Закон о рынке капитала предлагает более широкий спектр услуг

Закон о рынке капитала предлагает более широкий спектр услуг

Недавно парламент Молдовы утвердил во втором чтении Закон о рынке капитала. Цель закона – приведение национального регуляторного законодательства в сфере рынка капитала в соответствие с директивами Европейского Союза, принципами IOSCO, и внедрение лучшей международной практики для развития инфраструктуры национального рынка капитала. Закон устанавливает правовые основы регулирования рынка капитала, а также деятельности инвестиционных обществ, ценных бумаг, инфраструктуры рынка капитала, раскрытия информации и злоупотреблений на рынке.

В конце прошлой недели представители Национальной комиссии по финансовому рынку (НКФР) провели пресс-конференцию, в ходе которой подробно рассказали о преимуществах новых норм, которые обеспечат работу новой модели доступа и осуществления сделок на рынке капитала, диверсификацию финансовых инструментов и создание механизма защиты инвесторов.
”Утверждение закона является всего лишь первым этапом комплексных реформ в сфере рынка ценных бумаг, и расширяет спектр услуг для брокеров и дилеров. Инфраструктура рынка остается нетронутой, только наименование профессиональных участников изменится”, – отметила Аурика Дойна, член Административного совета НКФР.
По словам Юрие Филип, члена Административного совета НКФР, ”работа над законом началась еще в 2008 году. На сегодняшний день закон является базовым документом, определяющим политику на рынке капитала и, прежде всего, предполагает переход к правилам и моделям Европейского Союза. Этот переход позволяет надеяться, что с того момента, как правила станут ясными, на наш рынок придет много инвесторов. Закон требует напряженной работы над его внедрением, и это станет основной задачей Национальной комиссии на следующий год”.
Согласно новым условиям закона, лицензия будет выдаваться на неограниченный срок (согласно Закону о рынке ценных бумаг лицензия действовала 5 лет).
”Мы должны сделать рынок привлекательным для новых участников. Мы сохраняем инфраструктуру рынка и предлагаем качественный рост уровня его развития и более простой доступ его услуг для населения. Известно, что приватизация за боны народного достояния разочаровала наше общество”, – отметила Нина Доска, директор Главного управления по надзору за ценными бумагами НКФР.
Касаясь вопроса увеличения собственного капитала, А. Дойна отметила, что для банковских и небанковских брокеров максимальный размер собственного капитала для лицензии категории «A» составляет 50 тысяч евро; для лицензии категории «B» – 125 тысяч евро, а для лицензии категории «C» максимальный размер собственного капитала составляет 300 тысяч евро. Изменились и требования к капиталу фондовой биржи, которая отныне будет именоваться оператором рынка – максимальный размер капитала составит 1 миллион евро, которого нужно достичь в течение 10 лет с момента вступления закона в силу.
Еще одно изменение связано с учреждением Фонда компенсаций лицам, пострадавшим от сделок с ценными бумагами, в размере до 6 тысяч леев на каждого пострадавшего. Кроме того, изменения коснулись расходов на выдачу лицензий. Учитывая, что у 35 участников рынка ценных бумаг в 2015 году истекает срок действия лицензий, к тому же они должны привести свою деятельность в соответствие с положениями нового закона в течение 18 месяцев с момента его вступления в силу, определено, что эти участники не понесут никаких дополнительных расходов на получение лицензий на условиях Закона о рынке капитала.
В то же время, закон предусматривает широкую гамму услуг, предоставляемых инвестиционными обществами. Так, ”клиентам, не обладающим знаниями и достаточным опытом в сфере инвестиций в финансовые инструменты, инфраструктуру рынка капитала, инвестиционные общества окажут консалтинговые услуги. В целом, закон представляет собой правовую базу для инвестиционных обществ и тех, кто намерен осуществлять деятельность на этом сегменте финансового рынка”, – отметила Елена Пуй, директор Главного исполнительного управления НКФР.
Вот как выглядят наиболее интересные аспекты нового закона:
• расширение основных услуг, которые вправе оказывать инвестиционные общества. Например, сегодня компании, владеющие лицензией на право осуществления дилерской деятельности на рынке ценных бумаг, не вправе выдавать клиентам займы для проведения сделок с ценными бумагами, а согласно Закону о рынке капитала, эта возможность дается инвестиционным обществам, владельцам лицензии категории «C»;
• выдача лицензий на неограниченный срок, тогда как сегодня срок действия лицензий составляет 5 лет;
• регулирование многосторонней системы осуществления сделок, что дает возможность создания новых платформ осуществления сделок с финансовыми инструментами;
• создание предпосылок для появления крупных инвесторов, которые могут действовать как юридические лица. Эффективное функционирование организаций коллективного размещения в ценные бумаги позволит привлечь излишек ликвидности у населения на рынок капитала, что приведет к увеличению потоков инвестиций, которыми могут воспользоваться национальные компании;
• введение квартальных отчетов для компаний публичного интереса (на сегодняшний день 14 коммерческих банков, 18 страховых компаний, 6 акционерных обществ, кроме коммерческих банков, чьи ценные бумаги находятся в листинге фондовой биржи, а также компании, которые публично размещают ценные бумаги или которые осуществляют деятельность как организации коллективного размещения в ценные бумаги или негосударственный пенсионный фонд), что обеспечит дополнительное предоставление информации инвесторам и, соответственно, лучшее функционирование рынка. Эти эмитенты обязаны будут публиковать информацию в электронном виде на сайтах компаний;
• повышение привлекательности ценных бумаг и уровня защиты инвесторов путем создания и управления Фондом компенсации инвесторов, а также при помощи совершенствования требований прозрачности к участникам рынка капитала;
• упрощение процедур осуществления сделок и проведения публичных предложений на первичном рынке для профессиональных клиентов (инвестиционных обществ, коммерческих банков, страховых компаний, пенсионных фондов, органов публичной власти) и крупных инвесторов, категорий лиц, обладающих высоким уровнем знаний рынка капитала, позволяющих самостоятельно принять решение об инвестициях в финансовые инструменты, и которые не нуждаются в защите государства, предоставляемой мелким инвесторам. Для предоставления услуг обычным клиентам (в зависимости от знаний и опыта в сфере инвестиций в финансовые инструменты) инвестиционные общества должны разработать, внедрить и поддерживать внутреннюю политику и процедуры, которые бы выявили любой риск несоблюдения обществом своих обязательств с определением ситуаций, которые могут вызвать конфликт интересов. Требования соответствия, управления рисками, внутреннего аудита, норм поведения, а также запрета на личные сделки устанавливаются для того, чтобы инвестиционные общества честно и профессионально оказывали свои услуги, отвечающие интересам клиентов.
Закон о рынке капитала вступит в силу через 12 месяцев с момента опубликования в Monitorul Oficial. Для лиц, владеющих лицензией на право осуществления профессиональной деятельности по оценке ценных бумаг и приходящихся на них активов, срок соответствия требованиям к получению новых лицензий и разрешений продлен до 18 месяцев с момента вступления в силу закона.
Кристина Мирон
Номер газеты: 
Nr.30 (450) от 25 июля 2012