НКФР вместе с НБМ разработают единый механизм сделок с ГЦБ

Национальная комиссия по финансовому рынку совместно с Национальным банком Молдовы разработают единый механизм сделок с государственными ценными бумагами с тем, чтобы упростить правила рынка для игроков, коммерческих банков Республики Молдова.

В ходе семинара, посвященного деятельности и функциям Центрального депозитария ценных бумаг, вице-председатель НКФР Нина Доска отметила, что в Молдове положение в сфере сделок с государственными ценными бумагами похоже на ситуацию в Румынии. “Задача семинара – найти оптимальное решение для развития, не разрушая то, что уже есть. Будет ли это единый депозитарий государственных и корпоративных ценных бумаг, или сохранится центральный депозитарий ГЦБ в Национальном банке Молдовы, должны решить мы, ответственные за регулирование финансовым сектором”.

В настоящее время оборот ГЦБ сроком до года происходит на вторичном рынке, регулируемом НБМ, а бумаги сроком более года могут участвовать в сделках на Фондовой бирже, и для них уже разработана концепция, которая должна быть утверждена и внедрена. “Семинар должен показать нам наиболее эффективные международные методы расчета через центральный депозитарий”, – сказала Н. Доска.

По ее словам, с НБМ „будет обсуждаться механизм сделок с ценными бумагами при условии, что ГЦБ являются инструментом, управляемым Нацбанком. ГЦБ выпускаются министерством финансов, аукционы проходят каждый вторник, в нем принимают участие дилеры, авторизованные коммерческие банки”. Нет нормы, которая регулировала бы сделки с ГЦБ на бирже. К ГЦБ надо применять те же правила, что и к другим ценным бумагам.

“Каждому инвестору нужна прибыль, именно он решает, куда вкладывать средства – в ГЦБ или в корпоративные ценные бумаги. Правила сделок с ценными бумагами должны быть едиными, а нам надо создать необходимые условия, чтобы инвесторы могли инвестировать в ценные бумаги”, – добавила Н. Доска.

“Деятельность технической помощи, организованная НКФР совместно с Инструментом по техническому сотрудничеству и обмену информацией Европейской комиссии (TAIEX), связана с ролью и ответственностью центрального депозитария, учетно-расчетных систем и другими аспектами регулирования и надзора на рынке капитала. Нашим партнером по развитию является орган по финансовому надзору Румынии, который в течение двух дней расскажет о своем опыте и реформах в секторах рынка, проводимых в рамках европейской интеграции на рынке капитала Румынии”, – отметила Аурика Дойна, член НКФР.

Румынские эксперты сообщили, что в Румынии управление центральным депозитарием доверено административному совету из 5 человек, осуществляющему депозитарные операции для эмитентов ценных бумаг, операции ведения реестра для эмитентов ценных бумаг и учетно-расчетные операции при сделках с ценными бумагами.

“Участники расчетно-учетной системы и реестра имеют доступ и осуществляют особые операции при помощи двух агентов, участников системы. Агенты-участники должны посещать курсы, проводимые центральным депозитарием и сдавать профессиональные экзамены. Если число агентов-участников системы и реестра падает ниже предусмотренного уровня, центральный депозитарий приостанавливает доступ участника к системе и реестру до восстановления ситуации”, – сообщила Сандалэ Нан, эксперт из Румынии.

Флорин Леванцикэ

Номер газеты: 
Nr.27 (498) от 17 июля 2013