Защита потребителей услуг страхования обсуждается на региональном уровне

“Небанковский рынок Молдовы отличается положительной тенденцией, и для ее поддержания, а также для достижения намеченных целей необходимы амбициозные меры, в том числе в сфере защиты и воспитания потребителей”, – заявил вице-председатель Национальной комиссии по финансовому рынку (НКФР) Виктор Каптарь в ходе регионального семинара для органов по надзору в страховании стран Центральной и Восточной Европы, Центральной Азии и Закавказья, посвященного защите прав потребителей.

В ходе вчерашнего семинара, состоявшегося в Кишиневе, Артур Герман, вице-председатель Национальной комиссии по финансовому рынку, приветствовал инициативу организации столь важного для Молдовы мероприятия, направленного на внедрение самых высоких стандартов на рынке страхования Молдовы.

По словам А. Герман, потребитель является важным элементом, поэтому для НКФР важно учитывать его права и осуществлять его защиту.

Гунилла Ловфендаль, главный специалист в банковско-финансовой сфере Института финансовой стабильности, заявила, что иногда сложно понять, как внедрить эти стандарты, хотя именно это и есть самая важная задача.

“Это можно сделать различными способами: отслеживать платежеспособность компании, ее появление на рынке, уделять повышенное внимание деятельности страховых посредников”, – отметила Г. Ловфендаль.

По ее словам, органы надзора занимаются защитой потребителей страховых услуг, но этим должны заниматься и сами потребители, что подразумевает их финансовое образование.

Петер Кук, главный управляющий Международной ассоциации страховых надзоров (IAIS), отметил, что задачей этой организации является продвижение регулирования и эффективного и последовательного надзора в мировом масштабе в сфере страхования, с целью развития и поддержания безопасности рынка страхования в пользу и для защиты страхователей, а также с тем, чтобы внести свой вклад в глобальную финансовую стабильность.

Ассоциация была создана в 1994 году с целью развития страхового рынка в мире на основе общих принципов. В настоящее время Ассоциация объединяет около 200 национальных органов страхового надзора и регуляторов страхового рынка.

Номер газеты: 
Nr.20 (491) от 29 мая 2013