Ещё один этап внедрения в Молдове международных стандартов в сфере корпоративного управления

Ещё один этап внедрения в Молдове международных стандартов в сфере корпоративного управления

В рамках сотрудничества Национальной комиссии по финансовому рынку и Торгово-промышленной палаты, при содействии Международной финансовой корпорации (International Finance Corporation), 18 февраля с.г. в мун. Бэлць состоялся семинар на тему «Корпоративное управление» для руководителей крупных акционерных обществ северной части Молдовы, с целью разъяснения важности принятия и внедрения Кодекса корпоративного управления.

На семинаре присутствовали директора и члены советов таких известных в республике и за её пределами акционерных обществ, как „Incomlac”, „Alfa-Nistru”, „Moldagrotehnica”, „Inlac”, „Barza Albă”, „Lactis”, „Floarea Soarelui”, „Bălţeanca” и т. д.

В приветственном слове, посвященном открытию, Галина Кодица, директор Филиала Бэлць Торгово-промышленной палаты РМ, отметила, что данный семинар проводится в рамках программы по корпоративному управлению Международной финансовой корпорации в Европе и Центральной Азии, и такого рода семинар очень важен для акционерных обществ в плане скорейшего принятия и применения международных стандартов в области корпоративного управления, что приведёт к ускорению процесса интеграции Республики Молдова в Европейский Союз.

Начальник территориального представительства Бэлць НКФР Виталие Ногаль также сообщил, что Кодекс корпоративного управления вступил в силу еще в июне 2007 года, но был внедрен на немногих АО, и для того, чтобы обеспечить продвижение культуры корпоративного управления в Республике Молдова, необходимо не только изучать наиболее эффективные модели корпоративного управления в рамках компании, но и проводить соответствующие мероприятия разъяснительного характера, призванные показать необходимость внедрения наилучших практик корпоративного управления.

В ходе семинара, Борис Джанджалия, специалист-практик из Грузии, сотрудничающий с Международной финансовой корпорацией, осветил целый ряд вопросов, касающихся специфики корпоративного управления в компаниях, преимуществ внедрения в Молдове принципов и стандартов корпоративного управления, прав и обязанностей участников корпоративного управления (акционеры, совет директоров и исполнительный орган), а также иных заинтересованных лиц.

По его словам, основными задачами данного семинара являются улучшение существующего уровня корпоративного управления в Молдове и оказание помощи акционерным обществам по вопросам внедрения лучших практик корпоративного управления, что безусловно должно повысить как показатели их деятельности, так и в целом конкурентоспособность их продукции.

Далее, Б. Джанджалия более подробно осветил принципы корпоративного управления, такие как права акционеров и основные функции собственников; равенство условий для акционеров; роль в корпоративном управлении заинтересованных сторон; раскрытие информации и прозрачность, а также обязанности Совета директоров.

«Основные права акционеров установлены законодательством, однако очень важно, чтобы эти принципы не остались на бумаге, их практическое внедрение – главный вопрос», – отметил Б. Джанджалия.

В дальнейшем было указано, что внедрение и использование принципов Кодекса корпоративного управления зависит от акционеров компаний. Именно они в рамках общего собрания акционеров имеют право принять решение об использовании компанией лучших практик корпоративного управления. По мнению Б. Джанджалия, после принятия общим собранием акционеров соответствующего решения необходимо рассмотреть возможность установления надзора за внедрением и соблюдением Кодекса корпоративного управления (со стороны акционеров или со стороны уполномоченных органов публичного управления).

На завершающем этапе семинара представители органов управления АО задали эксперту ряд вопросов, касающихся соблюдения прав акционеров в других странах, международной практики разрешения корпоративных конфликтов, а также о порядке и сроках выплаты дивидендов и т.д.

Интерес, проявленный участниками семинара, а также разнообразие вопросов и характер обсуждения указывают на пользу подобных мероприятий для представителей органов управления акционерных обществ.

Сергей Черватюк

Номер газеты: 
Nr.07 (478) от 20 февраля 2013