Неизвестный ущерб теневой экономики

Неизвестный ущерб теневой экономики

2011 год стал годом, когда был зарегистрирован самый высокий уровень теневой экономики в Республике Молдова. По оценкам Национального бюро статистики, теневая экономика в Молдове стабильна, из года в год испытывая незначительные колебания. Так, в 2011 году доля теневой экономики в Молдове составила 25,5%, а самый низкий уровень был отмечен в 2007 году – 21,3%.

В мировом масштабе доля теневой экономики также неуклонно растет. Например, если в 1997 году она составляла в среднем около 32%, то в 2009 году ее доля достигла уже 36,5%. Лишь в 11 странах было отмечено незначительное понижение ее уровня, как говорится в докладе Всемирного банка, опубликованном в 2010 году. Согласно докладу, самый высокий уровень теневой экономики (доля в ВВП) в среднем по миру в 1999-2007 годах отмечена в Грузии – 68,8% от ВВП, далее следуют Боливия (68,1%) и Азербайджан (63,3%). Самый низкий уровень отмечен в Швеции – 8,6%, США – 8,8% и Австрии – 9,8%. Что касается Республики Молдова, то в среднем за период 1999-2006 гг. этот показатель составил 45,08%.
В Европейском Союзе доля теневой экономики составляет 20%. Выше всего этот показатель в Болгарии – 38,5% от ВВП. Наилучшие показатели демонстрируют северные страны. Если руководствоваться данными Всемирного банка, то получится, что из всех стран бывшего СССР, у Молдовы самые лучшие показатели. Помимо упоминавшихся Грузии и Азербайджана, занимающих первые строчки рейтинга стран с самым высоким уровнем теневой экономики, отметим Украину (54,9%), Беларусь (49,8%), Армению (48,7%).
Впрочем, экономические аналитики скептически относятся к этой информации, говоря о том, что нет исследований, которые бы давали реальную оценку уровня теневой экономики.
В докладе “Молдова – жертва теневой экономики и уклонений от налогов”, эксперт IDIS “Viitorul” Георге Костандаки утверждает, что в Молдове нет исследований по оценке незаконной экономики. В отчётах о социально-экономической ситуации в Молдове ряд данных либо отсутствует либо страдает неточностями, что усложняет процесс подсчетов, необходимых для разработки оценок или прогнозов в сфере незаконной экономики.
Автор исследования объясняет причины, которые приводят к росту этого явления.
“Множество проблем в обществе: отсутствие рабочих мест, низкая заработная плата работников публичной сферы, зависимость бизнес-среды на ранней стадии от чиновников, поспешно проведенная приватизация, разрушение агропромышленного комплекса Республики Молдова, денежный кризис в 1991-1994 годы, появление интересов распределения сфер влияния в экономической и политической сферах, отсутствие механизмов регулирования экономических процессов в новых условиях, чрезвычайно коррумпированная судебная система – все это сделало неизбежным появление феномена теневой экономики”, – объясняет Г. Костандаке.
По мнению экспертов, протекционизм и коррупция могут быть названы в качестве основных факторов, способствующих росту теневой экономики. Такие секторы, как сельское хозяйство, строительство, оптовая торговля, гостиницы и рестораны внесли свой вклад в теневую экономику в размере более 50% ВВП. Есть и секторы, которые уклоняются от уплаты налогов. В результате, экономика страны страдает, что приводит к снижению уровня иностранных инвестиций. Пробелы в законе толкают предпринимателей решать проблемы с помощью взяток. А продолжающееся повышение заставляет бизнес прибегать к неформальной экономике.
Незарегистрированный труд и заработная плата в конвертах также являются факторами, благоприятствующими теневой экономике и наносят ущерб государственному бюджету. Только в 2010 году, согласно последним оценкам, государственный бюджет социального страхования (BASS) понес убытки в размере около 2.1 миллиарда леев, государственный бюджет – 1.6 миллиарда леев и фонды обязательного медицинского страхования – 1 миллиард леев. Таким образом, ожидается, что национальный публичный бюджет понес налоговых убытков в размере примерно 6% ежегодно, это свыше 6 миллиардов леев в последующие пять лет.
“Уже несколько лет профсоюзы поднимают вопрос слишком высоких подоходных налогов – примерно 18% для сотрудников с заработной платой 3500 лей. Мы предложили снизить эти налоги до 12%. Кроме того, мы поднимаем вопрос о введении прогрессивной шкалы подоходного налога, в зависимости от заработной платы, потому что в Молдове люди, получающие 3 тысячи леев в месяц и 30 тысяч леев в месяц, платят одинаковый налог в размере 18%”, – говорит Анна Молдовану, глава департамента социально-экономической защиты при Национальной конфедерации профсоюзов.
В свете вышеизложенного, профсоюзы считают, что социальные партнеры должны создать трудовые трибуналы, потому что сегодня работники, пострадавшие от работодателей, обращаются в суд с собственным адвокатом, а дело может рассматриваться по полгода и более.
Кроме того, необходимо разработать и внедрить специальную программу по информированию населения о проблемах, связанных с нарушением трудовых прав, социальных гарантий и возможностей социально-политической защиты работников, обучению социальных партнеров, других учреждений гражданского общества и средств массовой информации.
В этом смысле эксперты рекомендуют увеличить наказание для тех лиц, которые занимаются нелегальным трудоустройством и платят заработную плату в конвертах.
По словам Иона Лешану, исполнительного директора Клуба деловых людей „Timpul”, мерой по снижению уровня нелегальной экономики может стать освобождение от налогов в соцфонд для тех предпринимателей, которые повышают заработную плату сотрудникам на 20%.
Ион Присэкару, председатель Ассоциации консультантов в менеджменте Молдовы считает, что теневую экономику в Молдове можно победить путем устранения налогового бремени и излишних регуляторных норм для экономических агентов.
Кристина Мирон
Номер газеты: 
Nr.31 (451) от 1 августа 2012