ПОСТАНОВЛЕНИЕ об электронной обработке документов по обязательному страхованию автогражданской ответственности

№50/8 от 30.11.2012

Мониторул Офичиал № 248-251/1499 от 07.12.2012

 

Во исполнение положений ст.5 ч.(1) п.b) и ч.(4), ст.8 ч.(8), ст.38 ч.(3) Закона № 414-XVI от 22 декабря 2006 г. “Об обязательном страховании гражданской ответственности за ущерб, причиненный автотранспортными средствами” (Официальный монитор Республики Молдова, 2007 г., № 32-35, ст.112), с последующими изменениями и дополнениями, на основании ст.8 п.j) Закона № 192-XIV от 12 ноября 1998 г. “О Национальной комиссии по финансовому рынку” (повторно опубликован в Официальном мониторе Республики Молдова, 2007 г., № 117-126 BIS) Национальная комиссия по финансовому рынку

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Начиная с 01.02.2013 обработка заявления, договора и полиса/сертификата обязательного страхования автогражданской ответственности, сообщение и передача страховщиками информации, относящейся к договорам обязательного страхования автогражданской ответственности, а также информации, относящейся к делам об ущербе, связанным с данными договорами, в режиме oнлайн в единую базу данных Национальной комиссии по финансовому рынку будет осуществляться через Государственную автоматизированную информационную систему RCA Data, разработанную в соответствии с Постановлением Правительства № 133 от 27 февраля 2012 г. “Об утверждении Технической концепции Государственной автоматизированной информационной системы в области обязательного страхования гражданской ответственности за ущерб, причиненный автотранспортными средствами” (Официальный монитор Республики Молдова, 2012 г., № 42-45, ст.161).

2. Запретить начиная с 01.02.2013 оформление и выдачу страхователям заявлений о страховании, договоров страхования, формуляров полисов внутреннего страхования автогражданской ответственности и страховых сертификатов “Зеленая карта” вне Государственной автоматизированной информационной системы RCA Data, за исключением случаев, предусмотренных в пункте 3.

3. Допускается оформление и выдача страхователям заявлений о страховании, договоров страхования, формуляров полисов внутреннего страхования автогражданской ответственности, заполненных вручную, исключительно в случае, когда временно невозможно применить Государственную автоматизированную информационную систему RCA Data по причине массового отключения электроэнергии на прилегающей к рабочим местам сети продаж страховщика территории, а также из-за повреждения Системы по вине Национальной комиссии по финансовому рынку, за исключением повреждения безопасных каналов передачи данных между главным офисом страховщика и рабочими местами его сети продаж, в том числе страховых агентов и брокеров.

4. В случае оформления и выдачи страхователям заявлений о страховании, договоров страхования, формуляров страховых полисов в условиях пункта 3, информация, содержащаяся в указанных документах, должна быть введена в Государственную автоматизированную информационную систему RCA Data на протяжении последующих 24 часов с момента восстановления рабочей способности Системы, который доводится до сведения страховщиков Национальной комиссией по финансовому рынку.

5. Страховые полисы/сертификаты, выданные до указанной в пункте 2 даты, считаются в действии до даты истечения периода страхования, определенного в полисах/сертификатах, который не может превышать 30.01.2014.

6. Передача данных со всех рабочих мест сети продаж страховщика к центральному серверу Государственной автоматизированной информационной системы RCA Data в Национальной комиссии по финансовому рынку будет осуществляться исключительно через безопасные каналы передачи данных VPN (Virtual Private Network).

7. Безопасный канал передачи данных между центральным сервером Государственной автоматизированной информационной системы RCA Data в Национальной комиссии по финансовому рынку и главным офисом страховщика будет создан Национальной комиссией по финансовому рынку.

8. Безопасные каналы передачи данных между главным офисом страховщика и рабочими местами его сети продаж, в том числе страховых агентов и брокеров, будут созданы страховщиком и предоставлены в распоряжение посредников на условиях, установленных сторонами.

9. Страховщики, авторизированные практиковать обязательное страхование автогражданской ответственности, должны установить приложение Государственной автоматизированной информационной системы RCA Data в главном офисе и на рабочих местах сети продаж, в том числе страховых агентов и брокеров, с которыми имеет заключенные договора поручения.

10. Авторизация допуска к Государственной автоматизированной информационной системе RCA Data лиц, функцией которых является обработка страховых договоров и дел об ущербе, и лиц, функцией которых является администрирование, регистрация, изменение и/или дополнение данных в номенклатуре Системы, будет осуществляться Национальной комиссией по финансовому рынку на основании заявления, поданного страховщиком согласно приложению 1 и страховым посредником согласно приложению 2.

11. Авторизация компьютеров, находящихся на рабочих местах сети продаж, в Государственной автоматизированной информационной системе RCA Data будет осуществляться страховщиками через программу установки приложения, размещенную на сервере Национальной комиссии по финансовому рынку.

12. Оформление договора обязательного страхования автогражданской ответственности будет осуществляться на основании следующих документов:

1) государственный регистрационный сертификат – для юридических лиц или удостоверение личности – для физических лиц;

2) регистрационный сертификат автотранспортного средства;

3) водительские права страхователя и, в зависимости от обстоятельств, пользователя автотранспортным средством;

4) пенсионная книжка или справка об инвалидности, в зависимости от обстоятельств.

13. Обучение персонала, функцией которого является обработка страховых договоров и дел об ущербе в Государственной автоматизированной информационной системе RCA Data, на основании Руководства по использованию – составляющей Системы, возложить на страховщика и, соответственно, страхового брокера.

14. Страховщики, страховые агенты и брокеры несут ответственность за правильность и достоверность данных, зарегистрированных в Государственной автоматизированной информационной системе RCA Data.

15. Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на генеральное управление надзора за страхованием и Отдел информационных технологий Национальной комиссии по финансовому рынку.

 

ЗАМ. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ

 

КОМИССИИ ПО ФИНАНСОВОМУ РЫНКУ

Виктор КАПТАРЬ



Кишинэу, 30 ноября 2012 г.

 

№ 50/8.

 

 

 

Приложение 1

к Постановлению Национальной

комиссии по финансовому рынку

№ 50/8 от 30 ноября 2012 г.

 

Cerere privind înregistrarea/modificarea datelor în nomenclatoarele sistemului informaţional RCA Data

 depusă de _________________________________

denumirea asigurătorului

 

la data de _____________ 20__

 

Prin prezenta se solicită înregistrarea/modificarea datelor în nomenclatoarele sistemului informaţional RCA Data după cum urmează:

 

1. Date generale ale asigurătorului

 

1. Denumirea

 

2. IDNO

 

3. Adresa juridică

 

4. Adresa sediului de bază

 

4. Telefon

 

5. Fax

 

6. Pagina web

 

7 Adresa e-mail

 

 

8. Numărul aparatului de casă al sediului de bază conform

Cartelei de înregistrare a maşinii de casă şi control eliberată de IFS

1

 

2

 

3

 

4

 

 

 

 

2. Conturi bancare ale asigurătorului în care vor fi virate

prime de asigurare de la persoanele asigurate

 

Nr.

Codul bancar

Numărul contului

1.

 

 

2.

 

 

3.

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

3. Subdiviziuni ale asigurătorului pentru care se solicită

acces la sistemul informaţional RCA Data

 

Nr.

Tip subdiviziune

(filială/reprezentanţă/punct de vînzări)

Denumirea

subdiviziunii

Adresa

Telefon/

fax

Numărul aparatului de casă conform

Cartelei de înregistrare a maşinii de

casă şi control eliberată de IFS

Notă

1

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Personalul asigurătorului pentru care se solicită acces la sistemul Informaţional RCA Data

 

Nr.

Nume, Prenume

IDNP

Funcţia (personal

executiv sau personal

vînzări)

Loginul utilizatorului

(de exemplu: lungu.ion)

1

 

 

 

 

2

 

 

 

 

3

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 



5. Brokeri de asigurare şi/sau reasigurare mandataţi de asigurător

 

Nr.

Denumirea

IDNP

Adresa juridică

Telefon/Fax

1

 

 

 

 

2

 

 

 

 

3

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Agenţi de asigurare împuterniciţi de asigurător

 

Nr.

Nume, Prenume sau denumirea

IDNP/IDNO

Adresa de domiciliu

sau juridică a sediului

Telefon/Fax

1

 

 

 

 

2

 

 

 

 

3

 

 

 

 

4

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

Conducătorul asigurătorului

 

__________________

semnătura

 

 

Приложение 2

к Постановлению Национальной

комиссии по финансовому рынку

№ 50/8 от 30 ноября 2012 г.

 

Cerere privind înregistrarea/modificarea datelor în nomenclatoarele sistemului informaţional RCA Data

depusă de _____________________________________________

denumirea intermediarului în asigurări

 

la data de _____________ 20__

 

Prin prezenta se solicită înregistrarea/modificarea datelor în nomenclatoarele sistemului informaţional RCA Data după cum urmează:

 

1. Date generale ale intermediarului în asigurări

 

1. Denumirea

 

2. IDNO

 

3. Adresa juridică

 

4. Adresa sediului de bază

 

4. Telefon

 

5. Fax

 

6. Pagina web

 

7 Adresa e-mail

 

 

8. Numărul aparatului de casă al sediului de bază conform

Cartelei de înregistrare a maşinii de casă şi control eliberată de IFS

1

 

2

 

3

 

4

 

 

 

 

2. Conturi bancare ale intermediarului în asigurări în care vor fi

virate prime de asigurare de la persoanele asigurate

 

Nr.

Codul bancar

Numărul contului

1.

 

 

2.

 

 

3.

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

3. Subdiviziuni ale intermediarului în asigurări pentru care se solicită

acces la sistemul informaţional RCA Data

 

Nr.

Tip subdiviziune

(filială/reprezentanţă/punct de vînzări)

Denumirea

subdiviziunii

Adresa

Telefon/

fax

Numărul aparatului de casă conform

Cartelei de înregistrare a maşinii de

casă şi control eliberată de IFS

Notă

1

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Personalul propriu al intermediarului în asigurări pentru care

se solicită acces la sistemul Informaţional RCA Data

 

Nr.

Nume, Prenume

IDNP

Funcţia (personal executiv

sau personal vînzări)

Loginul utilizatorului

(de exemplu: lungu.ion)

1

 

 

 

 

2

 

 

 

 

3

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Asistenţi în brokeraj/subagenţi împuterniciţi de brokerul de asigurare/

agentul de asigurare şi pentru care se solicită acces la sistemul

informaţional RCA Data

 

Nr.

Nume, Prenume sau Denumirea

IDNP/IDNO

Loginul utilizatorului

(de exemplu: lungu.ion)

1

 

 

 

2

 

 

 

3

 

 

 

4

 

 

 

5

 

 

 

 

Conducătorul intermediarului în asigurări

 

__________________

semnătura