Молдавские бухгалтеры и аудиторы требуют ясности

На прошлой неделе в столице Молдовы состоялось одно из самых важных событий в сфере бухгалтерского учета и аудита – шестая международная встреча профессиональных бухгалтерских и аудиторских организаций “Роль и ответственность профессиональных объединений в регулировании профессий бухгалтера и аудитора”. Мероприятие было организовано Ассоциацией профессиональных бухгалтеров и аудиторов Республики Молдова (ACAP).

Представители 10 стран, а также представители крупных международных организаций, таких как Международная федерация бухгалтеров (IFAC), Международная федерация франкоговорящих экспертов-бухгалтеров (FIDEF), Всемирный банк, обсудили ряд основных проблем в данной сфере. Главной задачей встречи стало точное определение роли и ответственности профессиональных объединений на национальном, региональном, европейском и мировом уровнях. Ниже мы приводим несколько мнений участников встречи по поводу поднятых проблем и видения возможностей их разрешения.

Екатерина Некшулеску, исполняющая обязанности председателя CECCAR (Корпус экспертов бухгалтеров и авторизованных бухгалтеров Румынии): «Эта международная встреча уже стала традицией – в шестой раз встречаются профессиональные организации региона для обсуждения самых наболевших вопросов, которые волнуют бухгалтеров. Тема нынешней встречи особенно относится к регулированию в этой сфере. Всем известно, что бухгалтерское дело представляет публичный интерес, поэтому требует регулирования в целях соответствия данных услуг должному качеству. Сильная профессия и сильное профессиональное объединение, основанное на самоуправлении и публичном надзоре, внесли бы серьёзный вклад в защиту публичного интереса. Профессия бухгалтера должна быть единой, чтобы иметь единые правила на мировом уровне, в том смысле, в котором вся профессиональная бухгалтерская деятельность имеет равное значение для публичного интереса».

Марина Шелару, исполнительный директор ACAP РМ: «В Молдове надо определиться с реформами в сфере бухгалтерского учета и аудита. Регулирование осуществляется с двух сторон – с одной стороны, регулятором, в нашем случае министерством финансов, и со стороны профессионального объединения, профессиональных организаций. И тут нужна ясность – кто и за что отвечает. В настоящее время процесс регулирования идет со стороны государства (министерство, НБМ, Национальная комиссия по финансовому рынку), а роль профессиональных объединений мала, так как мы работаем на добровольной основе. Если говорить об этике, качестве, образовании, все это имеет место на добровольной основе.

Мы все понимаем, что должны существовать четко установленные критерии для аудиторов, если они намерены работать по высоким профессиональным стандартам. Государство должно установить ясные требования к профессиональным объединениям. В нашем случае, примером служит Международная федерация бухгалтеров. Если установлены понятные критерии и разграничена ответственность, то и результаты будут соответствующими. Эта встреча очень полезна для нас, это возможность увидеть, как прошли реформы в других странах, чтобы не изобретать в очередной раз велосипед».

Хория Нямцу, председатель Палаты финансовых аудиторов Румынии: «Подобные встречи преследуют цель лучше узнать и поделиться опытом между нашими профессиональными объединениями. Мы обмениваемся идеями о нашей профессии, о путях развития, соответствования требованиям рынка бухгалтерского учета и аудита. В нашей профессии есть ряд проблем, связанных с рынком, которые углубились из-за мирового экономического кризиса, поэтому необходимо позаботиться о наших членах, об их профессиональной подготовке, чтобы в условиях ограничительного характера на рынке они сумели поддержать клиентов, нуждающихся в услугах бухгалтеров и аудиторов. Профессиональные организации бухгалтеров и аудиторов играют весьма важную роль, так как они организуют профессиональную подготовку своих участников, их учет, проводят экзамены по допуску к профессии. Надо как можно ближе подойти к требованиям европейского уровня. В связи с этим сегодня, по крайней мере, в сфере аудита, предпринимаются меры по преобразованию, которые поставят перед аудиторами более высокие требования, чем раньше».

Шимон Радзишевич, член департамента развития Международной федерации бухгалтеров (IFAC): «Эти встречи представляют собой возможность для профессиональных организаций бухгалтеров и аудиторов региона встретиться и обменяться опытом, выяснить, каким образом можно занять лидирующие позиции в обществе для обеспечения того, чтобы финансовая отчетность принесла в качестве результата устойчивое развитие стран, и идти далее, рука об руку, в этом направлении. Международные стандарты финансовой отчетности, стандарты, которые разрабатывает представляемая мной организация Международная федерация бухгалтеров, направлены на повышение финансовой прозрачности, которая может быть обеспечена путем введения единого языка между профессиональными организациями и всеми компаниями, применяющими финансовую отчетность. Только введя единые для всех стандарты, возможно, чтобы независимо от страны, будь то Молдова или любая другая страна, мы говорили на одном языке и располагали одинаковым уровнем прозрачности финансовой отчетности».

Организация этого мероприятия представителем профессии бухгалтеров и аудиторов Республики Молдова ACAP означает присоединение организации к мерам, принимаемым международными организациями в сфере бухгалтерского учета для работы над повышением публичного доверия к профессиям бухгалтера и аудитора, а также обеспечения прозрачной, вызывающей доверие финансовой отчетности для развития экономики, цивилизации и прогресса.

Номер газеты: 
Nr.27 (447) 04/07/12