Сергей Сытник: Задача регулятора рынка связи – здоровая конкуренция и корректное регулирование

Сергей Сытник: Задача регулятора рынка связи – здоровая конкуренция и корректное регулирование

Эксклюзивное интервью директора Национального агентства по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий Сергея СЫТНИКА корреспонденту агентства «ИНФОТАГ» Марине ПРОДИУС

– Какие изменения стоит ждать на рынке ИКТ в Молдове в 2013 г.?

– Это вопрос политики и стратегии в области телекоммуникаций, и его лучше адресовать отраслевому министерству. Могу отметить, что в начале февраля правительство утвердило Программу менеджмента радиочастотного спектра на 2013-2020 гг. Она предусматривает выделение дополнительных частот для развития мобильных сетей широкополосного доступа. Министерство также готовит проекты Программы перехода на цифровое ТВ и стратегии «Цифровая Молдова 2020», принятие которых даст ответы на многие вопросы. Задача Агентства состоит в качественной реализации стратегических программ отрасли.

Руководствуясь Программой менеджмента радиочастотного спектра, в 2013 г. Агентство продолжит работу по созданию необходимых условий для внедрения и развития услуг электронных коммуникаций широкополосного радиодоступа. С этой целью мы планируем организовать три конкурса по выдаче лицензий: полосы радиочастотного спектра в диапазоне 3600-3800 МГц – для мобильных наземных услуг электронных коммуникаций широкополосного радиодоступа; радиочастот в диапазоне 2100 МГц – для мобильных сетей широкополосного радиодоступа (3G) и радиочастот в диапазоне 2500-2690 МГц для предоставления сетей и услуг электронных коммуникаций широкополосного радиодоступа (4G).

Все лицензии к выдаче в этом году направлены на развитие услуг широкополосного доступа в Интернет. После утверждения правительством Программы менеджмента радиочастотного спектра, операторы будут владеть полной информацией о перечне частот, их стоимости и условиях, на которых они будут выставлены на конкурс. Это позволит им планировать дальнейшую работу, выработать более эффективную инвестиционную и бизнес-политику. В то же время, это будет способствовать развитию здоровой конкуренции на рынках сетей и услуг электронных коммуникаций.

Еще одна из задач, которая стоит перед нами в 2013 г. – начало внедрения в РМ переносимости телефонных номеров. Сейчас мы находимся на последнем этапе подготовки внедрения переносимости номеров в сетях мобильной связи. Начиная с 1 мая 2013 г., операторы должны предоставлять своим пользователям возможность перехода к другому оператору, сохраняя номера.

Не менее важной является и работа по выявлению и анализу релевантных рынков. Первый цикл этого процесса мы впервые провели в 2010-2012 гг., а в 2013 г. начали второй. Хочу подчеркнуть, что РМ является первой страной СНГ, применившей на практике предварительное регулирование рынков электронных коммуникаций. В данном процессе Агентство выявляет проблемы конкуренции, существующие на релевантных рынках, определяет поставщиков, обладающих значительным влиянием на рынках, и возлагает на них предварительные специальные обязанности. Цель данных мер – предупреждение использования рыночного влияния вышеназванных поставщиков в ущерб конкуренции.

Все действия и решения, принятые Агентством, направлены на создание здоровой конкуренции на рынке электронных коммуникаций. Они преследуют цель получения качественных и доступных услуг конечными пользователями.

– Что означает выражение «релевантные рынки», и какие обязательства могут быть применены к операторам со значительным влиянием на рынке?

– Релевантный рынок – это рынок товаров и/или услуг в области электронных коммуникаций, чьи характеристики оправдывают установление мер по предварительному регулированию. Концепция исходит из того, что если на определенном рынке есть оператор или несколько операторов, у которых рыночная сила достаточна, чтобы вести себя независимо от конкурентов и клиентов, то для обеспечения эффективной работы рынка требуется регулирующее воздействие в виде установления специальных обязательств этим операторам. Такие меры могут включать обязательства по предоставлению доступа конкурентов к своей сети и к сопутствующей инфраструктуре, по недопущению дискриминации конкурентов и обеспечению прозрачности в предоставлении им услуг, регулирование цен и их ориентирование на уровень экономической себестоимости, внедрение раздельного бухгалтерского учета, публикацию ссылочных предложений.

Хочу отметить, что анализ релевантных рынков осуществляется в соответствии с принципами, которыми руководствуются антимонопольные органы, но отличие состоит в мерах по упреждению использования доминирующего положения в ущерб конкуренции. Такая система регулирования установлена Законом об электронных коммуникациях и соответствует общей практике регулирования данного сектора в ЕС. Если на основании анализа рынков установлено отсутствие на них эффективной конкуренции, Агентство определяет операторов, имеющих значительное влияние на рынках, и возлагает на них одну или несколько обязанностей.

В 2009 г. Агентство выявило девять релевантных рынков, восемь из них – оптовые и один – розничный. Все без исключения рынки выявлены в соответствии с директивами ЕС.

Последняя большая работа проведена по оптовым рынкам окончания вызовов в сетях мобильной и фиксированной связи. Возьмем, к примеру, рынок окончания звонков в мобильных сетях. Вы, наверное, заметили, что звонки, которые вы осуществляете в сети своего оператора, намного дешевле звонков, которые вы делаете в сеть другого оператора. Данная рыночная ситуация развилась из-за завышенных тарифов, которые устанавливались операторами для взаимного пропуска трафика. Для крупных операторов система более дешевых внутрисетевых звонков выгодна, так как создает им мощный сетевой эффект и защищает от конкуренции небольших и новых операторов.

Завышенные цены на пропуск трафика (даже если цены операторов симметричны) приводит к невозможности конкуренции небольших и новых операторов с внутрисетевыми тарифами крупных. В результате анализа рынка окончания звонков в мобильных сетях Агентство определило, что завершение звонков в сети каждого оператора – это отдельный рынок, на котором оператор имеет 100-процентное влияние, и полностью его контролирует, а также то, что все действующие операторы мобильной связи имеют значительное влияние на этом рынке. Регулятор выяснил, что установленные операторами еще в 2003 г. тарифы на завершение звонков были почти в пять раз дороже реальной стоимости услуги. Агентство возложило на этих операторов ряд специальных предварительных обязательств, среди которых и поэтапное снижение тарифов на окончание вызовов в сетях мобильной связи.

Нами разработана и утверждена специальная методика расчета тарифов, основанная на реальных затратах. Агентством определены восемь этапов снижения тарифов на окончание вызовов в сетях мобильной связи. Начало процессу положено в январе 2010 г., завершение мы ожидаем в июне 2014 г. На финальном этапе тариф на окончание вызовов в мобильных сетях сократится с 7 центов США/мин до 1,53 центов США/мин. А пока что эта услуга стоит 3,08 центов США/мин. Для проведения поэтапного снижения тарифов потребовалось не одно заседание с участием всех операторов. Сэкономленные средства операторы могут направить на развитие и внедрение новых технологий, услуг и даже на компенсации снижения стоимости звонков абонентов в другие сети. Важно отметить, что аналогичная работа проделана и для поэтапного снижения тарифов на окончание вызовов в сетях фиксированной связи.

– Информационное развитие в РМ происходит неравномерно. Что нужно сделать, чтобы телекоммуникационная инфраструктура и возможности внедрения новых технологий происходили повсеместно, а не только в столице?

– Рынок электронных коммуникаций либерализован. Любой оператор может заниматься по своему желанию любым разрешенным видом деятельности. Операторы могут определить, какие услуги предоставлять и где – на всей территории РМ или в определенных населенных пунктах. Неравномерность развития определяется разной плотностью распределения пользователей и платежеспособностью, а также разрывом в так называемой цифровой грамотности.

Регулятор привержен идее планомерного снижения цифрового неравенства между различными регионами, считая, что в этом может помочь целый комплекс мер.

Мобильные сети с успехом справляются с решением задач по обеспечению спроса на современные услуги, причем они обходятся дешевле проводных решений. Внедрение новых частот для мобильных сетей, в особенности, частот цифрового дивиденда (частоты в пределах 790-862 МГц, используемые аналоговым наземным вещанием), внедрение рефарминга частот (например, разрешение использования частот GSM (2G) для сетей 3G и 4G), а также возможная перспектива использования второго цифрового дивиденда (частоты 698-790 МГц) для мобильных сетей широкополосного доступа, решит проблему территориального покрытия скорее сетями HSPA (3.х поколение мобильной связи), LTE (4G), чем использование частот в диапазоне 2100, 2600 и 3600 МГц (последние хорошо справляются с задачей обеспечения сетевой емкости в местах повышенной плотности абонентов).

Чтобы удешевить сети операторов и ускорить их развертывание, необходимо внедрение более эффективного использования существующей инфраструктуры путем совместного доступа. С одной стороны, это снизит среднюю себестоимость конечных услуг операторов, владеющих инфраструктурой, а с другой – позволит остальным развивать сети без необходимости дорогостоящего дублирования инфраструктуры. В конце 2012 г. Агентство предложило концепцию развития нормативно-правовой базы для лучшего совместного использования инфраструктуры операторов фиксированных и мобильных сетей. Мы также склонны считать, что решение вопросов, связанных с правом прохода операторов через частную и государственную собственность, способно дать новый импульс развитию сетей.

Одним из инструментов воздействия на цифровой разрыв является механизм Универсальной услуги, который еще не внедрен в Молдове. Универсальная услуга – это механизм обеспечения населения корзиной с определенным составом услуг, вне зависимости от местоположения пользователя и его покупательской способности.

– Что стоит ждать от внедрения переносимости номеров в Молдове?

– Переносимость номеров – это предоставление права любому абоненту при переходе от одного оператора связи к другому сохранить за собой свой номер. Перейти к другому оператору возможно и сегодня, но граждан часто сдерживает необходимость замены номера, к которому они привыкли и по которому их уже все знают. Возможность переносимости дает право поменять оператора, при этом не меняя своего номера. Это, безусловно, снизит барьеры для перехода пользователей. Операторов это приведет к ужесточению конкуренции, особенно принимая во внимание параллельное снижение тарифов на завершение звонков. Для пользователей переносимость номеров позволит избежать так называемое «номерное рабство», и легче переходить от одного оператора к другому. Регулятор видит более масштабные плюсы для пользователей, так как операторы будут ещё активнее конкурировать не только за новых клиентов, но и за удержание и лучшее обслуживание существующих. Таким образом, даже если какой-то пользователь никогда не прибегнет к переходу с сохранением номера, он все равно будет получать пользу от переносимости номеров. Мы также видим для пользователей лучшую возможность перехода на новые технологии и услуги. К примеру, пользователь сможет сохранять свой телефонный номер при переходе на более современные triple play услуги.

– Стоит ли ожидать снижения операторами цен, чтобы удержать пользователей?

– Сложно однозначно ответить. Цены операторов и так не высоки – уровень ARPU (среднемесячного дохода на абонента) операторов самый низкий в регионе. При этом около 20% этого дохода искусственно поддерживается за счет завышенных тарифов на завершение международных звонков (данные тарифы не оплачиваются пользователями). Очевидно, что операторам станет легче бороться за перетягивание более «говорящих» абонентов, а это приведет к снижению средней цены за единицу услуги. Возможно, это произойдет за счет предоставления большего количества услуг за те же деньги. Стоит набраться терпения и узнать уже скоро, как будет реагировать рынок на внедрение переносимости номеров.

– Как это будет происходить технически?

– Если клиент решит перейти к другому оператору и сохранить свой номер, ему придется пойти к новому оператору и запросить его услуги, отметив желание сохранить существующий телефонный номер. А остальные заботы с переносом номера возьмет на себя новый оператор. При этом «проброс» номера и активация услуги должна произойти в 5-дневный срок или позднее, если этого желает пользователь. Пользователю нет необходимости завершать дела с прежним оператором, как условие для переноса номера. Единственное, что требуется от пользователя – дать документы оператору. В некоторых странах за данную услугу пользователь должен платить. Мы эту обязанность исключили и упростили процедуру перехода.

– Выходит, что уже нельзя будет различать, у кого какой оператор?

– Хочу отметить, что в мире уже более 50 стран, в которых внедрена услуга переносимости номеров. И такой вопрос возникал во многих странах. Для ответа на такой вопрос найдено простое решение. Когда вы будете звонить на перенесенный номер, вы услышите определенный звуковой сигнал, по которому поймете, что этот номер обслуживается другим оператором, нежели тем, с кем ассоциируется номерной ряд. Также, будет создан сайт Администратора центральной базы данных по внедрению переносимости номеров, где любой желающий сможет проверить, какой номер к какому оператору относится.

– Нуждается ли рынок РМ в появлении нового сотового оператора?

– Если говорить с точки зрения развития конкуренции, а регулятор смотрит на рынок именно сквозь эту призму, то чем больше операторов, предоставляющих телекоммуникационные услуги, тем лучше. Здоровая конкуренция лучше себя проявляет. В то же время, существуют ограничения, связанные с ресурсами радиочастотного спектра. Эти ресурсы – ограниченные, и если, к примеру, определенный радиочастотный спектр предполагает минимальное разделение каналов только для четырех операторов, то пятому уже нет места. Но всегда можно побороться за ресурсы в другом диапазоне радиочастотного спектра.

– АО Moldtelecom еще с 1 марта 2011 г. хотел повысить тарифы на услуги фиксированной связи и снизить тарифы на международные переговоры. Есть ли в этом необходимость?

– Мы рассматриваем этот вопрос с позиции создания равных условий для всех операторов, и как следствие – получение более качественных и доступных услуг для граждан. Еще в 2002 г. Агентство проанализировало ситуацию с тарифами на основные услуги фиксированной связи Moldtelecom, и проинформировало правительство, что тарифы на услуги связи для населения на местном уровне сильно занижены, а на международные звонки – завышены. В такой ситуации услуги других, альтернативных операторов фиксированной связи являются неконкурентоспособными, что мешает нормальному развитию рынка. В 2003-2004 гг. нам удалось провести два этапа по ребалансировке тарифов, что дало положительный эффект для развития альтернативных операторов и, отчасти, пересмотра Moldtelecom политики развития. Но даже и после этих шагов тарифы должны постоянно корректироваться. Следует отметить, что стремительное развитие сети Интернет и доступности смартфонов, предпочтения граждан в использовании мобильной связи и возрастающая конкуренция между традиционными и конвергентными сетями, расчет на сверхдоходы от международной фиксированной связи, опасно и для Moldtelecom, так как международный трафик замещается угрожающими темпами другими видами связи.

В 2011 г. Агентство обязало Moldtelecom разработать и внедрить раздельный бухгалтерский учет для определения стоимости практически всех его услуг. Эту работу Moldtelecom завершил летом 2012 г. В настоящее время мы завершили проверку ведения раздельного бухгалтерского учета.

В 2013 г. мы планируем утвердить новую Методологию определения тарифов на услуги фиксированной связи Moldtelecom. Сегодня у нас есть конкретные предложения по новым тарифам и их поэтапному внедрению. К примеру, регулятор предложит не только поэтапную оптимизацию существующих, но и введение новых, более привлекательных абонементов на услуги Moldtelecom. Согласно Закону об электронных коммуникациях, Агентство утверждает тарифы на услуги фиксированной связи, предоставляемые оператором со значительным влиянием на данном рынке, только после их согласования с правительством. Отмечу, что предложения регулятора будут учитывать и необходимость приведения тарифов в соответствие с их стоимостью, а также социально-экономической реальностью в стране.

– Почему повышение тарифов на местные переговоры не произошло еще в 2004 г.?

– В 2003-2004 гг. были проведены два из запланированных четырех этапов ребалансировки тарифов на основные услуги фиксированной связи АО Moldtelecom. Но на этом пока все и закончилось. Мне кажется, что это единственные тарифы в РМ, которые за последние девять лет не пересмотрены.

– Почему Orange и Moldcell не работают на одной антенне, что могло бы снизить стоимость их услуг?

– А кто сказал, что они не работают на одной антенне, точнее, на одной антенной вышке? Определенную часть данной инфраструктуры они арендуют друг у друга. Другое дело, что они используют совместно пассивную инфраструктуру, к которой относятся и антенные вышки, только в тех случаях, когда им это взаимно выгодно. Возможностей установления операторам неких специальных обязательств со стороны регулятора сегодня нет. Для успешного регулирования данного вопроса необходимо разрешить определенные пробелы в законодательстве. В то же время, есть необходимость принятия Закона о доступе к инфраструктуре, который мог бы решить ряд существующих проблем.

– Агентство объявило конкурс на получение лицензии на право пользования частотами в диапазоне 3600-3800 МГц. Этот диапазон используется для технологии WiMax, будет ли она востребована на рынке, учитывая его специфику, а главное, размер?

– Понятие частоты для WiMax устарело. Сейчас лицензии на частоты выдаются без определения используемых технологий. Технология WiMax перерождается. В старом понимании она уже вымирает, а новое предполагает другое оборудование, включая пользовательские терминалы – мобильные устройства. WiMax больше предназначена для передачи данных. Будет ли востребована данная технология – покажет будущее. Вполне возможно, что частоты данного диапазона будут использоваться в LTE-сетях для разрешения вопроса расширения емкости. Задача регулятора – создать условия для выхода и работы на рынке телекоммуникационных услуг различных операторов с новыми технологиями и услугами для развития здоровой конкуренции.

Номер газеты: 
Nr.09 (480) от 6 марта 2013