную сумму. Могу сказать, что довольно много клиентов, больше, чем хотелось бы, расторгают договоры и получают эти суммы. Причины для этого могут быть разные: человек покидает страну, взял ипотеку, испытывает финансовые затруднения.
Еще один способ равного подхода к клиенту заключается в том, что после того, как мы подсчитываем совокупную годовую инвестиционную прибыль, мы делим эту прибыль согласно условиям договора: 85% – страхователю и 15% – компании за управление вложенными активами. В этом смысле мы партнеры, соинвесторы с нашими страхователями. То есть в договоре установлена гарантированная рентабельность в размере 4% годовых в евро, долларах или леях по выбору клиента. К этому добавляется дополнительный инвестиционный доход, который мы предлагаем клиенту.
– Каково было самое высокое возмещение, которое было выплачено вашей компанией за все время работы?
– Самая высокая сумма возмещения составила 1,2 миллиона лей. Это был финансовый риск. В страховании жизни максимум, что мы выплатили одному клиенту, была сумма в размере 23 тысяч евро. Это было не возмещение, а выкупная сумма после четырех лет страхования.
– У вашей компании передовые методы инвестирования накопленных средств. В какой мере это можно отнести к другим компаниям рынка страхования?
– Я бы не сказал, что только наша компания занимается инвестициями, это делают и другие. Просто мы в этом смысле уникальная компания, так как у нас инвестиции составляют 90%, а страхование 10% деятельности. Такого соотношения больше нет ни у одной страховой компании. Но в разное время и другие компании занимались инвестициями. Например, ASITO приобрела ряд крупных и контрольных пакетов акций предприятий, построила офисные помещения. Знаю, что и у Moldcargo были проекты в этом направлении. Впрочем, большинство страховых компаний Молдовы инвестируют лишь в банковские депозиты и государственные ценные бумаги. Конечно, и это необходимо, особенно во время кризиса доля этих инвестиций сильно растет, и это положительный момент для ликвидности, которую иначе никак не обеспечить. Но это инвестиция с самой низкой рентабельностью. Возможно, она и менее рискованна, но ведь и отдача низкая. В то время как нестандартные инвестиции могут дать во много раз большую отдачу по сравнению с банковским депозитом.
– В чем заключаются самые заметные проблемы в вашей деятельности?
– Проблем очень много. Одной из самой серьёзных является несовершенное налоговое законодательство, не способствующее экономическому развитию. Все настолько глупо и двусмысленно написано, что любое положение может трактоваться по-разному. Никто никогда не писал кратко, ясно и содержательно. Эта манера составления законодательных актов оставляет впечатление, что тебя самым жестоким образом дурачат, и ты постоянно находишься под угрозой преднамеренного и сознательного наказания. Некоторые инструменты, например, предварительный налог в размере 7% на доход физических лиц, дискриминационное налогообложение в сферах смежной деятельности является самой настоящей экономической диверсией.
В страховании мы постоянно пытаемся доказать министерству финансов одну простую вещь: если во всем мире расходы на медицинское страхование, страхование жизни и недвижимости выводятся из статьи доходов физических лиц, так это не потому, что налоговики там занимаются благотворительностью, а потому, что там работают умные люди, которые досконально подсчитали, что это очень выгодное для государства решение. Что государство, вместо того, чтобы тратить огромные суммы на медицинское страхование, на пенсии и так далее, стимулирует население решать свои проблемы самостоятельно. Все это обходится государству дешево, но отдача несравненно выше.
К сожалению, в Молдове не очень много сильных специалистов, которые могли бы разработать политику и экономически хорошо обоснованные законы. Как правило, привозят эксперта из Кении, другого из Камбоджи, и даже из развитых стран, все со своим опытом и своими знаниями, в итоге смешивают не совсем сравнимые модели, которые применяются без оправданной адаптации к условиям Республики Молдова. А потом спрашиваем: почему мы так плохо живем?
– По Вашему мнению, какова формула успеха в страховании и в инвестициях?
– Любой бизнес для успешного развития должен иметь сравнительные преимущества. Какие сравнительные преимущества у нас? Мы не монополисты, черными и серыми схемами в бизнесе, позволяющими уклоняться от уплаты государству налогов, мы не занимаемся. И тогда единственное наше сравнительное преимущество заключается в продвижение чего-то нестандартного, сложного, интеллигентного и неповторимого. Вот по этому пути мы идем с самого создания компании.
Например, мы осуществляем инвестиции, которые никто в Молдове не делает. Мы приобретаем множество мелких пакетов акций, осознавая, что это рискованно, и часть этих акций принесут нам не прибыль, а убытки. Но наш принцип заключается в том, что если даже из 10 пакетов только два продаются хорошо, они уже покрыли расходы на те 10 да еще с прибылью, а остальные пакеты пополняют резерв рентабельности на перспективу. То есть, речь идет о применении теории вероятности и хорошо обоснованном менеджменте рисков. Это все, несмотря на разговоры, что в Молдове нет рынка ценных бумаг, а только рынок контрольных пакетов, и нам удалось опровергнуть эти тезисы. Иначе говоря, нестандартные инвестиции позволили нашей компании развиваться, в особенности в межкризисный период.
Мы широко используем и необычные для нашего рынка методы – мы много и взаимовыгодно сотрудничали с партнерами. Это сравнительное преимущество, которое может быть очень выгодно Молдове, у нас ведь нет такой традиции сотрудничать. У нас бизнес разобщен, не настроен на сотрудничество. Могу сказать, что большая часть наших успехов состоялась именно благодаря сотрудничеству. Например, когда мы находим многообещающий с инвестиционной точки зрения объект, но требующий больших денежных вливаний, серьезных организационных усилий и оперативности, мы обсуждаем это с партнерами и осуществляем совместные инвестиции.
Другой важный момент: чем больше персонала, тем ниже рентабельность. Нужно мало сотрудников, но более квалифицированных. Первое сделать легко, сложнее с квалификацией. Еще один фактор успеха – аутсорсинг: бухгалтерия, юридические услуги, продажи, актуариат, урегулирование страховых случаев, все это мы получаем через аутсорсинг. Когда мы работали в общем страховании, у нас был довольно большой персонал, около 130 человек по всей стране. Тогда мы еще раз убедились, что это не идет на пользу эффективности.
И вот еще один принцип: все, что мы делаем, мы стараемся делать с пользой. Если не делать ничего полезного для людей, клиентов, партнеров, страны, в результате на рынке не удержишься. Я уверен, что все основные направления деятельности компании Sigur-Asigur благородны и выгодны национальной экономике, а также нашим клиентам и партнерам: консолидация земельных участков и пакетов акций вносит вклад в эффективность экономического управления; накопительное страхование жизни защищает наших клиентов и обеспечивает их рентабельным вложением финансовых средств; долгосрочный лизинг предлагает своим клиентам с умеренными доходами уникальный шанс получить немедленно в пользование и собственность приличное жилье; экономическое сотрудничество взаимовыгодно и нам, и нашим партнерам.
Беседовала 
Татьяна Солонарь
Номер газеты: 
Nr.50 (470) от 19 декабря 2012