Крупнейшие экспортеры и импортеры Молдовы в 2012 году

Крупнейшие экспортеры и импортеры Молдовы в 2012 году

Таможенная служба Молдовы представила список крупнейших экспортеров и импортеров Молдовы в 2012 году. С одной стороны, перечень компаний, составленный на базе данных таможенной статистики, вряд ли стоит рассматривать как объективный рейтинг экспортеров и импортеров. Ведь существенную часть списка представляют компании-посредники, которые оказывают брокерские, экспедиторские и транспортные услуги, а также компании, которые работают на давальческом сырье и осуществляют реэкспорт (на его долю приходится около 36% молдавского экспорта). С другой стороны, данный список красноречиво говорит о специфике молдавской экономики, и косвенно указывает на некоторые тренды минувшего года.

ТОП-50 экспортеров в 2012 году

Первое место в списке экспортеров по итогам 2012 г. занял главный резидент свободной экономической зоны в Бельцах – компания Dra Draexlmaier Automotive, которая фигурирует в списке экспортеров еще с 2010 года (4-е место), когда она только начала свою деятельность в Молдове. Прошлогодний лидер списка – компания Trans Oil LTD опустилась сразу на три позиции и занимает 4-е место. В 2009-2010 гг. список возглавлял Молдавский металлургический завод, но даже в ТОП-100 крупнейших экспортеров Молдовы последние два года это предприятие не попадает.

На втором и третьем местах в списке экспортеров расположились таможенные брокеры Vamcomplex (против 4-го места в 2011 г.) и Politrans-Broker (не изменил позиций). Далее следуют Бельцкий маслоэкстракционный завод Floarea Soarelui; резидент СЭЗ Унгень-Бизнес – компания Lear Corporation, производитель и дистрибьютор стройматериалов Doldan Grup, транспортная компания Transimex, новичок в списке – Trans Oil Refinary. Десятку лидеров-экспортеров замыкает монополист на рынке черных и цветных металлов компания Metalferos, которая за год опустилась в списке на пять строчек.

По сравнению с 2011 годом, десять компаний ухудшили свое месторасположение в списке, 28, наоборот, улучшили. Позиции четырех компаний не изменились. Еще 8 юридических лиц фигурируют в списке крупнейших экспортеров впервые: это две компании, входящие в группу Trans Oil, – Trans Oil Refinary и Trans Bulk Logistics; транспортная компания Schenker (формально компания заменила официального представителя румынского подразделения Schenker в Молдове – Balcantir, которая в прошлогоднем списке располагалась на 29-м месте); производитель оборудования – завод Introscop, а также два представителя алкогольной промышленности – коньячный завод в селе Твардица Zolotoi Aist и ликеро-водочный завод в Крикова Renaissance-Perfect. Еще два новичка – компания Mol-Declar Proiect (11-е место) и Госпредприятие Железная дорога Молдовы (38-е место).

По сравнению с 2011 г., из списка 50 крупнейших экспортеров «вылетели»: компания Air-Moldova (опустилась с 7-го места в 2011 г. до 70-го в 2012 г.), резидент СЭЗ Экспо-Бизнес-Кишинэу GVG-Com (с 14-го на 65-е); экспортер сельхозпродукции Crist-Valg (с 19-го на 69-е). Отсутствует в списке крупнейших экспортеров зерновой элеватор Elevatorul Kelley Grains, входящий в группу Trans Oil (в предыдущие два года он занимал 14-е и 23-е места); компания Agrovistrade; один из крупнейших представителей легкой промышленности – компания Infinity; транспортно-экспедиторские компании Tarbelcomers и Optim Sistem Grup, а также владелец и оператор Международного свободного порта Джурджулешты – Danube Logistics.

При этом в ТОП-50 экспортеров, как и в предыдущие годы, можно увидеть промышленные предприятия Lear Corporation, Moldabela, Glass Container Company, Knauf-Gips, Asena-Textile, Zorile, Ionel, Romina Cablaggi, Steinel Electronic, Miso Textile и пр. Здесь же присутствуют ключевые представители консервной промышленности Alfa-Nistru (25-е), Orhei-Vit (31-е), Natur Bravo (48-е место). С 86-го на 16-е место поднялась компания Sudzucker Moldova.

В ТОП-50 попали только две компании винодельческого сектора – Suvorov-Vin (39-е место) и Vinaria Din Vale&Co (49-е). Но с 50 по 100 стро­чку в списке можно увидеть и другие предприятия этой отрасли – DK-Intertrade, Vinaria Bostavan, Lion-Gri, Cricova, Romanesti, Imperial Vin, Chateau Vartely и пр. С 52-го на 26-е место поднялась компания Dufremol, а Le Bridge Corporation, которая ранее в списке крупнейших экспортеров замечена не была, разместилась на 94-й позиции.

ТОП-50 импортеров в 2012 году

Список крупнейших импортеров Молдовы второй год подряд возглавляют АО Moldovagaz и LUKOIL Moldova, которые разместились на первом и втором местах, соответственно. Еще один импортер нефтепродуктов – компания Petrom-Moldova поднялась за год с 6-го на 3-е место, сместив на 4-ю позицию компанию Dra Draexlmaier Automotive. Компания Bemol Retail опустилась с 4-го на 8-е место в списке, а Tirex Petrol сохранил прошлогоднюю 5-ю позицию. В ТОП-50, как и в прошлые годы, присутствуют еще несколько импортеров нефтепродуктов: Rompetrol Moldova (11 место), Dominic (32-е), Avante (35-е), Parstar Petrol (39-е), Vero Nadina (48-е).

Шестое место занял таможенный брокер Politrans-Broker (+ 1 позиция по сравнению с 2011 г.), седьмое – Trans Oil Ltd (+1). На девятой строчке списка разместился еще один крупнейший таможенный брокер Vamcomplex (+2 позиции), а десятку лидеров-импортеров замыкает поставщик электроэнергии Energocom (+7 позиций).

В ТОП-50 импортеров 2012 года 25 компаний улучшили свои позиции, 18 – ухудшили, 7 компаний появились в списке впервые. В списке новичков – Mol-Declar Proiect, Dunav-Tir, Schenker (бывшая Balcantir), Introscop, авиакомпания AirKlassika Group, Eleronteh, Carlsberg.

В то же время, в ТОП-50 импортеров Молдовы в 2012 г. не попали некоторые представители 2011 г.: Bemol Trading, Danube Logistics, Farm Expo, GVG-Com, Zorile, F. A. Fashion, Mildis Trading, Lafarge Ciment (Moldova), Autoprim Service, Romina Cabblagi.

В списке импортеров свои позиции несколько ухудшили представители фармрынка: Dita Estfarm опустилась с 9-й на 12-ю строчку списка, Tetis International Co скатилась с 13-й на 19-ю, Vinamex – c 24-й на 30-ю, Rihpangalfarma – с 25-й на 27-ю.

Дистрибьюторская компания Acvilin-Grup (импортер Philip Morris, Nestle, Baltika) опустилась за год с 10-й на 15-ю строчку списка, Orbico Ma (импортер Procter&Gamble, Ariel, Lenor, Fairy и пр.) поднялся с 28-го на 25-ю строчку; Business Market (импортер продукции JTI) опустилась с 39-го на 40-е место; Trigor AVD (дистрибьютор продукции компании Unilever) занял 45-е место (-3 строчки). Dufremol заняла 13-е место против 20-го в 2011 г., а Le Bridge Corporation поднялась с 45-го на 38-е место.

С 35-го на 42-е место опустился импортер компью­терной техники Accent Electronic. Импортер бытовой техники Alina Electronic, который в 2011 г. выбыл из списка, занял 100-е место, зато ее конкурент – компания Maxiteh-ST (сеть магазинов Maximum) – за год поднялась с 50-й на 34-ю строчку списка. Еще один известный представитель этого сектора Exoil-Grup (магазины Bomba) в списке замечен не был.

Номер газеты: 
Nr.05 (476) от 6 февраля 2013