Кластеры для молдавской промышленности

Правительство в целях осуществления радикальных изменений экономической ситуации определило новую парадигму развития экономики – индустриализацию в качестве основного направления экономического роста страны.

Кабинет министров утвердил Концепцию кластерного развития промышленного сектора республики. Как отметил замминистра экономики Октавиан Калмык, она была разработана в соответствии с Национальной стратегией развития «Молдова-2020» и Стратегией развития промышленности до 2015 г., предусматривающей создание технологически передового, наукоемкого, эффективного и конкурентного промышленного сектора экономики. Это первый документ комплексной политики по созданию и развитию кластеров в промышленном секторе, который основывается на передовом опыте стран ЕС, Китая и других государств. По словам О. Калмык, кластеры – «фундамент для внедрения новых идей развития экономики». Промышленный кластер – это объединение малых, средних и крупных предприятий, производящих на определенной территории взаимодополняющую продукцию. Некоторые элементы кластерной системы уже сейчас можно найти в некоторых секторах национальной экономики. Особенно, как сказал г-н Калмык, текстильной промышленности. Министерство экономики планирует стимулировать этот процесс, потому что возлагает на кластеры большие надежды в плане качественных изменений в сфере малого бизнеса, отдельных отраслях промышленности, а также экономике районов.

Для запуска этого процесса предполагается ввести в действующее законодательство понятие «кластер», разработать и внедрить механизм господдержки этой формы бизнес-кооперации; подготовить методологические материалы – Гид кластеров; разработать так называемую Карту кластеров; обучить «потенциальных лидеров и менеджеров будущих кластеров»; провести информационную кампанию по популяризации этой формы кооперации и т.д.

Кластеры, как говорится в Концепции, могут быть созданы в любой отрасли национальной экономики, но приоритетными в правительстве считают пищевую промышленность и производство напитков, легкую и химическую промышленности, производство оборудования и металлических изделий. Причем, промышленные кластеры могут быть как местными, так и международными. В Концепции кластерного развития промышленного сектора Молдовы указывается, что главной задачей «государственной политики поддержки кластерного развития промышленного сектора состоит в интенсификации развития промышленных отраслей и росте их удельного веса в национальной экономике путем объединения управленческих и организационных усилий, поддержки инновационного процесса и роста конкурентоспособности промышленных предприятий, как больших, так и из сектора МСП. Разработка государственной политики поддержки кластерного развития промышленного сектора должна быть четко увязана с внедрением и развитием государственной политики в области научных исследований, инноваций и технологического трансфера. Создание кластеров и интенсивное развитие промышленных отраслей должны сформировать предпосылки для развития других секторов национальной экономики, содействовать продвижению отечественных товаров и коммерческих марок на внешние рынки, а также решению социальных проблем на микро- и макроуровне.

Таким образом, учитывая относительно небольшую площадь страны (33,8 кв. км), географическую концентрацию промышленности в мун. Кишинэу, регионе развития Север и регионе развития Центр, а также экспортный потенциал промышленной продукции региона развития Юг и автономно-территориального образования Гагаузия, можно утверждать, что существуют возможности для участия предприятий всех регионов страны в отраслевых внутренних (национальных) кластерах.

Вместе с тем Молдова расположена на пересечении главных транспортных артерий, связывающих самые большие рынки, что может стать привлекательным фактором, в первую очередь, для инвесторов из ЕС, Украины, СНГ, и представляет большое преимущество для экономических агентов страны в перспективе их вовлечения в международные промышленные кластеры.

Рост конкурентоспособности обеспечивается совместным использованием существующего потенциала в результате эффективного процесса обмена знаниями и технологического трансфера, а также другими действиями, направленными на улучшение инновационной деятельности предприятий – членов кластера.

Инновационная составляющая представляет важную часть кластера с точки зрения обеспечения конкурентоспособного развития. В этом смысле под понятием инноваций понимается значительное улучшение деловой среды, связанное с разработкой или производством новых продуктов и услуг, внедрение новых технологий и оборудования, методов производства и современного управления вследствие разработки и использования инновационных и творческих подходов в деятельности предприятий.

Предприятия, ассоциированные в кластеры, имеют право сотрудничать в любых взаимовыгодных областях деятельности, в рамках которых через соответствующие экономические политики стимулируется развитие следующих направлений:

1) продвижение товаров на внешние рынки, с ориентацией на использование собственных коммерческих марок предприятий;

2) технологический трансфер, а также разработка и внедрение собственных инноваций, в том числе передовых технологий и оборудования, использование современных систем управления и маркетинга;

3) выполнение исследований, результаты которых могут быть использованы в различных секторах экономики;

4) повышение квалификации кадров – формирование и совершенствование навыков, повышение профессионализма;

5) развитие предприятий сектора МСП в рамках кластеров.

Промышленные кластеры могут создаваться в любой отрасли промышленности при условии инициирования процесса ассоциации по инициативе потенциальных членов кластера. Политика государственной поддержки будет ориентирована в первую очередь на кластерное развитие промышленных отраслей, обладающих существенным потенциалом роста, и в которых сформированы предпосылки, необходимые для создания кластеров.

Промышленные кластеры представляют новый механизм для развития экономики Республики Молдова, который, вместе с тем, очень распространен и успешно применяется как в развитых странах, так и в некоторых странах с развивающейся экономикой.

Международный опыт и особенности развития национальной экономики позволяют проанализировать главные риски и возможные барьеры, которые могут появиться в процессе реализации политики кластерного развития промышленного сектора, а именно:

1) отсутствие опыта ассоциации и кооперации среди предпринимателей. Эта проблема особенно важна для предпринимателей сектора МСП, большинство которых самостоятельно решает проблемы, возникающие на этапе создания и развития своей деятельности. Определение общих задач, отвечающих интересам каждого предприятия, является необходимым условием для ассоциации в кластеры, что представляет преимущество в достижении собственных выгод на основе решения общих проблем;

2) ограниченный доступ к информации в деловой среде. Кластеры будут эффективны только в том случае, когда менеджеры предприятий будут иметь возможность оперативного обмена информацией между членами кластера. В рамках деловой среды должно быть создано свободное взаимное общение на основе партнерской кооперации;

3) определенный временной период от создания кластера до получения эффекта. Риск состоит в сложном процессе убеждения менеджеров предприятий, в частности МСП, в преимуществах кластерного развития без возможного получения быстрых результатов. На начальном этапе создания кластера необходимо реализовать мероприятия, которые могут дать сравнительно быстрый результат и не требуют значительных затрат – создание web-страницы, продвижение имиджа кластера, обучение и т.д.;

4) отсутствие законодательной базы. В настоящее время понятие кластера, хотя и присутствует в некоторых документах политик, но на законодательном уровне основные проблемы, относящиеся к созданию и развитию кластеров, не регламентированы;

5) другие препятствия – низкая заинтересованность предприятий и научно-исследовательских институтов в кооперации; низкий уровень доверия между предпринимателями; отсутствие в бизнес-ассоциациях.

Концепция кластерного развития промышленного сектора Республики Молдова основана на международном опыте кластерных инициатив (страны ЕС, Китайская Народная Республика и т.д.), которые являются важной составляющей развития промышленных, региональных и инновационных политик развитых экономик, но еще чаще они применяются в странах с развивающейся экономикой при возрождении регионов и поддержке промышленных секторов, основанных на внедрении новых эффективных экономических механизмов.

Флорин Леванцикэ

Номер газеты: 
Nr.33 (504) от 4 сентября 2013