Парламентская комиссия по экономике, бюджету и финансам будет один раз в полугодие представлять парламенту отчеты по Banca de Economii

Об этом говорится в постановлении парламента, принятом по результатам слушаний о ситуации в Banca de Economii и опубликованном в Monitorul Oficial. Как отмечается, профильная парламентская комиссия будет вести мониторинг дальнейшей деятельности Banca de Economii, эффективности управления долей государства и выполнения частными акционерами взятых на себя инвестиционных обязательств и один раз в полугодие представлять парламенту соответствующие отчеты.

Правительству поручено проверить надлежащее выполнение акционерами Banca de Economii взятых на себя обязательств по увеличению уставного капитала, а Нацбанку и Национальной комиссии по финансовому рынку – принять все предусмотренные законом меры для обеспечения соблюдения законодательства участниками банковского рынка и рынка ценных бумаг.

В постановлении парламента говорится, что, приняв к сведению подробные доклады Минэкономики, Минфина, Минюста, Нацбанка, Национальной комиссии по финансовому рынку депутаты констатировали, что назрела настоятельная необходимость исправления положения Banca de Economii, обострившегося вследствие его рискованной кредитной политики, что подтверждается докладом Следственной комиссии по рассмотрению порядка администрирования пакета акций государства в Banca de Economii и ситуации в банковско-финансовой области Молдовы.

Принимая во внимание нынешнюю ситуацию в Banca de Economii и учитывая реальные финансовые возможности государства, оптимальным решением для исправления этой ситуации было признано увеличение уставного капитала банка путем дополнительной эмиссии акций с сохранением за государством блокирующего пакета акций при дополнительном условии инвестиций с целью улучшения финансово-экономического положения банка. Парламент не выявил нарушений законодательства, регулирующих процедуру увеличения уставного капитала путем дополнительной эмиссии акций, что подтверждено Нацбанком и Национальной комиссией по финансовому рынку. Подчеркивается, что в результате принятых Админсоветом и акционерами банка мер улучшилось финансовое положение Banca de Economii, что позволяет возобновить кредитование и увеличивать число вкладчиков. Как отмечается, проводимое расследование в оптимальные сроки установит ответственных за ухудшение ситуации в Banca de Economii.

InfoMarket

Номер газеты: 
Nr.39 (510) от 16 октября 2013