Вступил в силу Закон о рынке капитала

Национальная комиссия по финансовому рынку (НКФР) окажет необходимую помощь участникам рынка капитала в процессе приведения их деятельности в соответствие с положениями Закона о рынке капитала. Закон вступил в силу 14 сентября 2013 года.

Как сообщила для газеты „Capital Market” вице-председатель НКФР Нина Доска, Закон о рынке капитала содержит срок переходного периода к новым правилам деятельности рынка капитала.

Так, профессиональным участ­никам рынка ценных бумаг предоставлено 18 месяцев с момента вступления Закона в силу, для приведения в соответствие новым правилам деятельности в целях получения лицензии на неограниченный срок, а также эмитентам и потенциальным инвесторам для того, чтобы ознакомиться с возможностью привлечения инвестиций и вложения средств в финансовые инструменты, предлагаемые Законом.

Кроме того, как отметила Нина Доска, в течение переходного периода, наряду с Законом о рынке капитала, будут действовать и положения Закона о рынке ценных бумаг и нормативных актов НКФР, в той мере, в какой они не противоречат Закону о рынке капитала.

По словам Н. Доска, в отдельных случаях для определенных ситуаций регулятор финансового рынка готов предоставить комментарии и разъяснения по поводу порядка применения и соблюдения ряда положений вступившего в силу Закона.

Газета „Capital Market” предлагает лицам, заинтересованным в анализе Закона о рынке капитала, начать диалог при помощи вопросов и предложений, в котором примут участие специалисты Национальной комиссии по финансовому рынку.

Геннадий Тудоряну

Номер газеты: 
Nr.35 (506) от 18 сентября 2013