Засуха последних двух лет приведет к росту цен на сельхозтовары

Засуха последних двух лет приведет к росту цен на сельхозтовары

Представители Национального банка Молдовы прогнозируют рост цен до 10% на пищевые продукты. Об этом заявил глава Нацбанка Дорин Дрэгуцану, основываясь на последствиях засухи этого года.

„На некоторые товары цены вырастут еще больше, на некоторые – меньше. Уже заметно давление на зерновые и кукурузу, что приведет к росту цен на муку и мучные изделия”, – заявил Д. Дрэгуцану.
По информации министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности, более всего от засухи пострадали южные и центральные районы страны. На севере Молдовы выход продукции оценивается в размере 3-4 тонн с гектара. По официальным прогнозам, свыше 50% урожая пшеницы будет направлено на производство хлеба, что будет достаточно для удовлетворения потребностей на этот год. Есть, однако, опасения, связанные с подорожанием хлеба, вызванного намерением покрыть убытки.
Согласно прогнозам министерства сельского хозяйства, в этом году урожай в Молдове составит 550 тысяч тонн пшеницы, 150 тысяч тонн ячменя и 10 тысяч тонн семян сурепки. Ранее Государственная Гидрометеорологическая служба заявляла о том, что 90% земель сельскохозяйственного назначения пострадало от сильной жары, отмеченной за последние недели. Для сравнения, в прошлом году в Молдове было собрано 815 тысяч тонн пшеницы с 270 000 гектар.
Кроме того, правительство объявило о намерении провести соответствующую оценку положения во всех районах страны и в случае необходимости оказать помощь фермерам, которые возделывают мелкие земельные наделы и сильно пострадали от засухи.
В то же время, правительство рекомендует аграриям страховать свои земли от природных бедствий. Министр экономики Валериу Лазэр отметил, что страхование в сельском хозяйстве развивается только в тех странах, где государство активно участвует в его развитии, так как есть принуждение материального характера, нет традиции обращаться к услугам страхования среди населения. Министр экономики высказался, однако, за ограниченное вмешательство государства, которое выражается в политике стимулирования страхования, без того, чтобы государство само занималось непосредственно страхованием.
„Государство должно создать рынки и правила игры, установить регуляторы и стимулировать появление операторов рынка и стремление населения пользоваться новыми услугами. Роль государства заключается в стимулировании и предложения, и спроса путем дотирования страхования, в освобождении расходов на страхования от налогообложения. Но оно не должно действовать как оператор рынка”, – сказал В. Лазэр.
Согласно информации, представленной Союзом страховщиков Молдовы, в 2011 году только 3% сельскохозяйственных земель были застрахованы от природных бедствий.
Некоторые предприниматели, также, согласны с тем, что необходимо разбираться без массивного участия государства. „У нас в Молдове есть два полярных подхода – советский – мы должны выращивать сельскохозяйственную продукцию, а об остальном пусть болит голова у государства – и либеральный, где сельское хозяйство является таким же видом бизнеса, как и прочие и не требует дотаций, и предприниматели должны сами разбираться в своих проблемах”, – отметил Александру Слусарь, председатель UniAgroProtect.
„С одной стороны, чтобы говорить, что сельское хозяйство является прибыльным бизнесом, необходимо его финансировать, а с другой – государство не должно сильно вмешиваться в дела данной отрасли”, – считает Серджиу Опря, предприниматель сельскохозяйственной отрасли.

Маленькие урожаи
По оценкам министерства сельского хозяйства, среди прочих сельхозкультур также отмечен низкий уровень урожая. Убытки аграриев в результате неблагоприятных климатических условий могут достичь нескольких миллиардов лей. Ущерб от повреждения двух третей урожая кукурузы может составить 1,5-2 миллиарда леев, к которым можно добавить еще полмиллиарда лей ущерба в результате падения производства подсолнуха. Так, по оценкам правительства, урожай подсолнуха составит около 300 тысяч тонн, что на 100 тысяч тонн меньше, чем в прошлом году. Так же и урожай кукурузы будет меньше в 2,5 раза по сравнению с 2011 годом.
Что касается урожая пшеницы, то, по словам министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Бумакова, хотя урожай буде меньше, чем в прошлом году, его все же хватит на обеспечение продовольственной безопасности страны, имея в виду государственный резерв в размере 50 000 тонн.

Прогнозы
В то время как сельское хозяйство Молдовы летаргически развивается, местная пищевая промышленность все еще базирует свое производство на импортируемом сырье. Об этом говорится в недавно опубликованном докладе экспертов Expert-Grup. По их мнению, со временем молдавским фермерам все труднее будет поддерживать долю на рынке и рассчитывать на предсказуемые притоки денежных средств. Молдавская аграрная политика нуждается в срочных реформах, которые придадут прозрачность дотированию и пересмотрят образовательную систему в сфере сельского хозяйства и систему инвестиций в исследования и развитие, что даст решения реальных проблем, которые испытывает отрасль. Что касается экстремальных метеорологических условий, эксперты считают, что не следует рассматривать их как исключительные явления, а скорее как константу, которая всегда будет оказывать влияние на развитие отрасли в будущем. В этом смысле в Академии наук Молдовы утверждают, что Республика Молдова будет страдать от засухи каждый год, так как наша страна находится в степной зоне. Более того, академики рекомендуют аграриям сеять культуры, устойчивые к засухе.
Кроме того, эксперты высказали в докладе мнение, что в 2012 году более всего сократится занятость в сельском хозяйстве, отрасль, в которой и так за последнее десятилетие занятость резко сократилась. В сочетании со все более выраженным падением доходов от денежных переводов из-за рубежа в бюджетах хозяйств по сравнению с городом и отрицательными краткосрочными ожиданиями в отношении сельскохозяйственной производительности, 2012 год станет самым трудным временем для сельских жителей за всю современную истории Молдовы. Таким образом, улучшение деловой среды в сельском хозяйстве и смежных отраслях, в которых заняты работники села, а также инвестирование в инфраструктуру, связывающую села с другими населенными пунктами страны должны стать основными целями работы правительства, как на уровне центральных публичных органов, так и на местном уровне.

Кристина Мирон

Номер газеты: 
Nr.32 (452) от 8 августа 2012