Вызовы налоговой системы экономике страны

Молдавский налоговый сектор постоянно критиковали за нехватку возможностей борьбы с теневой экономикой, а также препятствия, создаваемые для молдавского бизнеса. Международные организации предоставляют поддержку и помощь молдавским властям в решении проблем и содействии развитию молдавской налоговой системы, так как она вносит существенный вклад в развитие экономики Республики Молдова.

Республика Молдова при поддержке МВФ запускает программу консолидации налогов. Суть этой программы в осуществлении эффективного налогового управления, и проведении реформ в области расходов, в частности, трудовых ограничений посредством реформирования сферы образования и эффективно направляемой социальной поддержки. Налоговый дефицит снизился на 4 процентных пункта в ВВП с начала программы до 6,3% в 2009 г. и 2,4% от ВВП в 2011 г. Программа предусматривает дальнейшее снижение дефицита до 1,3% от ВВП. Дефициты на среднюю перспективу удерживаются в пределах до 1% от ВВП.

По данным Государственной налоговой службы, МВФ оказал поддержку Республике Молдова в налоговом администрировании. В связи с этим эксперт МВФ Норман Гилландерс обсудил Программу Соответствия на 2013 год, а именно способы достижения наивысшего уровня подчинения налогоплательщиков, методы и технику, которые можно использовать для снижения уклонения от уплаты налогов в сфере строительства, сфере с самым высоким риском подчинения.

“Также, велись дискуссии по Программе соответствия физических лиц с высокими доходами, предусматривающей политику помощи и поддержки процесса упрощения отчетности, политику выявления граждан, сознательно уклоняющихся от налогов, процедуру мониторинга отчетности, критерии риска и аспекты снижения последствий рисков”, – говорится в сообщении Налоговой инспекции.

Была изучена и эффективность управления крупных налогоплательщиков, в связи с этим были предложены меры по дальнейшему продвижению повышения уровня добровольной отчетности налогоплательщиков.

Что касается способствования повышению налогового усердия и духа налоговой ответственности у неплательщиков, обсуждалось применение передовой практики побуждения неплательщиков добросовестно выполнять свои обязанности перед бюджетом посредством телефонных звонков и общения о негативных последствиях, вызванных неуплатой в срок и полной неуплатой налоговых обязательств, а также способ информирования налогоплательщиков об ущербе, который может быть нанесен репутации неплательщиков, а в случае частного лица – и его семье.

Другим аспектом дискуссий стала концепция работы Государственной налоговой службы в регионах, а также проводимое исследование осуществимости в этой области. Таким образом, на основе проекта, инициированного П. Менхардом, экспертом EU-HLPAM, были установлены цели и этапы исследования рентабельности процесса реструктуризации ГНС, рассмотрены риски и возможные сценарии развития событий. Был поставлен акцент на человеческие, технологические и финансовые ресурсы, которые необходимо вовлекать в этот процесс.

Всемирный банк рекомендует создать налоговое пространство для инфраструктуры стимулирования роста

Если вспомнить первую половину прошлого года, по сбору доходов был зарегистрирован скромный рост, по сравнению с изначально намеченными планами, из-за слабого экономического роста и неисправного налогового подчинения. В частности, сбор НДС, акцизов и внешних грантов был намного ниже запланированного уровня. Одновременно, правительство и парламент приняли и одобрили внесение изменений в законы, предусматривающие удержание дефицита ниже предполагаемого потолка.

Тогда как основное публичное равновесие улучшилось, структура расходов в какой-то степени ухудшилась. Государственные расходы на инфраструктуру снизились в ВВП, отражая медленное внедрение бюджета капитальных затрат в дорожной отрасли и чрезмерных расходов на субсидии в сельском хозяйстве, а также текущие расходы на отопление и топливо. А вместе с ростом заработных плат, осуществленным согласно обещаниям до 2009 года, доля текущих расходов в ВВП остается более высокой, чем до кризиса, и важно то, что доля публичного потребления продолжала расти как во время кризиса, так и после него. С 2005 года публичное потребление выросло почти на 10 п. п. в ВВП, тогда как публичные капитальные расходы снизились от 7,1% в ВВП в 2008 г. до приблизительно 5,1% – в 2011г.

Проведя анализ налогового сектора Республики Молдова, Всемирный банк установил, что наша страна должна создать налоговое пространство для инфраструктуры стимулирования роста, однако по этой части наблюдается запаздывание реформ. «Изначальные усилия были направлены на образование в целях повышения эффективности и таким образом создания пространства для ресурсов, столь необходимых для качественного вмешательства, таких как учебные и образовательные материалы, обучение директоров школ и кадров отрасли образования и более крупные расходы на лекарства и обслуживание в секторе здравоохранения», – говорится в информации Всемирного банка.

Также, Всемирный банк указывает на то, что еще много предстоит сделать в плане повышения качества и эффективности медицинского обслуживания и образования. К тому же необходимо предпринять шаги по реформированию пенсионной системы, и в то же время в местных публичных администрациях необходимо урезать государственную службу, дабы исключить избыток услуг и совмещение функций.

Уголовное преследование тех, кто уклоняется от уплаты налогов

Государственная налоговая служба утверждает, что предложила ряд мер по борьбе с уклонением от уплаты налогов среди физических лиц, и одной из них является косвенный метод учета налогооблагаемого дохода физических лиц, который считается налоговой тайной, однако при нарушении Налогового кодекса информация предоставляется лишь органам уголовного преследования и судебным инстанциям в целях расследования случаев уклонения от уплаты налогов.

Самый крупный налогооблагаемый доход в 2012 году, полученный посредством получения зарплат и других выплат, составил 6 млн лей, по сравнению с 8 млн в предыдущем году.

ГНС в конце прошлого года сообщила, что в связи с применением непрямого метода учета расходов и доходов, облагаемых налогами, свыше 1400 физических лиц задекларировали в налоговой наличные в размере больше миллиона лей, а более чем 20 тысяч лиц – доходы до 1 миллиона лей.

Согласно оперативным данным, были представлены в целом 215 062 декларации, из которых 124 тысячи – о подоходных налогах физических лиц.

Либерализация налоговых накладных будет способствовать росту числа фирм-фантомов

В результате либерализации выдачи налоговых накладных налоговые инспекторы предупреждают, что это может способствовать увеличению числа фирм-фантомов, как это было в 2009 году, когда уклонение от уплаты налогов достигло 3,4 млрд лей. Поэтому ГНС в целях борьбы с этим явлением решила установить передвижные налоговые посты около экономических агентов, подозреваемых в уклонении от налогов. В связи с этим налоговые инспекторы подчеркнули, что данная мера позволила в десятки раз снизить поставки товара экономических агентов, подозреваемых в уклонении от уплаты налогов.

Во избежание ситуаций, когда экономические агенты уклоняются от предоставления налоговых докладных, ГНС будет создавать список доверительных экономических агентов, которые получат налоговые докладные (до сегодняшнего дня список состоял из 800 компаний), которым будут открыты пункты выдачи налоговых накладных, будет предоставлена возможность онлайн-регистрации для исключения очередей.

В то же время, учитывая то, что в период Пасхальных праздников отмечается существенный рост объема продаж и соответственно намерения налогоплательщиков уклониться от соблюдения обязательств перед бюджетом, Государственная налоговая служба, в соответствии с положениями Налогового кодекса, прибегла к установлению налоговых постов в ряде экономических агентов, работающих в сфере оптовой торговли продуктами питания, алкогольными напитками, колбасными изделиями и т.д., для мониторинга их деятельности и предупреждения возможных нарушений налогового законодательства. «Вся деятельность налогового поста как в целом, так и в определенных ситуациях должна не беспокоить налогоплательщиков и не мешать их работе», – говорится в информации ГНС.

Справка

В первом квартале 2013 года из общей суммы доходов национального государственного бюджета налоговые доходы составили 6723,4 млн лей, а неналоговые сборы – 376,3 млн лей. По сравнению с аналогичным периодом 2012 года, налоговые доходы выросли на 962,3 млн лей.

Виктор Урсу

Номер газеты: 
Nr.19 (490) от 22 мая 2013