К 2020 году объем прямых иностранных потоков из азиатских стран достигнет $400 млрд

Ernst & Young: К 2020 году объем прямых иностранных потоков из азиатских стран достигнет $400 млрд

 

В ближайшие 10 лет роль Азии в мировой торговле будет возрастать. Объем прямых иностранных потоков, происходящих из девяти быстрорастущих стран Восточной и Юго-Восточной Азии, достигнет $400 млрд к 2020 году, такой вывод содержится в новом исследовании “За пределами Азии: стратегия, обеспечивающая экономический рост”, подготовленном компанией Ernst & Young. В рамках исследования опрошено 600 руководителей организаций, расположенных в Восточной и Юго-Восточной Азии.

 

Девять быстрорастущих рынков, рассмотренных в исследовании, включают в себя: Сингапур, Малайзию, Тайвань, Республику Корею, Таиланд, Индонезию, Гонконг (КНР), Вьетнам и материковый Китай (КНР). Трудно переоценить значение прямых иностранных потоков, формирующих новые сферы конкуренции, новое поколение глобальных компаний, изменяющих структуру торговых потоков как внутри региона, так и за его пределами.
В отчете сделан вывод о том, что критически важные стратегические различия между азиатскими компаниями определяются сте­пенью их интернационализации: ведущие достаточно крупный бизнес на одном или нескольких неазиатских рынках (глобально ориентированные компании) решают проблемы роста иначе, чем компании, действующие на региональном рынке (регионально ориентированные, т. е. ориентированные на азиатский рынок).
Азиатские компании рассматривают новые рынки не только как возможность расширения клиентской базы, но и как способ получения доступа к новым технологиям и возможностям. Исходя из этого, они определяют направления действий. В группе глобально ориентированных компаний 42% считают КНР страной, открывающей наилучшую возможность роста, за ней идут Индия (33%), Индонезия (29%), Вьетнам (25%), страны Ближнего Востока и Северной Африки (24 процента), Бразилия (24%). Регионально ориентированные компании наиболее перспективными для себя считают страны Западной Европы (32%), за которыми следуют страны Ближнего Востока и Северной Африки (28%), Бразилия (20%), Россия (18%) и страны Восточной Европы (15%). В группе регионально ориентированных компаний инвестиции в девять быстрорастущих стран Азии и Юго-Восточной Азии чрезвычайно низкие.
Если азиатские компании ставят перед собой цель инвестировать в развитые рынки, то побудительные мотивы, как для региональных, так и глобальных компаний бывают сложными и многогранными. При этом основное значение придаётся таким факторам, как получение доступа к новым технологиям и каналам распределения. В группе глобально ориентированных компаний опрошенные руководители выделили следующие основные преимущества экспансии на развитом рынке: увеличение клиентской базы и (или) объёма реализации (40%), получение доступа к новым технологиям или инновациям (39%), новым каналам распределения (31%), удовлетворение существующего спроса на товары и услуги (29%) и распределение рисков между разными рынками (25%).
В группе регионально ориентированных компаний опрошенные руководители выделили следующие три основные преимущества выхода на развитые рынки: получение доступа к высококвалифицированным специалистам (41%), природным ресурсам и (или) полезным ископаемым (40%), недорогой рабочей силе (39%).
Большинство (66%) руководителей в группе глобально ориентированных компаний считает основным преимуществом экспансии на быстрорастущем рынке приобретение новых клиентов и (или) увеличение объёма реализации. К другим преимуществам отнесены: удовлетворение существующего спроса на товары и услуги (34%), получение доступа к новым каналам распределения (34%), недорогой рабочей силе (25%). В группе регионально ориентированных компаний основными преимуществами считаются удовлетворение существующего спроса на товары и услуги (38%), получение доступа к новым каналам распределения (36%), новым клиентам и (или) увеличение объема реализации (35%).
Номер газеты: 
Nr.30 (450) от 25 июля 2012