Еще одно доказательство необходимости внедрения Кодекса корпоративного управления

В начале апреля в помещении филиала Торгово-промышленной палаты Молдовы в Сороках состоялся информационный семинар, в котором приняло участие более 30 представителей акционерных обществ Сорокского, Дрокиевского, Флорештского и Шолданештского районов. Их познакомили с примерами лучшей международной практики и принципами корпоративного управления, а также последними изменениями и дополнениями в нормативные акты рынка ценных бумаг.

Семинар был организован Торгово-промышленной палатой РМ в рамках Партнерского проекта с Международной финансовой корпорацией (IFC), совместно с Национальной комиссией по финансовому рынку (Территориальное представительство в Бельцах).

Мерима Жупчевич, эксперт IFC, рассказала представителям компаний о роли и важности корпоративного управления в развитии бизнеса, в том числе и семейного дела. “Часто бывает, что бизнес терпит крах из-за неправильного управления. Процесс принятия решений и их выполнения сконцентрирован в руках одного и того же лица. Это неправильно, что неоднократно было доказано. Корпоративное управление становится более популярным, так как повышает прозрачность, международную конкурентоспособность и привлекательность компании, снижает риски в бизнесе, а это особенно важно на сегодняшний день. Для внешних финансистов корпоративное управление стало критерием оценки при определении возможности инвестирования средств в компанию”.

Что касается актуальности поднятой темы, Инна Главан, представитель Î.M. “Sudzucker-Moldova” S.A., отметила, что будучи компанией с иностранным капиталом, “компания уже внедряет ряд аспектов корпоративного управления. Соблюдается равноправие среди акционеров, обеспечивается корректность в процессе принятия и исполнения решений”.

В повестку дня семинара были включены и другие темы, связанные с процедурой созыва и проведения общих годовых собраний акционеров, раскрытия информации на рынке ценных бумаг, обеспечения доступа акционеров к основным документам акционерных обществ.

Виталий Ногаль, глава Территориального агентства НКФР в Бельцах, представил информацию об изменениях и дополнениях, внесенных в процесс созыва и проведения общих собраний акционеров, порядок выбора совета общества, деятельность руководящих органов, а также порядок заключения крупных сделок с конфликтом интересов. Практическая часть семинара коснулась порядка составления годового отчета о ценных бумагах акционерного общества и порядка опубликования отчета в средствах массовой информации.

В ходе семинара состоялся диалог с представителями компаний S.A. „Alfa-Nistru”, S.A. „Mărculeşti-Combi”, S.A. „Holda Argintie”, S.A. „Hidroinpex” и S.A. „Fabrica de unt din Floreşti”.

Участники семинара, оценивая мероприятие, отметили пользу и актуальность упомянутых вопросов.

Номер газеты: 
Nr.16 (487) от 24 апреля 2013