В будущем молдавская экономика может пострадать от старения населения

В последнем докладе о состоянии дел в стране содержатся тревожные выводы в отношении демографической ситуации – падает рождаемость и растет старение населения, что, по мнению авторов доклада, несомненно, ударит по социально-экономическому положению в стране. Вероятное падение ВВП в результате сокращения рабочей силы и капитала, а также в итоге растущего давления на государственный бюджет в виде увеличения расходов на соцобеспечение – таковы основные последствия старения населения.

„Несомненно, старение населения окажет фундаментальное влияние на то, как наша страна будет жить в средне- и долгосрочной перспективе. Несмотря на то, что нынешнее положение Молдовы в этом смысле немного лучше большинства европейских стран, скорость старения в последующие десятилетия будет расти”, – считает Адриан Лупушор, исполнительный директор Аналитического центра Expert Grup и один из авторов доклада.

Сейчас молдавское общество уже может считаться старым с точки зрения демографии, так как доля населения в возрасте свыше 60 лет намного превышает порог в 12% – например, в 2011 году этот показатель составлял 14,8%. На мировом уровне, согласно прогнозам Организации объединенных наций, доля пожилых людей увеличится до 17% в 2020 году, и достигнет 30% в 2050 году. Это ждет и Республику Молдова.

Серьезно страдает пенсионный фонд

Статистические данные указывают на то, что самые высокие показатели старения наблюдаются в сельской местности, больше всего пострадавшей от миграции трудоспособного населения. По мнению экспертов, эта тенденция будет усиливаться в будущем, так как люди из сел мигрируют не только за рубеж, но и в города страны, чтобы улучшить свой уровень жизни. В то же время, разрыв в развитии города и села будет по-прежнему оказывать влияние на процесс воспроизводства семьи и ее структуру.

„Из-за высоких расходов на образование и проживание, ограниченных возможностей трудоустройства, расходы на воспитание детей в городе выше, чем в селе, экономические выгоды ниже. Так, урбанизация вынудит молдован оптимизировать расходы, в том числе путем рождения меньшего числа детей и в более зрелом возрасте”, – говорится в докладе. К 2050 году ожидается, что доля фертильного населения снизится в два раза и составит всего 13,5%.

В результате, это отражается на динамике количества трудоспособного населения. Так, если в 2012 г. насчитывалось 2457 тысяч трудоспособных людей, в 2020 г. их станет 2309 тыс. и только 1926 тыс. – к 2045 году. В первую очередь, это явление тянет за собой налоговые последствия, увеличивая бремя на государственную пенсионную систему перераспределительного типа. „Это может вызывать конфликт между поколениями – молодежью, которая будет требовать перехода к смешанной пенсионной системе, и пожилыми людьми, выступающими за сохранение нынешней системы. К тому же, демографическое старение несет социальные и экономические последствия, включая падение внутреннего спроса в долгосрочной перспективе, сопряженное с последствиями для публичных доходов”, – считает Лупушор.

По его мнению, проблему можно решить, если правительство мудро и в разумные сроки оценит возможности приближения репродуктивного возраста тех, кто родился в 80-е годы прошлого века, когда был отмечен демографический взрыв. Лупушор считает, что это должно быть осуществлено вертикальными мерами, например, накопительными программами для детей из малообеспеченных семей, унификацией программ поддержки семей и масштабными реформами в сфере здравоохранения и образования.

В целом, в любой стране растущая доля населения в возрасте увеличивает экономическое бремя пенсионной системы и стимулирует спрос на медицинские услуги, и наоборот, небольшая доля трудоспособной молодежи «размывает» налоговую базу. В результате растет давление на бюджет медицинского и социального страхования как в доходной части, так и расходной. Экономисты утверждают, что у нас этот процесс уже пошел, тем более, что с 2009 года бюджет государственного социального страхования постоянно основан на поступлениях из государственного бюджета для покрытия дефицита.

К налоговому бремени добавляется и низкая занятость рабочей силы и уклонение от уплаты налогов. Как следствие, в 2012 году на 1,1 плательщика в пенсионный фонд приходилось по 1 получателю пенсий. Это тревожный признак, так как практически каждый плательщик содержит по одному пенсионеру, тогда как минимальный порог для стабильной работы пенсионной системы составляет 4 к 1 и даже 6 к 1.

Ольга Гэгэуз, эксперт в данной области, полагает, что государство должно модернизировать нынешнюю пенсионную систему, путем постепенного увеличения пенсионного возраста и уравнивания его между женщинами и мужчинами. „Полезно ввести и определенный формат отчислений для развития схемы многоуровневой пенсионной системы, пересмотреть объём пенсий в соответствии со стандартами качества жизни, таким образом, чтобы свести бедность наших пенсионеров к минимуму”, – сказала О. Гэгэуз.

Появились села-призраки

По данным Национального бюро статистики, с 2000 по 2012 годы численность населения постоянно сокращалась, примерно на 7 тысяч человек в год. В результате миграции и эмиграции, некоторые небольшие села практически обезлюдели, так что ежегодно исчезает около 5 сел. Согласно самым последним данным, в 2009 году насчитывалось 120 сел, чье население составляло менее 100 человек. К тому же, примерно треть всех сел Молдовы населены одними стариками, доля пенсионеров составляет 20% в общей численности населения.

Эксперты считают такую демографическую ситуацию прямым вызовом политике развития села и, в частности, внедрению реформы децентрализации. По их мнению, в будущем, необходимо наделить органы местной власти большими административными и налоговыми функциями, сосредоточив основные социальные услуги в более крупных населенных пунктах.

„С одной стороны, старение населения подорвет долгосрочный рост спроса на инвестиционные и потребительские продукты, с другой – вынудит население к большей экономии. Большая экономия средств станет реакцией на неэффективность системы медицинского и социального страхования, которая становится все более заметной с течением времени”, – считает Адриан Лупушор. По его словам, национальная экономика и публичные финансы сильно зависят от потребительских пошлин (НДС, акцизы, таможенные пошлины), а долгосрочное снижение потребительского спроса вызовет дополнительное давление на доходы публичного бюджета. Но, с другой стороны, большая экономия и меньшее потребление могут снизить дефицит текущего счета, который оценивался -7% от валового внутреннего продукта в прошлом году.

Лилия Платон

Номер газеты: 
Nr.35 (506) от 18 сентября 2013