Рынок недвижимости стабилен

Рынок недвижимости стабилен

Цены на квартиры на вторичном рынке жилья остались в первом полугодии в среднем на уровне 598-604 евро за квадратный метр на фоне оживления рынка в зимний период, особенно в январе и феврале, и последующего весеннего падения продаж, передает «МОЛДПРЕС» со ссылкой на анализ, проведенный Биржей недвижимости LARA.

Ситуация на жилищном рынке не отличается от тенденций, отмеченных в аналогичный период предыдущего года, за первые шесть месяцев 2012 года не произошло больших изменений спроса и предложения также с точки зрения ценовой политики, заявили эксперты по недвижимости.
Данные тенденции сохранятся на рынке до конца 2012 года, цены будут стабильными, с небольшим колебанием. Эксперты считают, однако, что падения цен на недвижимость не произойдет. Что касается весеннего падения продаж на вторичном рынке недвижимости, они объясняют снижение неопределенностью в еврозоне и с курсом евро, замедлением экономического роста, осторожностью покупателей и сокращением денежных переводов через банковскую систему молдаванами, работающими за рубежом.
Эволюция первичного рынка недвижимости в первом полугодии этого года также мало отличается от предыдущего периода. Цены на квартиры первичного рынка жилья колеблются в среднем от 500 до 650 евро за квадратный метр, что, по мнению экспертов, делает рынок новых квартир более привлекательным по сравнению с рынком вторичной недвижимости.
Согласно анализу эволюции арендной платы, цены на аренду квартир в столице в первом полугодии остались практически на уровне последних шести месяцев 2011 года. Аренда однокомнатной квартиры составляла 150-200 евро, двухкомнатной – 150-220 евро, а трехкомнатной – 220-250 евро, отмечает «МОЛДПРЕС».

Номер газеты: 
Nr.33 (453) от 15 августа 2012