Правительство одобрило законопроект, предусматривающий либерализацию рынка автострахования

В частности, кабмин Молдовы дал положительное заключение на проект поправок в Закон об обязательном страховании гражданской ответственности за ущерб, причиненный автотранспортными средствами, от 22 декабря 2006 г.

Как отмечают авторы поправок, они необходимы для устранения ряда пробелов законодательства, из-за которых у органов надзора отсутствуют достаточные и четкие рычаги воздействия при блокировании эффективной деятельности Национального бюро страховщиков автотранспортных средств (НБСАС) или нарушении законодательства или устава его членами. Как отмечают авторы законопроекта, в результате этого на рынке автострахования возник картельный сговор, а стоимость страхования автомобилей в 2 раза выше, чем в странах региона. Так, цена страхового сертификата «Зеленая карта» в Молдове для грузовика TIR составляет 840 евро, тогда как в Румынии, Польше, Украине, Болгарии и других странах – 450 евро.

Из-за высокой стоимости страховых полисов в Молдове отечественные перевозчики неконкурентоспособны на международном рынке автоперевозок и не могут развивать бизнес. Авторы законопроекта отмечают, что вопреки более высоким страховым сборам, взимаемым в течение последних 7 лет, возмещенный страховщиками ущерб составил 20-30% от дохода, что в 2 раза меньше предусмотренного методологией.

Предложенные поправки призваны способствовать уменьшению на первом этапе стоимости «Зеленой карты» на 40% и постепенному снижению ее до цен стран региона. Предложенные изменения касаются положений о приобретении, приостановлении или отмене членства, порядка исчисления членского и вступительного взноса, избрания руководящих органов и процедуры принятия решений. Изменение к статье 31 закона устанавливает принцип автоматического приобретения членства в НБСАС с момента выдачи НКФР лицензии на осуществление деятельности в области обязательного страхования автогражданской ответственности. Другое дополнение должно исключить разногласия между членами НБСАС в части распределения расходов на деятельность бюро: они будут разделяться пропорционально доходам, полученным от оказанных услуг. Учитывая, что большинство функций НБСАС связаны с управлением деятельности в Международной системе страхования «Зеленая карта», предлагается, чтобы члены админсовета и директор НБСАС, наделенный исполнительными функциями, в том числе, представительства в отношениях в составе Совета Брюссельских бюро, избирались исключительно голосами членов, занимающихся внешним обязательным страхованием автогражданской ответственности «Зеленая карта».

При разработке поправок учитывался опыт стран Евросоюза.

InfoMarket

Номер газеты: 
Nr.15 (486) от 17 апреля 2013