Капитал первого уровня соответствует минимальной величине во всех банках

Капитал первого уровня соответствует минимальной величине во всех банках

Капитал первого уровня сократился на 9,1% по сравнению с показателем, отмеченным в начале года, – до 6 млрд 751,7 млн леев. Это произошло вследствие ухудшения портфельного кредита на фоне снижения внутреннего спроса, передает МОЛДПРЕС, цитируя данные Национального банка Молдовы (НБМ).

Центробанк вместе с тем поясняет, что вопреки снижению этот капитал во всех банках соответствует минимальному установленному размеру, а это, в свою очередь, доказывает, что система в целом способна покрыть возможные финансовые расходы. Капитал первого уровня свидетельствует о способности банковской системы справляться с возможными финансовыми затруднениями внутреннего либо внешнего происхождения.
В пресс-релизе Нацбанка указывается, что во втором полугодии безнадежные кредиты в абсолютной величине увеличились на 24,3% по сравнению с началом года и достигли 4 млрд 890,4 млн леев. Их удельный вес в общей сумме займов возрос на 2,4 процентных пункта – до 15,3% по состоянию на 30 июня 2012 года.
Банки предоставили в первом полугодии кредитов на 13 млрд 49,3 млн леев. Это на 1,9% меньше, чем в аналогичный период прошлого года. С другой стороны, привлечено на 7,7% больше депозитов. Их совокупная сумма составила 20 млрд 183,2 млн леев.
Коэффициент долгосрочной ликвидности по банковской системе в первом полугодии был на уровне 0,7, а текущая ликвидность по системе достигла 32,3%. Эта величина показателей ликвидности указывает на то, что в наличии имеются надлежащие средства для поддержки платежей, сопутствующих обязательствам. Также она определяет высокую степень устойчивости банков в случае возможных внешних шоков, отмечает Центробанк страны.

Номер газеты: 
Nr.32 (452) от 8 августа 2012