Молдова между двумя союзами

Несмотря на то, что вектор европейской интеграции избран в качестве стратегической цели внешней и внутренней политики еще в 2005 году, сегодня общество и политическая элита колеблются между двумя союзами – Европейским союзом и Таможенным союзом России, Беларуси и Казахстана, созданным в 2010 году. Эта проблема становится острее по мере приближения саммита Восточного партнерства в Вильнюсе, где, как ожидается, Молдова парафирует Соглашение об ассоциации с ЕС, что подразумевает и создание Зоны углубленной и всеобъемлющей свободной торговли (ZLSAC).

Национальный институт экономических исследований совместно с независимым аналитическим центром EXPERT-GRUP провели недавно пресс-конференцию, в ходе которой обсуждались вызовы, встающие перед Молдовой в связи с выбором между двумя направлениями развития. Дискуссии велись вокруг преимуществ и рисков, которые несут в себе две модели экономической интеграции – ЕС и Таможенный союз.

В итоге собравшиеся пришли к заключению, что Молдове надо менять модель экономического развития. Подписание Соглашения об ассоциации с ЕС станет выгоднее в этом случае, так как это приведет к экономическому росту в размере 6,4%, в том числе 3,5% в Приднестровье, оно может усилить экспортные операции, потребление и инвестиционную деятельность. Однако присоединение влечет и ряд рисков: конкурентный удар по агропищевому сектору, снижение бюджетных доходов, ухудшение отношений с Россией. Что касается, однако, углубления интеграционных процессов, по мнению собравшихся, Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана станет вызовом для развития торговли Молдовы и экономики в целом.

Присутствующий на мероприятии вице-премьер-министр, министр экономики Валериу Лазэр отметил, что Молдова должна стать зоной общих интересов Запада и Востока, а не зоной разногласий.

“Я рассматриваю процесс европейской интеграции как модернизацию Молдовы по европейской модели на благо своих граждан, без ухудшения отношений с традиционными партнерами на Востоке. Европейская модель означает улучшенное законодательство, практику функционирования учреждений, повышенную конкурентоспособность, в том числе и по сравнению с другими рынками”, – заявил министр экономики. В. Лазэр отметил, что интеграция Молдовы в более крупный региональный рынок естественна. Все же, молдавский экспорт в страны ЕС растет, сейчас он составляет 50% товаров и услуг, на долю СНГ приходится около 40%, растет также и доля таких стран как Турция, Китай, Япония и США.

По его мнению, необходимо широкое участие экономической и политической элиты в дискуссиях относительно европейской интеграции, но в то же время и информировании всех граждан, так как изменения коснутся всего населения страны.

В свою очередь Миндаугас Кацераускис, представитель делегации Европейского союза в Кишиневе, заверил, что ЕС продолжит помогать нашей стране в процессе внедрения реформ, необходимых для европейской интеграции. “Несомненно, Соглашение о свободном обмене приблизит Молдову к Европейскому союзу, хотя необходимо еще внедрить ряд инструментов реформирования”, – добавил представитель делегации.

Несколько аспектов

Важно понимать разницу между Соглашением о свободном обмене и Таможенном союзе.

Согласно докладу Expert-Grup, Соглашение о свободном обмене является преимущественно торговым соглашением, представляя собой одну из начальных ступеней экономической интеграции. Он может включать два и более партнеров, которые обязуются устранить тарифные и нетарифные барьеры в процесе взаимной торговли, в то же время сохраняя автономию в разработке таможенных тарифов, применяемых с треть­ими странами, а также продвигать другие аспекты торговой политики, в том числе участие в интеграционных органах.

Таможенный союз предполагает более высокий уровень интеграции по сравнению с Соглашением. Кроме максимального устранения тарифных и нетарифных барьеров в торговле, участники союза, как правило, являются странами-соседями, принимают единый таможенный тариф, устанавливая единства и в уровне защиты всех отраслей экономики. В итоге, переговоры и внедрение принципов Таможенного союза требуют больше времени, больших финансовых ресурсов, политических уступок. Присоединяясь к Таможенному союзу, государство теряет часть автономии в вопросах разработки своей торговой политики.

“Европейский союз является основным экономическим партнером Молдовы, в том числе и Приднестровья. ЕС привлекает около 46% молдавского экспорта и поставляет примерно 45% всего импорта. Приднестровский регион, также, интегрирован в рынок ЕС, экспортируя 45,3% своей продукции, однако сильно зависит от поставок энергии из Российской Федерации (79,6%)”, – отметил Адриан Лупушор, директор Аналитического центра “Expert-Grup”.

Эксперт перечислил выгоды и риски присоединения к Зоне свободной торговли. Среди них отмена молдавских таможенных тарифов на импорт из стран ЕС и Турции; увеличение производственных расходов на 8% в аграрной отрасли, обусловленное необходимостью обеспечить внедрение европейских санитарных и фитосанитарных стандартов; увеличение на 5% доходов молдавских производителей от агропищевых товаров, поставляемых на европейский рынок, на промышленные товары европейские тарифы уже равны нулю. Другим преимуществом является увеличение на 20% доходов от экспорта сельскохозяйственной продукции, и на 5% доходов от экспорта молдавских промышленных товаров на турецкий рынок.

В свою очередь Александру Стратан, директор Института экономических исследований, рассказал о преимуществах и рисках присоединения к Таможенному союзу. Среди них отмена молдавских таможенных тарифов на импорт из стран-участниц Союза; рост в 2,7 раза молдавских таможенных тарифов из стран, не входящих в Союз; снижение на 10% цены на газ, импортируемый Молдовой из России.

Сравнение рисков

Оба рынка, и ЕС, и СНГ, остаются стратегически важными для Республики Молдова в долгосрочной перспективе, а интеграционные устремления не должны входить в противоречие с любым из этих рынков, говорят власти. В этом смысле, некоторые эксперты полагают, что выбор Зоны свободного обмена более предпочтителен, так как не исключает участие в многостороннем Соглашении о свободной торговле со странами СНГ.

Так, после присоединения к ZLSAC, Молдова сможет одновременно иметь льготный торговый режим с обоими рынками, важными с стратегической точки зрения, а также с Турцией, которая в 2013 году стала третьим важным направлением молдавского экспорта.

С другой стороны, присоединение к Таможенному союзу требует глубокой интеграции, а к этому, по мнению тех же экспертов, Молдова не готова. В этом случае, считают они, Молдова будет обязана уступить Российской Федерации часть своей автономии в вопросах установления тарифной политики и присоединиться к тарифам стран Союза, являющимся намного более протекционистскими. К тому же, присоединение к Таможенному союзу не совместимо с ZLSAC. Это вынудит ЕС отменить Автономные торговые преференции для Молдовы и сильно повысить тарифы на импорт из Молдовы, что ударит по конкурентоспособности местных производителей на рынках стран ЕС. В итоге, это приведет к снижению экспорта на 9% и повысит экономическую зависимость от рынка стран СНГ, в особенности Российской Федерации. В то время как, уверяют эксперты, присоединение к ZLSAC повысит экспорт более чем на 11%, и в значительной мере разнообразит его.

Присоединение к ZLSAC принесет экономические и социальные выгоды Молдове, в то время как Таможенный союз, по мнению этих экспертов, даст обратный эффект. Эконометрические оценки указывают на то, что выгоднее ZLSAC с ЕС. Так, в итоге присоединения к ZLSAC, экономика Молдовы вырастет примерно на 6,4%, в то время как выбор Таможенного союза принесет рост в 4%.

Преимущества ZLSAC касаются расширения доступа молдавских производителей на рынки стран ЕС и Турции. Кроме того, либерализация импорта повысит конкуренцию на внутреннем рынке, что в итоге приведет к снижению цен и росту разнообразия и качества товаров. С улучшением инвестиционной привлекательности молдавской экономики повысится и благосостояние населения, и конкурентоспособность молдавской экономики. В то же время, присоединение к Таможенному союзу приведет к потере производителями европейского рынка, куда экспортируется 45% всей продукции обоих берегов Днестра. Проблема состоит в том, что необходимо принять российские таможенные стандарты и нормы, которые не признаются в мире, в отличие от европейских. Так, кроме тарифных барьеров, молдавские экспортеры должны будут столкнуться и с нетарифными барьерами на рынках стран ЕС и не только там.

Кроме того, из-за высоких таможенных тарифов, говорят эксперты, подорожают потребительские товары и инвестиционные продукты, ввозимые из ЕС. Это ударит по конкурентоспособности молдавской экономики, инвестиционному климату и благосостоянию населения.

Для снижения рисков и увеличения выгод от ZLSAC, власти намерены приложить усилия для улучшения деловой среды, инфраструктуры качества и ускорения структурных реформ. Несмотря на это, присоединение к ZLSAC влечет и риски. Они связаны, в основном, с агропромышленной отраслью, менее конкурентоспособной, защищаемой таможенными тарифами, которые постепенно будут отменяться в последующие годы (молочные продукты, мясные продукты, хлебобулочные изделия, соки и фрукты). С другой стороны, есть и риск применения нетарифных барьеров со стороны Российской Федерации на молдавский экспорт вина, яблок и других свежих фруктов.

Кристина Мирон

Номер газеты: 
Nr.41 (512) от 30 октября 2013