В Кишиневе обсудили Концепцию Единого центрального депозитария

В Кишиневе обсудили Концепцию Единого центрального депозитария

Национальный банк Молдовы (НБМ) 25 января 2013 года провел встречу с руководителями и специалистами коммерческих банков РМ, Национального депозитария ценных бумаг, Фондовой биржи Молдовы, Фондовой биржи Кишинева и Национальной комиссии по финансовому рынку, на которой были представлены рекомендации эксперта МВФ в области платежей и расчетов по ценным бумагам Фрукелейн Венд (Froukelien Wendt) по созданию Единого центрального депозитария.

Учитывая актуальность данной темы, редакция газеты Capital Market обратилась к участникам этой встречи с просьбой поделиться своим мнением о презентации. К сожалению, не все профучастники, к которым обратились журналисты издания, готовы были дать комментарии, мотивируя это тем, что не были приглашены, либо не получили презентационные материалы для более глубокого ознакомления с представленными предложениями и заключениями. В этом номере Capital Market представляет позицию НКФР и ФБМ о прошедшей встрече, и надеется, что обсуждение будет продолжено.

Сообщение НКФР

Национальная комиссия по финансовому рынку (НКФР) выражает признательность Международному валютному фонду и Всемирному банку за поддержку и помощь в разработке политики по проведению реформ на рынке капитала.

Руководствуясь международными стандартами и лучшей практикой в этой сфере, а также рекомендациями, данными миссиями международных организаций, в целях развития рынка капитала в Республике Молдова были приняты Закон №35 от 03.03.2011 „Об утверждении Стратегии развития небанковского финансового рынка на 2011-2014 годы и План мер по внедрению Стратегии развития небанковского финансового рынка на 2011-2014 годы” и Закон №171 от 11.07.2012 „О рынке капитала”.

Исходя из взятых обязательств, НКФР, в сотрудничестве с партнерами по развитию и профессиональными участниками рынка ценных бумаг, провела интеграцию расчетной системы Национального депозитария ценных бумаг (НДЦБ) с Автоматической системой межбанковских переводов (SAPI). Цели интеграции НДЦБ с SAPI следующие:

a) модернизация расчетной системы согласно международной практике;

b) предупреждение системных рисков при сделках с ценными бумагами;

c) рост доверия со стороны инвесторов к инвестициям в ценные бумаги;

d) создание условий оборота на биржевом рынке государственных ценных бумаг сроком свыше года.

За деятельностью во время и после интеграции НДЦБ с SAPI следили НКФР и Национальный банк Молдовы (НБМ).

Для поддержания дальнейшего развития НКФР вела открытые дискуссии с рядом учреждений и профессиональными участниками рынка ценных бумаг по вопросу будущей стратегии функционирования рынка капитала.

Одной из тем обсуждений было внедрение положений Закона №199-XIV от 18.11.1998 „О рынке ценных бумаг”, Закона №419-XVI от 22.12.2006 „О публичном долге, государственных гарантиях и государственном рекредитовании” и Закона №35 от 03.03.2011 „Об утверждении Стратегии развития небанковского финансового рынка на 2011-2014 годы и План мер по внедрению Стратегии развития небанковского финансового рынка на 2011-2014 годы”, связанных с оборотом на биржевом рынке государственных ценных бумаг сроком свыше года. Для этого НКФР созвала представителей Национального банка Молдовы, министерства финансов и Фондовой биржи Молдовы, обсудивших меры, необходимые для осуществления сделок на фондовой бирже с государственными ценными бумагами со сроком оборота свыше года, включавших в себя изучение международной практики в этой области. На данный момент завершается работа над концепцией механизма проведения сделок с государственными ценными бумагами на биржевом сегменте Молдовы, который будет обсуждаться во всех заинтересованных учреждениях. В связи с этим мы обращаем внимание на то, что проведение сделок с государственными ценными бумагами на биржевом сегменте является ключевым элементом общего развития национального рынка капитала. Так, на рынке капитала государственные ценные бумаги являются альтернативой банковским депозитам.

Другой темой обсуждения являлась будущая стратегия модернизации Фондовой биржи Молдовы и Национального депозитария ценных бумаг в контексте внедрения положения Закона №171 от 11.07.2012 „О рынке капитала”.

В ходе встречи в НБМ от 25 января этого года, были представлены рекомендации эксперта МВФ в платежно-расчетных системах, касающиеся создания новой структуры Единого центрального депозитария в Молдове, который будет единственным регистратором ценных бумаг, участвовавших в сделках, где будут происходить расчеты с государственными и корпоративными ценными бумагами, будут обслуживаться все биржевые и внебиржевые сделки. Новая структура будет доступна всем участникам при помощи одного подключения (современные IT системы), будет действовать в соответствии с международными стандартами, направленными на повышение стабильности и эффективности расчетной системы. Правовой статус Единого центрального депозитария в Молдове рекомендуется в виде акционерного общества, а акционерная структура в следующем виде: НБМ – 75% и биржи – 25%. Единый депозитарий будет управляться НБМ, надзор будет осуществлять НКФР при помощи Фондовой биржи Молдовы.

Что касается рекомендованного решения, НКФР выражает обеспокоенность в связи с тем, что предлагается создание новой структуры в управлении органа публичной власти, что не вписывается в политику государства по активному вовлечению частного сектора во все сферы национальной экономики. Для сохранения нынешней инфраструктуры может быть рассмотрен вариант модернизации Национального депозитария ценных бумаг Молдовы, обсуждавшийся и принятый профессиональными участниками рынка ценных бумаг. О намерении сотрудничать НДЦБ сообщил и НБМ. Решение по созданию новой структуры в виде единого депозитария не включает оценку последствий, инвестиционные расходы для участников, в том числе расходы на подключение, стоимость подключения между платформами по осуществлению сделок, расходы для эмитентов ценных бумаг на услуги по ведению реестра, риски внедрения.

Кроме того, в ходе обсуждения выявилось намерение участия государственных ценных бумаг в сделках при помощи платформы Bloomberg, согласно Концепции внедрения единой платформы проведения сделок с денежно-валютными инструментами, утвержденной Решением НБМ №252 от 29 октября 2012 года. Отметим, что этот подход противоречит мерам, предусмотренным Законом №35 от 03.03.2011 „Об утверждении Стратегии развития небанковского финансового рынка на 2011-2014 годы и Планом мер по внедрению Стратегии развития небанковского финансового рынка на 2011-2014 годы”. Помимо этого, после изучения практики 30 государств, выяснилось, что действуют разнообразные механизмы размещения и участия в сделках государственных ценных бумаг: при помощи центрального банка, фондовой биржи, системы аукционов, а платформу Bloomberg можно найти в четырех странах (см. Приложение №1).

В этих условиях НКФР не может окончательно высказать свою позицию по отношению к рекомендациям по новой структуре единого центрального депозитария по следующим соображениям.

Международная практика в сфере акционерной структуры депозитариев ценных бумаг 28 государств показывает, что только в одной европейской стране центральный банк занимает контролирующие позиции (см. Приложение №2).

Лучшей в мире практики по вопросу инфраструктуры центрального депозитария ценных бумаг в стране или регионе не существует. Во всем мире действуют разные модели, от одного депозитария в стране или регионе до нескольких депозитариев в каждом регионе или стране, которые управляют определенными типами ценных бумаг или всеми видами ценных бумаг (см. Приложение №3). Более того, информационные технологии дают сегодня возможность создать системы, позволяющие интегрировать преимущества, предлагаемые Национальным депозитарием ценных бумаг Молдовы, в существующую систему независимых регистраторов.

Для оценки рисков, сопутствующих созданию новой структуры, НКФР проконсультируется с европейскими органами надзора и клиринго-расчетными учреждениями. В апреле 2013 года НКФР проведет ознакомительный визит в Польшу, и все заинтересованные стороны могут принять участие в обмене опытом.

Об окончательной позиции НКФР по данным вопросам будет сообщено дополнительно.

Сообщение Фондовой биржи Молдовы

25 января 2013 г. Национальный банк Молдовы пригласил для ознакомления с концепцией создания единого центрального депозитария в Республике Молдова представителей Национальной комиссии по финансовому рынку, Национального депозитария ценных бумаг Молдовы, Фондовой биржи Молдовы и Фондовой биржи Кишинева.

Концепция была представлена специалистом в системе платежей и расчетов с ценными бумагами Фрукеляйн Венд (Froukelien Wendt), работающей под эгидой Международного валютного фонда. К сожалению, на этой встрече отсутствовали представители коммерческих банков, брокеров, дилеров и регистраторов. Ввиду жесткого ограничения времени не состоялось обсуждение данной концепции участниками встречи.

В настоящее время в Республике Молдова в соответствии с законодательством действует один депозитарий, владеющий лицензией на право деятельности центрального депозитария – Национальный депозитарий ценных бумаг Молдовы, который успешно осуществляет клиринг и расчеты по всем видам ценных бумаг, торгуемых на биржевом рынке (листинг и нон-листинг). Ныне действующий Национальный депозитарий интегрирован в организованный биржевой рынок – Автоматизированную интегрированную торговую систему Фондовой биржи Молдовы (SAIT) и Автоматизированную систему межбанковских платежей Национального банка Молдовы (SAPI).

Ныне действующий Национальный депозитарий, единственный владеющий лицензией на право деятельности центрального депозитария, обеспечивает лояльную конкуренцию с равным доступом для всех существующих участников рынка ценных бумаг: брокеров и дилеров (банковских и небанковских представителей), регистраторов. Национальный депозитарий действует в рамках соблюдения требований международных рекомендаций и минимизирует или полностью устраняет риски. Одновременно, он изучает интеграционные процессы, происходящие в мире, и возможности интеграции в другие рынки. С 2001 г. Национальный депозитарий является активным членом Ассоциации центральных депозитариев Евразии.

Идея функционирования единого депозитария является актуальной, и Фондовая биржа Молдовы поддерживает эту идею. Более того, следует отметить, что в Республике Молдова в 1998 г. при технической поддержке USAID был создан и успешно осуществляет свою деятельность уже 15 лет единственный депозитарий, владеющий лицензией на право деятельности центрального депозитария – Национальный депозитарий ценных бумаг Молдовы. Фондовая биржа Молдовы всячески поддерживает концепцию деятельности на рынке единого депозитария на базе работающего сегодня Национального депозитария ценных бумаг Молдовы и приветствует оказание технической помощи для дальнейшего развития данного депозитария.

Фондовая биржа Молдовы

Номер газеты: 
Nr.05 (476) от 6 февраля 2013