Национальные стандарты бухучета с 1 января 2015 г. будут применяться в обязательном порядке

Национальные стандарты бухгалтерского учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности и Генеральным планом счетов бухгалтерского учета будут применяться в обязательном порядке с 1 января 2015 г. Об этом объявило Министерство финансов, информирует «МОЛДПРЕС».

Согласно приказу, опубликованному в конце прошлой недели в “Monitorul oficial”, “Национальные стандарты бухгалтерского учета, методические указания и Генеральный план счетов бухучета будут применяться компаниями с 1 января 2014 года в порядке рекомендации, и с 1 января 2015 года – в обязательном порядке”.

Минфин напоминает, что окажет поддержку компаниям в процессе перехода к новым стандартам бухучета: предоставит методологическую помощь в проблемных аспектах бухучета и финансовой отчетности в соответствии с новыми Национальными стандартами бухучета и Генеральным планом счетов бухучета.

Об отсрочке на один год срока перехода на новые стандарты ходатайствовали Европейская бизнес-ассоциация, американская ТПП, Ассоциация иностранных инвесторов и Ассоциация профессиональных бухгалтеров и аудиторов. Подписавшие ходатайство отметили, что в процессе перехода на новые стандарты сталкиваются с рядом проблем.

В соответствии с Планом счетов бухучета, компании будут обязаны перейти на Национальные стандарты бухгалтерского учета с 1 января 2014 года.

Новые Национальные стандарты бухгалтерского учета отвечают Международным стандартам финансовой отчетности и директивам ЕС, они принесут безусловную пользу компаниям и другим заинтересованным сторонам (учредителям, государственным структурам и т. д.) путем соответствующего ведения бухучета и получения достоверной экономической информации.

Номер газеты: 
Nr.48 (519) от 18 декабря 2013