Государство хочет контролировать недвижимое имущество с целью увеличения доходов в бюджет

Государство хочет контролировать недвижимое имущество с целью увеличения доходов в бюджет

Кадастровые офисы будут контролировать недвижимое имущество в том, что касается его налогообложения, согласно законопроекту о мониторинге недвижимости, принятому в конце прошлой неделе в первом чтении парламента.

Данный законопроект исходит из того, что согласно статистике уклонения от уплаты налогов, уклонения от уплаты налога на недвижимость достигают размеров в десятки тысяч леев только в столице, где большинство владельцев недвижимости официально ею не владеют, но проживают в ней без оплаты налога на недвижимость.
Закон о мониторинге недвижимого имущества направлен на создание законодательной базы для обеспечения информацией о недвижимости, о владельцах и о произошедших изменениях, для обеспечения достоверной информации о стоимости недвижимого имущества, с целью налогообложения. А в качестве источников информации будут служить местные публичные власти и владельцы недвижимого имущества. Для вступления в силу закон должен быть принят депутатами во втором чтении.
Информация будет представлена в территориальные кадастровые бюро с целью её обработки и дополнения кадастра недвижимости новыми данными. Таким образом, законопроект предусматривает, что до 1 июня каждого года местные публичные власти будут предоставлять кадастровым бюро решения о выделении земель, информацию об авторизациях на строительство, информацию о сдаче в наем недвижимого имущества публичного назначения административно-территориальных единиц и информацию о строительстве, проведенном без авторизации.
После сбора информации и ее систематизации, территориальные кадастровые бюро будут проводить идентификацию недвижимого имущества.
Одновременно, представление информации является обязанностью владельцев. Таким образом, закон устанавливает срок три месяца, необходимых для регистрации права на нажитое или построенное имущество. Учитывая то, что согласно налоговому законодательству, существуют налогооблагаемые объекты и сооружения, степень готовности которых составляет менее 50% для обеспечения налоговых органов необходимыми данными для расчета и сбора налогов, законом предусматривается обязанность владельца незавершенного объекта информировать территориальное кадастровое бюро о строительстве имущества, если с момента начала строительных работ прошло три года. Что касается обновления данных, объект должен быть осмотрен представителем кадастрового бюро. Обновление данных является обязательным в случае приватизации недвижимого имущества, сдачи в наем государственного имущества и вынужденной продажи имущества. Обновление данных предусматривается и в случае отчуждения или сдачи в залог недвижимого имущества, если с момента последнего обновления данных прошло более трех лет в случае коммерческих зданий, и пять лет – для другой недвижимости.
Сбор данных по недвижимому имуществу будет финансироваться государственным бюджетом. Таким образом, для обновления данных о реестре недвижимого имущества и его оценки ежегодно будет выделяться 2,5 млн лей, из которых 1,5 млн лей – на оценку вновь сформированного имущества, и 1 млн лей – на анализ рынка недвижимости.
Окончательный результат мониторинга недвижимости пополнит налогооблагаемую базу и в местные бюджеты. Однако Агентство земельных отношений и кадастра обеспокоено тем, что до сих пор не решена проблема регистрации гаражей, принадлежащих гаражным кооперативам, что приводит к несоответствию данных реестра недвижимого имущества. Фактически гаражи функционируют более двадцати лет, однако они до сих пор не сданы в эксплуатацию из-за сложных процедур, а их пользователи не могут зарегистрировать их сами и стать владельцами.
«Законопроект важный, так как будут облагаться налогом и объекты недвижимости, которые не были сданы в эксплуатацию, что пополнит налоговую базу», – заявил на заседании парламента Вячеслав Ионицэ, председатель Парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам.
Эксперты в недвижимости, однако, скептически относятся к закону о мониторинге недвижимого имущества. По их мнению, закон может способствовать еще большему росту коррупции среди работников кадастра. А с другой стороны, он может обязать собственников дорогой недвижимости платить большие налоги, что может привести к росту цен на жилье.
Налог на недвижимое имущество, предназначенное для жилья, составляет минимум 0,05% и максимум 0,3%.
В Молдове с 2012 г. увеличена ставка налога на недвижимое имущество в городах и муниципиях, а также введено налогообложение недвижимости исходя из ее рыночной стоимости для частных жилых домов, участков и строений в селах, входящих в муниципии Кишинев и Бельцы.
В частности, для повышения степени финансовой автономии местных властей максимальная ставка налога на квартиры и индивидуальные жилые дома, прилегающие земельные участки в муниципиях и городах увеличена с 0,25% до 0,3% от налогооблагаемой базы недвижимости; а минимальная – с 0,02% до 0,05%.
Для сельхозучастков минимальная ставка составляет 0,1%, а максимальная – 0,3% от налогооблагаемой базы. Кроме того, отменено освобождение от уплаты налога на недостроенные дома. Согласно поправкам, налогом будет облагаться все недвижимое имущество независимо от степени его готовности.
Земельный налог на земли сельскохозяйственного назначения, имеющие кадастровый индекс, составляет 1,5 лея за балло-гектар, не имеющие кадастрового индекса – 110 лей за гектар, для пастбищных угодий – 27,5 лея за гектар. А земельный налог на площади, занимаемые водными объектами, установлен в размере 115 лей за 1 гектар.
Пеня за несвоевременную уплату налога на недвижимость составляет 0,04% от суммы подлежащего к уплате налога.
По данным Государственной налоговой службы, за восемь месяцев 2012 года размер налогов на собственность составил 216,34 млн лей, из которых 100,40 лея – налог на недвижимость, и 115,94 лея – земельный налог.
Чиновники утверждают, что до сих пор «самым прямым способом происходит уклонение от уплаты налогов». «Наиболее заинтересованными в решении данной проблемы являются органы местной власти, потомучто именно они теряют эти деньги. Я считаю, что необходимо законодательно установить и сроки от начала строительства до сдачи в эксплуатацию, так как у нас есть начатые и заброшенные объекты из-за того, что владельцы ждут момента, когда цены на земельные участки поднимутся, и они смогут продать свои объекты подороже», – заявил на прошлой неделе премьер Влад Филат.
Для сравнения, в Российской Федерации налог на недвижимость составляет 0,1-2% от стоимости квартиры, а в 2013 году цена будет установлена в зависимости от рыночной стоимости жилья.
Граждане Украины за недвижимость площадью 240-500 квадратных метров платят ежегодно 1%, тогда как для тех, у кого площадь недвижимости превышает 500 квадратных метров, налог составляет 2,7%.
В Румынии налог на здания для физических лиц определяется посредством применения налога в 0,1% от налогооблагаемой стоимости здания, тем не менее, с другой стороны, компании ежегодно платят дополнительный налог в размере от 0,25% до 1,5%, большая часть примэрий крупных городов применяют проценты, которые достигают максимального значения (в Бухаресте компании выплачивают 1,5%). Что касается процента, налагаемого на население, он растет на 65%-300% в случае когда собственник владеет несколькими квартирами.
В то же время в Болгарии размер налога составляет 0,15%, а в Польше налог на недвижимость практически равен налогу, взимаемому в Республике Молдова. Максимальная сумма, которую местные власти могут потребовать, равна 0,59 злотых с квадратного метра полезной площади (19 злотых для компаний), что эквивалентно 2,19 лея и 70,68 лея, соответственно.
В Чехии процент варьирует от региона к региону, тем не менее ежегодно выплачиваемая сумма часто составляет ниже 100 евро. Однако при продаже собственности необходимо заплатить 3% от стоимости сделки.
В развитых странах налог на недвижимость достигает очень больших размеров, но и доходы населения там совершенно другие, нежели в постсоциалистических странах. Например, в Германии расчетная база на федеральном уровне составляет 0,35%, однако на региональном уровне прибавляются различные коэффициенты, в итоге получается в среднем 1,9%.
В Дании квартиры с рыночной стоимостью, не превышающей 400 тысяч долларов, облагаются налогом в размере 1%. А для более дорогих квартир налог составляет 3%, при этом, однако, существуют различные скидки в зависимости от возраста недвижимости.
Испанцы за свои квартиры ежегодно выплачивают суммы, эквивалентные 0,5-1% стоимости собственности.
Как можно заметить, в сегменте физических лиц в Республике Молдова налог на собственность является очень низким, как и в Польше или Болгарии.
По крайней мере, до сих пор ни одно правительство не набралось смелости существенно увеличить этот налог. Конечно, многим тяжело платить налог в минимум 0,05% и максимум 0,3% от стоимости жилья, но для действительно малоимущих могут применяться различные скидки или льготы.
Однако обеспеченные люди платят такой же налог, даже если площадь их жилья составляет сотни квадратных метров, и власти ничего не предпринимают в этой области.
Эксперты по недвижимости утверждают, что переоценки недвижимости давно все ждали. По их словам, нелогично, когда собственность оценивается по низкой цене, а налог будет составлять 30 лей.
С другой стороны, помимо нанесения ущерба бюджетным доходам, небольшие выплаты собственников вовсю содействуют сохранению высоких цен на рынке недвижимости. А увеличение в этом году сбора за жилье может умерить пыл тех, кто намеревается купить квартиру.

Флорин Левэнцикэ

Номер газеты: 
Nr.41 (461) от 17 октября 2012