Плюсы и минусы поправок в бюджет

На последнем заседании весенне-летней сессии нынешнего года депутаты утвердили в последнем чтении изменения в бюджетно-налоговой политике на 2013 год. Недовольство бизнесменов и отечественных производителей не заставило себя ждать. В то время, как власти утверждают, что увеличение налога на добавочную стоимость (НДС) на 20% способствует пополнению бюджетных доходов, сельскохозяйственные производители думают иначе, заявляя, что эти меры приведут к убыткам и еще больше подтолкнут малый и средний бизнес к уходу в теневую экономику.

Документ, инициированный министерством финансов и утвержденный парламентом, предусматривает введение 20-процентного НДС на сахар, в то время как на сегодняшний день налог составляет 8%, а также увеличение некоторых налогов и акцизов, и введение новых сборов. Одновременно, проект предусматривает увеличение в предстоящем году размера НДС для природного и сжиженного газа до 8%, тогда как в настоящее время он составляет 6%.

Также, будет изменен размер акцизов на табачные изделия для постепенного приведения в соответствие со странами региона, в том числе европейскими. В том же 2013 году будет изменен и порядок ацизного обложения крепких алкогольных напитков, а также возрастной ценз на автомобили – он будет увеличен с 7 до 10 лет, а на автомобили, срок эксплуатации которых составляет 8, 9 и 10 лет, будет увеличена ставка акциза на 5%, 10% и 15%, соответственно.

В интервью одному из радиостанций министр финансов Вячеслав Негруца заявил, что «все меры, внедренные и продвигаемые правительством, являются отражением ситуации, в которой находится Республика Молдова вследствие мирового экономического кризиса, а также определенных экономических тенденций, наблюдаемых в первые 6 месяцев этого года. Это весьма прозрачная и внимательная политика, направленная на предупреждение ухудшения ситуации».

Правительство «да», бизнес – «нет»

С другой стороны, бизнес-среда критикует государственную налоговую политику и называет ее неэффективной. Согласно представителям Agendа Naţionale de Business (в состав которой входят 32 бизнес-ассоциации), она не направлена на долгосрочное развитие экономики, а лишь на пополнение доходов в бюджет. Собравшиеся недавно в рамках круглого стола представители бизнеса выдвинули немало предложений по этой части, среди предложенных решений было и ограничение вмешательства государства в процессы и решения деловой среды.

«Что касается налоговой политики, сообщество бизнесменов ставит ударение на проблеме существования нерациональной системы наложения штрафов за налоговые нарушения и низкое качество норм, регламентирующих виды налоговых нарушений, единственным занятием государственных органов является накопление средств штрафа для пополнения государственного бюджета. Когда пополнение происходит не в сроки, налоговая служба проводит ряд проверок, которые нацелены лишь на восполнение доходов в бюджет, что некорректно по отношению к нам, представителям бизнеса», – подчеркнула Татьяна Лариушин, координатор Agendа Naţionale de Business.

Министр экономики Валериу Лазэр также высказался скептически в отношении бюджетно-налоговой политики на 2013 год, особенно в отношении налогового режима, навязанного сельхозпроизводителям. «С точки зрения нового налогового режима для сельского хозяйства, мы согласны с теми, кто утверждает, что необходимо улучшать систему управления. Сельскохозяйственные производители видят определенные риски в том, что им не смогут вовремя возместить НДС, поэтому мы предлагаем сокращение периода для возмещения данного налога, а за опоздание государство будет платить пеню», – заявил министр.

Сразу после утверждения проекта в парламенте, ассоциация иностранных инвесторов обнародовала свое мнение в связи с новыми изменениями. По словам Дину Армашу, исполнительного директора Ассоциации иностранных инвесторов Молдовы, данные меры никак не способствуют накапливанию бюджета, и приведут к снижению количества иностранных инвесторов в нашей стране. «Не думаю, что нас ждут хорошие времена. Вследствие увеличения налогового бремени малые и средние предприятия устремятся в теневую экономику, еще больше вырастет уровень коррупции, а самое страшное – в бюджет не будут поступать необходимые доходы. Эти меры залатывания дыр в бюджете посредством штрафов и взысканий не приведет ни к чему хорошему», – считает Дину Армашу.

Решения

Недавно представители бизнес-среды, члены ANB, обсудили и довели до сведения властей ряд предложений относительно улучшения политики налогового и таможенного управлений:

– ограничение вмешательства государства в процессы и решения бизнеса, посредством нормативных актов, соответствующих действующему законодательству, которые были приняты для обеспечения исполнения Налогового кодекса, но которые интерпретируются ограничительно, расширяя или искажая нормы Налогового кодекса, а также посредством актов, истолковывающих положения Налогового кодекса, или устанавливающих дополнительные барь­еры, процедуры и ограничения, которые увеличивают налого­облагаемую базу, размеры налогов и налоговых льгот;

– проведение полного анализа и экспертизы Налогового кодекса, других законов, нормативных актов, подчиненных законам, издаваемым правительством, министерством финансов, Главным государственным налоговым управлением, налоговой службой, другими министерствами, и актов, издаваемых местной публичной администрацией с учетом установления их соответствия положениям Налогового кодекса;

– введение ответственности (материальной и других форм ответственности) служащих и налоговых органов, которые издают административные решения, которые нарушают, ограничивают или расширяют действие норм Налогового кодекса;

– смена приоритетов существующей налоговой политики: от ее направленности преимущественно на решение фискальных задач, до гармонизации усилий для обеспечения добровольного сбора доходов в бюджет и внесение вклада в долгосрочное развитие экономики, приоритетных секторов и видов деятельности, регионов и малого бизнеса.

В поисках доходов

Напомним, что правительство внесло изменения в бюджетно-налоговую политику после того, как установило, что бюджетный дефицит вырастет до 900 млн лей. Для того, чтобы его снизить правительство решило сократить расходы на текущий год. Утвержденный правительством проект предусматривает снижение доходов в государственный бюджет на 334 миллиона лей, и бюджетных расходов – на 425 миллионов лей. Вследствие этого и бюджетный дефицит снизится до 906 миллионов лей.

Министр финансов Вячеслав Негруца отметил, что данная ситуация возникла в результате появления прибыли от НДС на импорт, которая будет меньше примерно на 400 миллионов лей, а другие 95 миллионов лей не будут взиматься с акцизов на крепкие алкогольные напитки и пиво. Также, выделение внешними донорами 260 миллионов лей в этом году задерживается.

Для того, чтобы покрыть часть недополученных доходов, власти хотят выпустить лицензии для мобильной телефонии 4G (эта мера приведет к росту доходов на 300 млн лей) и увеличить на 30 и 60% (в зависимости от вида лицензии) плату за лицензию для игорного бизнеса. Это принесет в бюджет дополнительные 40 миллионов лей.

Одновременно, были аннулированы повышения заработной платы чиновников и выдача премий государственным служащим. В этой области было намечено снижение расходов на более чем 100 миллионов лей. Также, государство планирует снизить расходы в сфере здравоохранения, юстиции, образования и национальной безопасности на более чем 120 миллионов лей.

Другие поправки министерство финансов намерено предложить в ноябре текущего года, в контексте дальнейшего распределения доходов на счет расходов за оставшиеся до конца года месяцы.

Кристина Мирон

Номер газеты: 
№.29 (449) от 18 июля 2012