Прибыль Lafarge выросла на 19 млн лей

Самый крупный производитель цемента в Молдове компания Lafarge зарегистрировала продажи за прошлый год на сумму 654 млн лей или на 6,2% больше, по сравнению с 2011 годом. Управляющие предприятием намерены удвоить до 2015 года общий объём продаж на местном рынке, а также увеличить постепенно экспорт в Украину.

Генеральный директор Луи де Самбюси отметил: „В прошлом году результаты нашей компании были лучше, чем в 2011 году, и это очень хороший показатель. Продажи выросли на 6,2%, а прибыль выросла на 40% благодаря высоким промышленным достижениям. Хочу отметить, что полученная прибыль полностью инвестирована в проекты модернизации завода, в частности, по защите окружающей среды. Соответственно, высокий уровень инвестиций в 2012 году показывает нашу решимость развивать деятельность в сфере строительства в Республике Молдова на долгосрочный период”.

В прошлом году, инвестиции Lafarge Moldova составили 6,6 млн евро и были направлены на установку нового современного фильтра на цементном заводе в Резине. Представитель компании говорит, что это самый крупный проект Lafarge по защите окружающей среды, так как система фильтрации позволяет значительно снизить выбросы, и по этому показателю Резинский завод является одним из самых лучших в Европе. Первые результаты работы нового фильтра уже заметны – выбросы пыли снизились в 10 раз, сказал Л. де Самбюси. Генеральный директор отметил, что такие большие инвестиции в завод, превышающие годовой доход, говорят о вере компании в устойчивое развитие Молдовы.

Согласно годовому отчету, доход компании за 2012 год составил 66 млн лей или на 40,4% больше, по сравнению с 2011 годом, а отчисления в бюджет составили 87 млн лей (+47,4%), инвестиции в завод – 71 млн лей или на 102,8% больше, спонсорские отчисления на местном и национальном уровнях – 3 млн лей. Самбюси сообщил, что 99% доходов Lafarge будет направлено на выплату дивидендов.

Также в 2012 г. Lafarge Moldova исполнилось 4 года без происшествий. „Компания постоянно работает над безопасностью на заводе, где случалось свыше 1000 сообщений о происшествия в год, поступающих от работников. Lafarge намерена стать самой безопасной компанией страны”, – сказал генеральный директор Lafarge. Другим важным достижением компании в 2012-2013 годы стало инвестирование 7 млн евро на окружающую среду.

В 2006-2007 годах Lafarge был включен в первую десятку компаний из 500, прошедших оценку “Carbon Disclosure Project”, получив признание за внедрение стратегий, направленных против глобального потепления.

В этом году Lafarge Ciment SA вложила более 500 тыс. евро в оборудование, снижающее выбросы – был установлен анализатор газа на основной котел. До 2013 года компания намерена еще вложить деньги на систему фильтрации на основном котле.

“В этом году Lafarge планирует выйти на украинский рынок, хотя мы понимаем, что первоначально у нас будет маленькая доля. Наша основная цель по-прежнему заключается в развитии в Молдове. Есть случаи импорта цемента в Молдову с украинского рынка, и мы стараемся быть конкурентоспособными, чтобы уменьшить этот импорт”, – говорит генеральный менеджер.

В 2013 году планируется два крупных проекта. Один из них будет направлен ​​на повышение качества продукции, а второй – на улучшения энергоэффективности завода. «Применение европейских стандартов в сфере строительства в Молдове, к сожалению, идет очень медленно. Это разочарование для нас, поскольку стандарты позволили бы нам придумывать новые решения и производить более качественные материалы. В настоящее время мы блокированы текущим состоянием строительного рынка” – говорит Самбюси.

Lafarge существует на рынке Молдовы с 1999 года после приобретения самого крупного производителя цемента в стране – Цементного завода в г. Резина. Lafarge – мировой лидер в промышленности строительных материалов. Компания занимает ведущие позиции по производству цемента, бетона, гипса. В компании Lafarge работают 78000 человек в 78 странах. 95,31% акций Lafarge Ciment Moldova принадлежит французской компании Lafarge.

Лилия Платон

Номер газеты: 
Nr.20 (491) от 29 мая 2013