Молдове необходимо всего 7-10 банков?

Согласно исследованию «Концентрация и конкуренция на банковском рынке Молдовы», представленном в ходе международного научно-практического симпозиума «Банки в экономике и конкуренции: неопределенность, инновации и интеграция», это количество банков оптимально для обеспечения населения страны банковскими продуктами и услугами и содействия экономическому развитию страны.

В ходе презентации исследования, профессор кафедры «Банки и банковская деятельность» Академии экономических знаний Молдовы Виктория Кочуг отметила, что этот показатель рассчитан, исходя из численности населения и площади страны, а также ВВП на душу населения. Она подчеркнула, что эта модель полностью игнорирует специфику банковской системы, не учитывает феномен концентрации и концентрацию местного банковского рынка, не касается техники банковского обслуживания.

По данным исследования, на долю каждого из 14 банков Молдовы приходится 254,2 тыс. жителей страны. Для сравнения, в Эстонии (8 банков) этот показатель составляет 183,3 тыс. чел.; России (912 банков) – 155,6 тыс. чел.; Франции (390 банков) – 16,8 тыс. чел. В ходе презентации профессор отметила, что банковский сектор является монопольным, доминирующие позиции занимают 3-5 банков (80% активов банковской системы контролируют 3 банка, 5 банков являются лидерами (60-70%) по доле капитала, кредитам и депозитам). Согласно исследованию, в Молдове есть банки, которые исключены из конкуренции. Банковский сектор страны характеризуется умеренной конкуренцией, которая не имеет позитивного влияния на экономический рост (например, снижение процентных ставок по кредитам не влияет на повышение доступа предприятий к финансовым ресурсам).

Банковский рынок Молдовы недостаточно эффективен, при этом стабилен. По словам Виктории Кочуг, такая ситуация сложилась в связи с отсутствием разнообразия банковских продуктов и услуг; высокими процентными ставками, которые призваны финансировать избыток регламентирования банковских рисков; экономической конъюнктурой; появлением организаций по микрофинансированию, которые частично отобрали у банков сегмент малых кредитов; а также апатией банков и нежеланием вступать в конкурентную борьбу. Для решения этих проблем банкам Молдовы необходимо усилить борьбу за клиентов путем диверсификации портфелей продуктов, улучшить риск-менеджмент, быть гибкими к экономической ситуации, приводить процентные ставки в соответствие среднерыночным.

По словам Виктории Кочуг, консолидация банковского сектора Молдовы позволит содействовать росту его эффективности. В настоящее время в Молдове действуют 14 банков, это самое низкое количество участников банковского сектора Молдовы. Больше всего банков – 23 – в Молдове работало в 1998 г.

InfoMarket

Номер газеты: 
Nr.16 (487) от 24 апреля 2013