Миссия МВФ прибыла в Бухарест

Миссия МВФ прибыла в Бухарест

Первая миссия Международного валютного фонда во главе с новым переговорщиком Эриком Де Врайер прибыла во вторник в Бухарест с намерением осуществить шестую оценку предварительного соглашения stand-by.

Прибытие миссии МВФ было намечено сначала на 24 июля, однако фактически она прибыла в короткое время после референдума по отставке президента Траяна Бэсеску и недолгого периода политической и экономической неразберихи. Румынский лей обесценился примерно на 7% с начала года, и львиная доля этого падения пришлась как раз на последние недели политического кризиса.
В последнем письме о намерениях, направленном в МВФ в начале июня, румынское правительство обязалось, среди прочего, повысить на 5% стоимость электроэнергии и придать эффективность реструктуризации государственных компаний, а также назначить частных менеджеров.
Ситуация в стране будет непростой в ближайшие месяцы, так как экономические показатели ухудшаются, а долгожданный экономический рост запаздывает. Например, согласно пессимистическим прогнозам, рост в сельском хозяйстве в этом году составит 0,5%-0,8%, тогда как в прошлом году этот показатель составил 2,5%.
Европейский банк по развитию и реконструкции недавно пересмотрел прогноз экономического роста для Румынии с 1,2% до 0,8%, указывая, что внутренний политический кризис на фоне непростой внешней обстановки может негативно отразиться на динамике ВВП уже в самое короткое время.
Государственный консолидированный бюджет страны за первые шесть месяцев этого года зарегистрировал дефицит в размере 1,12% от ВВП (против годового дефицита, согласованного с МВФ в размере 2,2% от ВВП), причем доходы возросли в первом квартале 2012 года на 8,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Что касается расходов государственного бюджета, то они возросли на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а расходы на инвестиции государства (капитальные расходы) упали на 0,8%.

Номер газеты: 
Nr.32 (452) от 8 августа 2012