Молдова среди первых стран Европы по населению, занятому в сельском хозяйстве, и последняя – по занятости в сфере услуг

Молдова среди первых стран Европы по населению, занятому в сельском хозяйстве, и последняя – по занятости в сфере услуг

В прошлом году Молдова находилась среди стран с самым высоким уровнем населения, занятого в сельском хозяйстве, по сравнению со странами ЕС, – 27,5% (323 тыс. человек), тогда как по количеству населения, вовлеченного в сферу услуг, была среди последних стран с 53,7% (630,6 тыс. человек).

Согласно недавно проведенному исследованию по рынку труда статистической службой ЕС Eurostat, в среднем в ЕС в сельском хозяйстве в прошлом году было занято 5% населения, а в сфере услуг – около 70%.
Среди стран-членов Евросоюза отмечаются существенные различия в этом плане, в зависимости от процента работников (в том числе самозанятых) в разных секторах экономики, отмечает бюро статистики Европейского Союза.
Несмотря на то, что Республика Молдова не включена в статистику, простое сравнение показывает, что наша страна расположилась бы на втором месте после Румынии по количеству занятого в сельском хозяйстве населения – 28,6%. Одновременно, самое большое количество – в Польше (13%) и Греции (12%), тогда как самый низкий уровень ниже 2% зарегистрирован в Великобритании, Германии, Бельгии, Мальте и Люксембурге.
Республика Молдова заняла бы последнее место по количеству населения, занятого в сфере услуг, приблизительно на 58% меньше, по сравнению со странами ЕС, тогда как максимум зарегистрирован в Люксембурге – 83%, а в среднем в ЕС – 69,8%.
В промышленности количество работников варьирует от 13% – в Люксембурге и 17% – в Нидерландах, до 38% – в Чехии и 37% – в Словакии. Среднеевропейский уровень равен 25,2%.
По данным Национального бюро статистики, в Республике Молдова доля населения, занятого в промышленности, в том числе в сфере строительства, составляет 18,7%, что на 8,8 процентного пункта меньше, чем в сельском хозяйстве.
Что касается количества населения, работающего полный рабочий день, около 73,0% работали фактически 40 и более часов в неделю. В то же время, приблизительно 9,0% от этой категории граждан работали сверхурочно – 49 часов в неделю и более. Среди тех, кто работает неполный рабочий день, 74,5% были лица, проживающие в сельской местности. Более половины всех людей с частичной занятостью (52,8%) составляют самозанятые граждане. Уровень работников вернулся к 36,4%. В то же время, самая продолжительная рабочая неделя для штатных сотрудников была зафиксирована в Великобритании – 42,2 часа, в Австрии- 41,8 часа, Кипре и Португалии – 41,1 часа. В Дании самая короткая рабочая неделя – 37,7 часа, за ней следует Ирландия – 38,4 часа, Италия – 38,8 часа и Голландия – 39 часов.

Слабое развитие реального сектора не способно охватить большую часть рабочей силы

В настоящее время, из-за низкого уровня развития реальный сектор экономики не способен охватить большую часть трудового населения. Самыми развитыми секторами национальной экономики остаются торговля, сфера услуг и строительство, то есть те сферы, которые не требуют длительного времени на возмещения инвестиций и обеспечения большого числа работников. В среднесрочной перспективе намечается стабилизация уровня безработицы с тенденцией к уменьшению. В то же время, одной из главных проблем, требующих срочного решения, является создание новых рабочих мест. Последнее затруднительно, так как подразумевает расширение производственного потенциала, новые инвестиции или создание новых предприятий. Уровень создания новых предприятий остается все таким же низким. Создание благоприятного делового климата для частного сектора представляет собой основное решение для устранения искажений на рынке труда. Для привлечения как иностранных, так и местных инвесторов, чей вклад поможет решить проблемы рынка труда и платить более высокие заработные платы, требуются значительные усилия в том, что касается экономической и социальной политики.

Расходы на образование почти вдвое превышают среднеевропейские

Расходы на образование в Республике Молдова достигли рекордных 9,2% от ВВП (среднеевропейский уровень составляет 5,5% от ВВП), не производя значительных экономических и социальных последствий, согласно стратегии развития «Молдова-2020». В 2009 году финансовые отчисления на одного ученика в среднем профессиональном образовании составляли 10224 лей, что на 15% больше, чем в среднем специальном образовании (8709 лей в год за ученика), и на 33,5% (6802 лей в год на ученика) больше, чем в высшем образовании. Несмотря на то, что среднее профессиональное образование является самым дорогим, именно в этом сегменте отмечаются самые серьезные проблемы. Согласно методологии МОТ (Международной организации труда), в 2010 году количество безработных со средним профессиональным образованием составило 22,8 тыс. человек, что больше, по сравнению с количеством безработных с высшим образованием (18,3 тыс.), средним специальным (12,0 тыс.), лицейским, общим средним (22,0 тыс.) и гимназическим (16,8 тыс.), зарегистрировав также и самый большой отсев учащихся (24,5%).
Отмечается и относительно невысокий уровень выпускников, устраивающихся на рынке труда согласно полученной в образовательных учреждениях квалификации, однако отсутствие механизма мониторинга их дальнейшей профессиональной деятельности делает проблему менее заметной. Около 30% выпускников работает не по профессии, полученной в профессиональном училище, колледже или университете, что говорит о необходимости диверсификации путей образования посредством продвижения концепции непрерывного образования (lifelong learning). Эта проблема усложняется информационной ассиметрией между предложением рабочих мест со стороны потенциальных работодателей и ошибочным восприятием студентов возможностей устройства на работу, что способствует сохранению этого феномена на неизменном уровне.
Бизнесмены Республики Молдова, особенно экспортеры, жалуются на недостаточную квалификацию и низкий уровень знаний претендентов на рабочие места. 85% компаний заявляют о нехватке квалифицированной рабочей силы, предприятиям требуется более высокий уровень профессионализма и специальных навыков у работников. Чаще всего экономические агенты говорят о том, что сталкиваются со значительным разрывом между их потребностями и профессиональными знаниями выпускников профессионально-технического образования. Образовательные программы определяют и низкую приспособляемость молодых работников к условиям компании. Чаще всего это приводит к повышенной текучести кадров. С одной стороны, речь идет о работниках, недовольных тем, что не могут выдерживать требования, с другой стороны, о начальстве, которое не получает ожидаемую доходность от работы нанятых сотрудников. Вызывает тревогу и то, что молодые работники не проявляют преданность работе, о чем свидетельствует 52,2% опрошенных компаний.
Низкая производительность труда молодых работников и невысокое качество товаров/услуг создают порочный круг, который в свою очередь определяет скромный размер зарплат. Неконкурентоспособные заработные платы являются еще одной причиной непривлекательности предприятий. Проблема безработицы стоит острее перед выпускниками средних профессиональных образовательных учреждений, нежели перед теми, кто закончил среднеспециальное или высшее учебное заведение. Их доля в структуре безработицы в 2009 году достигла 28%. В этой связи, эмиграция рабочей силы все больше становится проблемой, требующей безотлагательного решения и более эффективного взаимодействия между образовательной политикой и политикой миграции и занятости населения.
Если правительство не вмешается, нежелательные последствия данной проблемы будут усугубляться. Данная ситуация, сопряженная с неблагоприятным демографическим прогнозом и шатким состоянием здоровья населения, опровергает миф о том, что Молдова обладает многочисленной, квалифицированной и дешевой рабочей силой. В итоге, на рынке труда существенно усиливается дисбаланс между спросом и предложением, а также дефицит квалифицированной рабочей силы. Привлечение инвестиций при нехватке необходимого человеческого капитала становится все труднее, и ряды эмигрантов и дальше будут пополняться новыми выпускниками системы образования, мигрирующими как в поиске более достойно оплачиваемого рабочего места, так и в целях получения качественного образования.

Власти намерены развивать качественное образование

Для реализации стратегических представлений образовательная политика будет ориентирована на обеспечение качественного образования. Принятие нового законодательства в сфере образования с учетом европейского опыта, позволит провести структурные и институциональные реформы в этой области, принимая во внимание принцип эффективности и качества. Реформирование системы научных исследований и инноваций путем демонополизации ее финансирования и применения новых последовательных и соответствующих правил поддержания передового опыта в образовании и науке, повысит качество профессионального образования. Создание Национального агентства по обеспечению качества высшего образования и науки имеет решающее значение для оценки и аккредитации учреждений и программ обучения/повышения квалификации специалистов на рынке труда. Национальный совет по стандартам занятости и сертификации профессиональных компетенций направит учебный процесс на развитие навыков, необходимых на рынке труда. В то же время, будут повышены возможности прогнозирования занятости населения, уделяя особое внимание созданию возможности непрерывного профессионального образования. Обучающие программы будут ориентированы на профессионализацию, а также развитие в рамках университетов научных исследований и инновационного потенциала.
«Улучшение качества образовательного процесса будет способствовать созданию привлекательного и плодотворного инвестиционного климата благодаря квалифицированной, ответственной и податливой рабочей силе, что приведет к повышению производительности труда и конкурентоспособности. А в результате этого вырастет качество товаров и услуг в национальной экономике. Содействие передаче знаний должно быть выполнено таким образом, чтобы инновационные идеи воплощались в новых продуктах и услугах, генерируя их рост, качественных рабочих местах, и содействуя решению проблем общества, таким образом укрепляя экономическую и социальную сплоченность. Формирование квалифицированной рабочей силы будет обеспечено путем содействия профессиональной ориентации, начиная с общего образования, посредством предложения возможности непрерывного обучения», – говорится в стратегии развития «Молдова-2020».

Виктор Урсу

Номер газеты: 
Nr.42 (462) от 24 октября 2012