МСП: от проблем к успехам

МСП: от проблем к успехам

За последнее время все больше предприятий прекращают свою деятельность. Причиной служат финансовые проблемы. О препятствиях в деловой среде, о новых положениях Стратегии развития МСП говорили участники Международной конференции малых и средних предприятий “Сектор МСП – Moldova 2020”, состоявшейся 16 октября в Кишиневе. Кроме того, в ходе конференции были награждены самые лучшие компании сектора МСП.

По словам министра экономики Валериу Лазэр, несмотря на то, что деловая среда стала более дружественной для МСП, доступ к финансированию остается проблемой. Обсуждая Стратегию развития МСП, а также разработку нового закона о МСП, приведенного в соответствие с европейскими нормами, министр отметил, что новые приоритеты министерства заключаются в создании упрощенного доступа к финансированию и более лучших условий для их деятельности. Приоритеты предусмотрены в документе ‘’Moldova 2020’’.
Кроме того, представители Всемирного банка (ВБ) высказали намерение поддержать МСП путем специальной программы для Республики Молдовы, которая, по словам директора ВБ Абдулы Сек, уже разрабатывается. „Начать свое дело в Молдове нетрудно, но проблемы с финансированием и конкуренцией сохраняются, около 70% менеджеров МСП указывают на падение спроса”, – отметил директор Всемирного банка. В то же время, по его словам, Молдова располагает маленьким рынком сбыта, находясь на 141 месте в мире по объёмам экспорта. Поэтому компаниям следует ориентироваться на экспорт товаров.
Представители деловой среды, участники конференции, считают, что основные проблемы вытекают из того, что законы остаются на бумаге и не применяются на практике. Еуджен Рошковану, председатель Ассоциации малого бизнеса, считает, что некоторые бизнесмены вынуждены постепенно сворачивать дело из-за отсутствия конкретных мер, которые бы стимулировали развитие малых и средних предприятий. „Есть монополистические интересы, олигархические интересы, и пока они преобладают, будет сокращаться число рабочих мест и доход в малом бизнесе”, – уверен Е. Рошковану.

Проблема банковских кредитов в Молдове

„Кредиты очень дорогие, государство не уделяет никакого внимания сельскому хозяйству, нет инвестиций, нет никакого улучшения ситуации в этом секторе. Семена и удобрения дорогие. Если бы кредиты были дешевле, мы бы как-нибудь выкрутились. Но в данном случае мы обращаемся к компаниям, которые дают семена нам в долг. Мы взяли кредит под 22-24%, еще один – под 15% годовых, но это слишком дорого”, – говорит предприниматель Григоре Пренко.
Банковские кредиты являются основным источником займов для МСП. Организации по микрофинансированию, ссудо-сберегательные ассоциации, лизинговые компании работают в качестве альтернативных источников кредитования. По информации Национальной комиссии по финансовому рынку, в 2010 году работало 43 организации по микрофинансированию, 400 ссудо-сберегательных ассоциаций, 27 лизинговых компаний. Однако их отдача для МСП остается невелика. Среди проблем в сфере финансирования отмечают следующие: высокие процентные ставки по кредитам, отсутствие долгосрочных финансовых ресурсов, отсутствие исполнения права залога, отсутствие адекватных банковских технологий для кредитования МСП, качества проектов, предлагаемых для финансирования, а инфраструктура слаборазвита.
В то же время, рынок капитала не в состоянии стать основным источником финансирования для МСП из-за отсутствия свободного капитала, низкой привлекательности для инвестиций, настороженного отношения иностранного капитала к национальным инвестициям, слабого присутствия на зарубежном рынке капитала. Низкое предложение финансовых средств рынком капитала обусловлено и тем, что население отказывается инвестировать свои сбережения в рынок из-за высоких процентных ставок банковского сектора и отсутствия доверия населения к механизмам рынка капитала. В настоящее время инвестиции в имущество, в недвижимость являются более привлекательной альтернативой для предпринимателей. В итоге одной из проблем является поиск других источников финансирования, тут много средств приходится на долю внешней помощи.
Пока главы малых и средних предприятий просят поддержки со стороны государства, власти говорят, что причина неудач бизнесменов заключается и в недостатке менеджерских способностей. Генеральный директор Организации по развитию сектора малых и средних предприятий Молдовы (ODIMM) Юлия Ябанжи сообщила, что по результатам опросов предпринимателей, большой проблемой является отсутствие необходимых знаний и менеджерских способностей. „Предприниматели признают, что у многих не хватает способностей начать дело или успешно вести свой бизнес”, – говорит Ю. Ябанжи.

Роль женщин-предпринимателей в местной деловой среде

Глава делегации Европейской комиссии в Молдове Дирк Шубель обратил внимание на особый аспект проблематики МСП, а именно на роль женщин-предпринимателей. В этой связи он отметил проект финансирования сельской зоны для активного вовлечения женщин в экономическую сферу. “В Европе женщины составляют только 30% от общего числа предпринимателей. Ключевая проблема для бизнесменов заключается в доступе к финансированию. Трудно найти инвестора, который бы дал деньги на развитие дела. Именно поэтому есть необходимость в специальных программах для женщин-предпринимателей, чтобы им было легче добиться финансирования”, – сказал Д. Шубель.
В ходе конференции было представлено несколько примеров успешного ведения бизнеса женщинами-предпри­нима­телями, рассказана история создания ими своего дела и процесс управления своими предприятиями. Например, Сильвия Лазу, основательница ООО “Bombonici” из села Садаклия, Чимишлийского района, мать четверых детей, много лет мечтала стать дизайнером одежды, и ее дети стали моделями для новых образцов одежды. При финансовой поддержке родственников, Сильвия создала семейный бизнес, который приносит ей постоянный доход. В настоящее время на фирме работает свыше 60 человек, в будущем компания планирует расширяться и работать на экспорт.
Участники конференции сформулировали ряд рекомендаций в сфере более эффективного участия женщин в экономической деятельности, среди которых:
– Открытие и развитие кредитных линий с дотационной процентной ставкой для женщин-предпринимателей;
– Разработка специальных программ финансирования женщин;
– Улучшение и увеличение доступа к информации (создание единых окон);
– Оказание поддержки организациям и ассоциациям женщин на национальном уровне и их интеграция в европейские и мировые связи;
– Увеличение инвестиций доноров в экономическую деятельность женщин;
– Участие частного сектора в продвижении принципов участия женщин (принципы UN Women/Global Compact);
– Создание и разработка программ по обучению для стимулирования женщин открывать новый бизнес;
– Бесплатное оказание консультаций для МСП, руководимых женщинами, работающими на экспорт.
В заключении конференции были выданы премии I и II степеней по различным категориям, например, лучшему предпринимателю-новатору или лучшему предпринимателю в сфере строительства. Почетные дипломы сопровождались денежными премиями на сумму до 5 тысяч леев. В настоящее время в Молдове работает 45 тысяч малых и средних предприятий. МСП представляют 97% всех компаний страны и дают работу 57% всего занятого населения по экономике. Кроме того, доля МСП в ВВП составляет 28%.

Кристина Мирон

Номер газеты: 
Nr.42 (462) от 24 октября 2012