Полисы ОСАГО и «Зеленой карты» будут выдаваться только через RCA Data

Полисы ОСАГО и «Зеленой карты» будут выдаваться только через RCA Data

Согласно Постановлению Национальной комиссии по финансовому рынку №50/8 от 30.11.2012 (Monitorul Oficial от 07.12.2012), начиная с 01.02.2013, обработка заявления, договора и полиса/сертификата обязательного страхования автогражданской ответственности, сообщение и передача страховщиками информации, относящейся к договорам обязательного страхования автогражданской ответственности, а также информации, относящейся к делам об ущербе, связанным с данными договорами, в режиме oнлайн в единую базу данных Национальной комиссии по финансовому рынку будет осуществляться через Государственную автоматизированную информационную систему RCA Data.

Владимир Штирбу, директор генерального управления по надзору за страхованием НКФР, сообщил, что после 1 февраля 2013 года отклонения от положений этого Постановления не допускаются, исключения могут составить случаи «массового отключения электроэнергии на территории, прилегающей к месту, где расположен пункт сети продаж страховщика, а также повреждения Системы по вине Национальной комиссии по финансовому рынку, за исключением случаев повреждения безопасных каналов передачи данных из центрального офиса страховщика и его пунктов продаж, в том числе страховых агентов и страховых брокеров».

По его словам, к внедрению этой электронной системы персонал, занятый в сфере страхования, готов, так как и до сих пор существовали информационные системы, только внутри каждой компании, эта же система будет национального значения.

“Государственная автоматизированная информационная система дает возможность компаниям рынка работать с достоверной информацией, а также возможность точнее определять страховую премию, которую должен заплатить каждый страхователь в зависимости от рисков, которым он подвержен. Другое преимущество этой системы заключается в обмене информацией между НКФР и Дорожной полицией в целях выполнения контролирующих функций, связанных с проверкой факта владения страховыми полисами. В целом эта информационная система является частью комплексного процесса развития инфраструктуры рынка страхования Республики Молдова”, – заявил В. Штирбу.

В то же время, В. Штирбу отметил и некоторые риски, связанные с внедрением RCA Data. “Один из них связан с техническими проблемами, которые могут возникнуть из-за качества интернет-услуг или по причине отключения электричества. Другая проблема связана с необходимостью подготовки большего числа персонала компаний для работы с системой, так как программа работает по принципу личного доступа не только руководства компаний, но и лиц, ответственных за продажи. На первых порах есть вероятность появления проблем с клиентами, так как они привыкли заключать договоры в офисах компаний и посредников. В дальнейшем автовладельцы должны быть внимательны при заключении страховых договоров и отказываться от услуг, оказываемых без регистрации в информационной системе, это делается во избежание возможных судебных разбирательств при наступлении страхового случая, то есть дорожно-транспортных происшествий”, – отметил В. Штирбу.

Полный текст Постановления НКФР №50/8 от 30.11.2012 «Об электронной обработке документов по обязательному страхованию автогражданской ответственности» можно найти на сайте газеты по адресу www.capital.market.md.

Номер газеты: 
Nr.03 (474) от 23 января 2013