Молдоване в среднем экономят 49 евро в месяц

Молдоване в среднем экономят 49 евро в месяц

В среднем молдоване экономят в леях и иностранной валюте 49 евро в месяц и, по утверждению последнего Барометра Erste Group, сбережения важны для трех четвертей населения Центральной и Восточной Европы.

„Сбережение стало более важным для большинства жителей этих регионов по сравнению с прошлыми годами. Это хорошая новость, так как сбережение поддерживает низкий уровень долгов хозяйств и в то же время участвует в росте ликвидности финансового сектора”, – считает Мартин Шкопек, директор ECE Retail, Erste Group.

Поляки и словаки являются чемпионами по сбережениям в регионе, откладывая 15% и, соответственно, 12% от чистого ежемесячного дохода, за ними следуют австрийцы, чехи, немцы, румыны и сербы (9%). Для сравнения, британцы откладывают всего 7% доходов, согласно данным по состоянию на середину 2012 года, хотя их доходы по большей части сохраняют стабильность. Совсем иная ситуация обстоит в Молдове. Сбережения молдован не связаны с заработной платой, ведь она в среднем составляет около 3500 лей, а прожиточный минимум составляет около 1500 лей в месяц. Деньги, откладываемые нашими гражданами, составляют средства от денежных переводов из-за рубежа и различных сделок.

В недавнем исследовании консалтинговой компании Magenta Consulting говорится, что 51% респондентов предпочитают хранить сбережения в национальной валюте. В то же время, 46% наших сограждан больше доверяют евро для сбережений.

„Евро уже давно вошло в повседневную жизнь молдован, часто используется на свадьбах, в предложениях турагентств и при установлении цен на квартиры. Большинство молдован работает в странах Европейского союза, где оборотной валютой является евро”, – объясняет компания привлекательность европейской валюты.

По сообщению этой компании, „американский доллар сдал свои позиции в мировой экономике и экономических убеждениях молдован”, менее трети (27%) предпочитают держать свои сбережения в долларах США. После доллара следуют румынские леи – 9%, российский рубль – 1%, и украинская гривна – менее процента.

Доля тех, кто доверяет молдавскому лею, среди людей от 14 до 24 лет больше, чем среди более взрослых: 42% – среди взрослых и 48% – среди молодежи. Взрослые больше уповают на стабильность европейской валюты, 53-56% своих сбережений они держат именно в евро. Самыми консервативными являются лица от 55 до 65 лет: лишь 31% из них выбрали евро для сбережений своих средств. Эти люди уверены, что молдавский лей – самый безопасный инструмент для сбережений: 65% против 42-55% более молодых лиц.

Среди русскоговорящих 37% ратуют за американский доллар, 58% выбрали молдавский лей (что на 10 процентных пунктов больше, чем среди тех, кто говорит на молдавском языке). Для последних, кстати, евро более привлекателен (разница между двумя сегментами составляет 9 процентных пунктов для этой валюты).

Лица, проживающие в центральном районе страны, как правило, выбирают молдавский лей как валюту для сбережений, по сравнению с населением севера и юга Молдовы: 55% против 44% и 43%, соответственно.

Согласно последним данным Национального банка Молдовы, в декабре 2012 года объём новых срочных вкладов в национальной валюте снизился на 587.7 млн лей или на 26.0 процентов, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, составив 1676.9 млн лей.

По сравнению с ноябрем 2012 года, объём срочных вкладов в национальной валюте снизился на 131.9 млн лей (7.3%). Средняя процентная ставка по срочным вкладам в национальной валюте за этот период выросла на 0.48 процентного пункта до 8.44%.

Срочные вклады в национальной валюте физических лиц составили 62.2% всех банковских размещений.

Наибольшая доля (36.5 процентов) всех срочных вкладов в национальной валюте принадлежит вкладам сроком от 6 до 12 месяцев, процентная ставка по которым составила 7.73%. Вторая строчка принадлежит вкладам сроком от 3 до 6 месяцев – 31.1% всех срочных вкладов в национальной валюте, процентная ставка составила в среднем 7.99%. Срочные вклады в национальной валюте физических лиц составили за указанный период 62.2% всех срочных леевых вкладов, снизившись на 3.4 п.п., по сравнению с предыдущим месяцем. Средняя процентная ставка по ним составила 9.90 процента (что на 0.05 процентного пункта больше, по сравнению с ноябрем 2012 года). Объём новых срочных вкладов в зарубежной валюте (выраженный в молдавских леях) в декабре 2012 года снизился на 154.8 млн лей или на 12.2%, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, составив 1118.2 млн лей.

По сравнению с ноябрем 2012 года, объём срочных вкладов в иностранной валюте в декабре прошлого года снизился на 156.8 млн лей (12.3%), а средняя процентная ставка увеличилась на 0.06 процентного пункта. Наибольшая доля (31.7%) всех срочных вкладов в валюте принадлежит вкладам сроком от 6 до 12 месяцев по процентной ставке в среднем 4.88%, что примерно на уровне предыдущего месяца.

По данным Национального банка Молдовы, всего срочные вклады физических лиц в леях и иностранной валюте снизились на 29 млн лей – до 2,78 миллиардов лей в декабре прошлого года по сравнению с ноябрем. Объём срочных вкладов снизился в результате уменьшения размещений в леях физических лиц до 1,04 миллиардов лей с 1,18 миллиардов лей в ноябре, и сбережений в иностранной валюте до 1,11 миллиардов лей в декабре.

По информации НБМ, в декабре прошлого года средняя ставка по срочным вкладам в леях увеличилась на 0,48 процентного пункта – до 8,44%, в то время как средняя ставка по размещениям в зарубежной валюте незначительно увеличилась на 0,06 п. п. и составила 4,68%.

Только 20%-30% граждан Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) довольны суммой, которую им удалось сберечь до сих пор, в то время как таковых среди австрийцев и немцев более половины, такие данные приводятся в Барометре Erste Group.

Менее всего довольны украинцы, румыны, сербы и венгры. Эта ситуация отражает финансовое состояние граждан этих стран.

Если большинство австрийцев и немцев уверено, что их личное финансовое состояние достаточно хорошее, то лишь 16% населения ЦВЕ довольны своим финансовым положением, а 40% заявляют, что их ситуация «так себе».

С точки зрения сберегаемых ежемесячно сумм, лидируют немцы (178 евро), далее следуют австрийцы (164 евро), поляки (90 евро), словаки (83 евро) и чехи (78 евро). В то время как румыны сберегают только 29 евро.

Барометр показывает достаточно большой разрыв, ведь венгры, украинцы, сербы, хорваты, черногорцы и румыны откладывают менее 50 евро в месяц.

В среднесрочной перспективе (более чем через пять лет) более половины чехов, хорватов и сербов считают, что смогут отложить больше или столько же. В настоящее время 8 из 10 сербов, румын и венгров называют себя пострадавшими от плохой экономической ситуации в их странах, в то время как менее половины чехов и австрийцев ощутили на себе влияние мирового финансового кризиса.

„Более половины жителей ЦВЕ очень внимательны, когда речь идет о долгах. Большинство из них может залезть в долги только ради приобретения квартиры или дома, обратившись для этого в банк, или заняв у членов семьи”, – говорится в Барометре Erste Group.

Словаки и чехи больше всех настроены на приобретение собственного жилья (более 70%), менее всего – румыны (41%).

Тем не менее, на некоторые традиции отсутствие денег не влияет. Например, около трети поляков утверждает, что взяли бы кредит для проведения свадьбы.

Более половины респондентов опроса из 12 стран считает, что не владеют достаточной информацией в финансовых вопросах.

Примерно две трети чехов и словаков уверены, что вопросы, связанные с управлением деньгами, нужно разъяснять детям как можно раньше – в начальной школе. Большинство жителей ЦВЕ желает получать больше информации об экономике и финансах в целом.

Виктор Урсу

Номер газеты: 
Nr.04 (475) от 30 января 2013