Д. Дрэгуцану: „Банки ждут улучшения делового климата, чтобы привлечь клиентов с новыми идеями”

Д. Дрэгуцану: „Банки ждут улучшения делового климата, чтобы привлечь клиентов с новыми идеями”

На фоне снижения спроса на рынке и уменьшения сальдо выданных кредитов по состоянию на конец прошлого года, президент Национального банка Молдовы Дорин Дрэгуцану отмечает, что банки ждут улучшения делового климата, чтобы привлечь клиентов с новыми идеями для расширения бизнеса или его создания.

Президент НБМ подчеркнул, что он бы не хотел наблюдать за ситуацией, когда банки выдают кредиты налево и направо только ради достижения объема выданных кредитов. «НБМ продолжит и дальше стимулировать деятельность по кредитованию, но в то же время приоритетом для нас остается управление риском. Складывающаяся на сегодняшний день ситуация представляет собой довольно четкую картину, НБМ в начале прошлого года снизил базовую ставку на 5,5 процентного пункта, а средний процент по кредитам в леях в январе этого года снизился на более чем 3 процентных пункта, по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года. Банки снизили проценты, хоть и не настолько, насколько снизилась базовая ставка, но и тут есть пределы. В настоящее время маржи достигли исторически минимального уровня», – объяснил Дорин Дрэгуцану.

Он подчеркнул, что в условиях возобновления экономической деятельности и улучшения настроений на рынке, банки вновь усиленно займутся процессом кредитования. «Все же, кредитование в 2012 году было на достаточно хорошем уровне – несмотря на то, что год был трудным для экономики, кредитный портфель вырос на более чем 20%», – выразил свое мнение Д. Дрэгуцану.

Число вновь выданных кредитов в IV квартале 2012 года отметило годовое падение на 23.9%

По данным Национального банка Молдовы, в IV квартале 2012 года усилилось снижение кредитной активности, число вновь выданных кредитов упало на 23.9% в годовом исчислении, а объем кредитов в 6975.2 млн лей намного ниже, чем объем за аналогичный период предыдущего года, когда рост составлял 28.2%. Тем не менее, за последние три месяца 2012 года в стоимостном выражении было предоставлено больше всего кредитов за прошлый год, превысив объем III квартала на 4.6%. Подобно ситуации предыдущих кварталов, на процесс кредитования негативно сказалась, в частности, динамика кредитов в иностранной валюте, объем которых резко снизился на 44.0%, кредиты, выдаваемые в национальной валюте, также снизились по сравнению с прошлым годом, но на 5.8%. Объем кредитов в молдавских леях составил 4535.4 млн лей, на динамику данного показателя повлияли юридические лица, которым принадлежит 79.8% от общего числа выданных кредитов. Кредиты в леевом эквиваленте, выданные юридическим лицам, снизились на 9.1%, тогда как кредиты, выдаваемые физическим лицам, выросли на 10.2% в годовом исчислении. Объем выданных кредитов в валюте снизился по сравнению с IV кварталом 2011 года, и составил 2439.8 млн лей, что обусловлено снижением на 44.7% объема кредитов, выдаваемых юридическим лицам.

Годовое снижение вновь предоставленных кредитов в национальной валюте усилилось по сравнению с III кварталом 2012 года, составив в IV квартале 2012 года 9.3% или на 0.9 п.п. больше, чем за предыдущий квартал.

В некоторых банках вырос спрос на наличность на краткосрочный период. Объем межбанковских кредитов/вкладов в IV квартале 2012 года составил 1417.6 млн лей, что в 4.5 раза больше, чем за III квартал 2012 года. Оживление рынка межбанковских кредитов/депозитов было обусловлено ростом спроса на краткосрочную ликвидность отдельных банков. По сравнению с предыдущим кварталом, в IV квартале 2012 года был отмечен рост количества банков-участников, 13 банков из 14 участвовали в межбанковских сделках.

Среднемесячная процентная ставка по межбанковским кредитам/депозитам в рассматриваемый период шла по возрастающей кривой – с 3.62% в октябре до 6.51% в декабре, на фоне увеличения среднего срока сделок в данный период с 2 до 19 дней.

Среднеквартальная процентная ставка составила 4.99% в год, что на 1,21 процентного пункта больше, чем за предыдущий квартал. Рост данного показателя обусловлен осуществлением сделок сроком от 1 до 3 месяцев за последний месяц года по процентной ставке 12.0% годовых. Из общего объема сделок, зарегистрированных в IV квартале 2012 г., на долю кредитов/депозитов overnight пришлось 70.2%, по сравнению с 60.8% в предыдущем квартале. Средний срок межбанковских кредитов/депозитов сохранился на уровне предыдущего квартала в 13 дней.

Процентные ставки и трансмиссионный механизм денежной политики

Удержание годового уровня инфляции в установленных пределах позволило НБМ в IVквартале 2012 г. принять три раза подряд решение о сохранении процентной ставки денежной политики на уровне 4.5% в год. Также, Административный совет НБМ в ходе заседания, состоявшегося 27 декабря 2012 года, утвердил Стратегию монетарной политики НБМ на среднесрочный период, которая предусматривает выполнение основной задачи удержания инфляции на уровне 5% в год с возможным отклонением в 1.5 процентного пункта, а также других второстепенных макроэкономических целей, таких как обеспечение экономического роста и рост занятости населения. Эти вторичные цели преследуются при условии, что они никак не препятствуют выполнению основной задачи НБМ. Так как избыток ликвидности в IV квартале 2012 г. был на высоком уровне, Национальный банк Молдовы вмешался для управления избытком посредством осуществления операций по продаже сертификатов НБМ, а также путем интервенций на валютный рынок в виде покупки валюты. Монетарная политика, проводимая Национальным банком Молдовы в 2012 году посредством механизма процентной ставки, позволила лицензированным банкам использовать более низкие процентные ставки, что способствовало дальнейшему снижению средней процентной ставки по вновь выданным кредитам. В IV квартале 2012 г. средняя процентная ставка по кредитам, выданным в национальной валюте, снизилась, упав до исторического минимума в 11.98% к концу рассматриваемого периода, расположившись на 1.97 п. п. ниже уровня, зарегистрированного год назад. Снижение процентной ставки по кредитам в IV квартале 2012 г. составило 0.60 процентного пункта, что было обусловлено снижением ставки кредитов, предоставляемых физическим лицам, на 1.17 п.п., и кредитов, выдаваемых юридическим лицам – на 0.17 п. п.

Средняя ставка вкладов в национальной валюте выросла в IV квартале 2012 г., самый высокий уровень в 8.44% был зарегистрирован в последнем месяце года, размер ставки вырос на 0.49 процентного пункта, по сравнению с концом предыдущего квартала. Процентная ставка депозитов в молдавских леях за квартал выросла на 1.02 процентного пункта, до 6.04% для юридических лиц и, соответственно, на 0.19 процентного пункта, до 9.90% – для физических лиц. Тем не менее, вклад физических лиц в формирование новых депозитов в молдавских леях в IV квартале 2012 г. вырос до 63.6%, превысив объем, отмеченный в предыдущем квартале, на 9.7 п.п.

Банковская маржа (разница между средними ставками по кредитам и депозитам) в операциях в молдавских леях постепенно снизилась, составив к концу IV квартала 2012 г. 3.55 п. п., или на 1.18 п. п. меньше, чем за предыдущий месяц. Данный спад явился результатом квартальной эволюции процентной ставки по кредитам, снизившейся на 0.70 п.п., и увеличением процентной ставки по депозитам на 0.48 п. п. Банковская маржа, связанная с операциями с валютой, выросла в IV квартале 2012г., составив 3.64 п.п. в декабре 2012 года. На рост размера маржи повлияла тенденция увеличения ставок по кредитам в иностранной валюте на 0.59 п.п., а ставки по депозитам замедлили темпы роста на 0.06 п.п., таким образом, способствуя изменению маржи на 0.53 п.п. за последний месяц 2012 года.

Ожидается снижение годового уровня инфляции до 4,1%

По данным Национального банка, в целом прогнозируется негативная квартальная динамика ВВП в период с I по III квартал 2013 г. с небольшим восстановлением темпов положительной динамики к концу 2013 г., с последующим её сохранением на протяжении всего 2014 года. Из-за того, что темпы восстановления будут скромными, это сводит экономическую деятельность ниже уровня своих возможностей.

Одновременно, низкий уровень реальных процентных ставок обусловил ослабление воздействия факторов, вызывающих снижение экономической деятельности. В этом же направлении действовало и снижение эффективного номинального обменного курса, вызвавшего также реальное снижение стоимости. Совокупный результат этой динамики обусловил стимулятивный характер денежной политики по отношению к спросу. Согласно нынешним прогнозам, денежная политика и в дальнейшем сохранит свое экспансионисткое влияние на стабилизацию экономической деятельности. Снижение дефицита спроса приведет к постепенному устранению дезинфляционного давления, которое на данный момент носит явный характер. В этих условиях, годовые темпы инфляции вписываются в прогнозируемые пределы.

На протяжении всего прогнозируемого периода годовой уровень инфляции будет находиться в пределах 5.0 процентов с возможностью отклонения в размере 1.5 процентного пункта. Хотя инфляция ожидается в допустимых пределах, в основном она будет находиться в нижней половине шкалы колебаний. Умеренный экономический рост вызовет дефляционное давление от совокупного спроса, следовательно, весь прогнозируемый период будет сохраняться инфляционное давление от предложения.

Виктор Урсу

Номер газеты: 
Nr.06 (477) от 13 февраля 2013