Новости страхования (494)

MOLDCARGO и BNAA подписали мировое соглашение

Страховая компания Moldcargo и Национальное бюро страховщиков автотранспортных средств (BNAA) подписали мировое соглашение. Об этом корреспонденту “ИНФОТАГ” сообщил председатель постоянной парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Вячеслав Ионицэ.

По его словам, по “зеленой карте” стороны пришли к обоюдному согласию снять все претензии друг к другу.

“Они помирились. Я получил официальное письмо по этому поводу”, – сказал Ионицэ.

Представители Национальной комиссии по финансовому рынку (НКФР) сказали “ИНФОТАГ”, что “вследствие переговоров между Национальным бюро автостраховщиков и Moldcargo стороны договорились о прекращении конфликта и возврате страховщиком неиспользованных бланков “зеленой карты”.

“В суде еще рассматривается заявление НКФР против национального бюро в связи с его противозаконными действиями при вынесении решения о запрете продажи Moldcargo “зеленой карты”. Насколько нам известно, Moldcargo не присоединится к НКФР в этом деле”, – сказал источник.

Замдиректора Moldcargo Оксана Флоря-Максим сообщила “ИНФОТАГ”, что “документ подписан, но результата пока нет”.

“Со своей стороны мы отозвали все иски, написали заявления, ждем решения суда. На основании подписанного мирового соглашения, инстанция примет решение об отзыве исков. Но и BNAA должно отозвать свои иски”, – отметила она.

Назначен новый директор Национального бюро страховщиков автотранспорта (BNAA)

Вместо Павла Кацера на эту должность назначен Руслан Петрушенко. П. Кацер занимал этот пост с июня 2004 года до 17 мая 2013 года, когда Административный совет BNAA отправил его в отставку. Р. Петрушенко ранее работал начальником главного управления контроля Национального центра по борьбе с коррупцией.

Сменился и председатель Административного совета – им стал Виталие Бодя, директор страховой компании Moldasig, он заменил Еуджена Шлопак, бывшего генерального менеджера страховой компании ASITO. В состав Административного совета BNAA вошли также Федор Димитров, генеральный директор Moldova-Astrovaz, Александр Згардан, председатель GARANŢIE Asigurări.

MOLDASIG оптимизирует бизнес, повышая рентабельность услуг

Страховое общество Moldasig в 2013 г. намерено существенно оптимизировать бизнес, повысив рентабельность услуг.

“На текущий год мы не ставили себе план по сборам, пусть даже они окажутся меньше, чем в 2012 г., но зато у компании есть план по рентабельности продуктов, что гораздо важнее”, – сказал “ИНФОТАГ” генеральный директор компании Виталие Бодя.

По его словам, оптимизация будет осуществляться за счет реструктуризации деятельности компании.

“Преобразования будут достаточно болезненными и чувствительными для сотрудников, но в итоге мы сможем сконцентрироваться на своей базовой деятельности – страховании. В компании останутся три направления: продажа страховых продуктов, юридическое и экономическое подразделения. А все остальное – безопасность, урегулирование убытков, расчет выплат – передается в руки аутсорсинга – специализированных фирм и компаний”, – пояснил Бодя. Топ-менеджер Moldasig отметил, что в итоге компания будет выплачивать все без исключения выплаты в течение реальных 10-ти дней.

“До сих пор процесс выплат иногда растягивался на 1,5-2 месяца, причем, не по нашей вине. Мы готовы делать выплаты по убыткам сразу. Преобразования в компании позволят нам заниматься страхованием, а не “ремонтом” и связанной с такого рода процессами бюрократической волокитой”, – отметил Бодя.

Прогнозируя результаты деятельности в 2013 г., руководитель компании сказал, что в Moldasig предвидится рост за счет регионального развития, привлечения и обучения новых страховых агентов общества.

Номер газеты: 
Nr.23 (494) от 19 июня 2013