Вступили в силу поправки в законодательство о страховании

Вступили в силу поправки  в законодательство о страховании

На прошлой неделе вступили в силу поправки в Закон о страховании и в Закон об обязательном страховании гражданской ответственности за ущерб, причиненный автотранспортными средствами.

По словам представителей Национальной комиссии по финансовому рынку (НКФР), изменения и дополнения в законодательные акты были осуществлены в целях приведения их в соответствие с некоторыми европейскими директивами.

В частности, цель поправок заключается в создании благоприятной базы для гармонизации национального законодательства с международными стандартами в сфере страхования и европейскими нормами в этой области.

„Необходимость адаптации национального законодательства к соответствующим европейским документам сделает сектор страхования более эффективным путем введения норм платежеспособности, применяемых на уровне Европейского Союза, что предполагает тесную взаимо­связь между размером собственного капитала страховщика и объёмом взятых обязательств. Это также предполагает совершенствование норм, регулирующих оценку деятельности страховщика на основе уровня менеджмента риска, а также норм, связанных с достаточ­ностью и качеством активов, отталкиваясь от которых страховщик сможет покрыть финансовые запросы”, – указывают авторы поправок в законодательство.
С другой стороны, данные поправки улучшат качество регулирования сектора страхования с точки зрения развития внутреннего рынка путем оказания услуг на качественно более высоком уровне. В то же время и потребители будут пользоваться более высоким уровнем защиты.
Среди введенных изменений в Закон о страховании надо отметить новые редакции таких понятий как «актуарий», «страховщик (перестраховщик)», «страхователь», «страховой и/или перестраховочный брокер», «франшиза», а также появление новых понятий, таких как «банкашуранс», «ассистанс» и «лицо, заключающее договор страхования».
В Законе о страховании появилось новое положение, связанное с предоставлением информации по запросу страховщика. Таким образом, органы полиции, пожарные части, публичные и частные медицинские учреждения, при необходимости другие органы публичной власти и учреждения, уполномоченные расследовать автотранспортные происшествия или иные несчастные случаи, либо владеющие информацией и сведениями, которые могут помочь расследованию обстоятельств, по запросу страховщиков (перестраховщиков) представляют в течение 15 рабочих дней информацию и документы о причинах и обстоятельствах наступления страховых рисков и причиненном ущербе, в целях определения и выплаты страховщиками страховых возмещений и страховых компенсаций.
Другое важное изменение связано с необходимостью увеличения уставного капитала исключительно денежными средствами. Кроме того, закон позволяет возможному инвестору, владеющему достаточным собственным капиталом, стать акционером страховщика, даже если за отчетный период он понес финансовые убытки, незначительно отразившиеся на его платежеспособности.
Среди новых положений Закона о страховании появились и связанные с приостановлением действия или отзывом лицензии. Таким образом, действие лицензии может быть приостановлено как по всем, так и по некоторым отдельным классам страхования. Отзыв лицензии предполагает прекращение деятельности страховщика по всем или по отдельным включенным в лицензию классам страхования. Отзыв лицензии по отдельным классам страхования влечет их исключение из лицензии.
Поправки уточнили и норму, связанную с наименованием и местонахождением страховщика. Так, лицам, не владеющим лицензией на осуществление деятельности в области страхования (перестрахования), запрещается использование в своем наименовании, в рекламе и объявлениях слов “страхование” и “перестрахование” или производных от них, если под данными словами подразумевается осуществление от своего имени страховой (перестраховочной) деятельности в смысле настоящего закона.
Кроме того, поправки существенно упрощают процедуру реорганизации страховых компаний из обществ с ограниченной ответственностью в акционерные общества. Теперь разрешение на передачу портфеля не запрашивается в случае реорганизации путем объединения или преобразования. Кроме того, предполагается, что разрешение на процедуру слияния страховщиков включает в себя и передачу портфеля вместе с другими активами и обязательствами.
Для гарантирования прав страхователей в случае ликвидации страховщика была введена мера, обеспечивающая гарантии выплаты задолженности перед страхователями.
В Законе об обязательном страховании гражданской ответственности за ущерб, причиненный автотранспортными средствами, были изменены некоторые понятия и введены новые, например, «национальное бюро» и Совет бюро международной системы страхования “Зеленая карта”.
Новые нормы, в частности, преследуют цель совершенствования правового режима заключения страховых договоров, установив, что договор обязательного страхования автогражданской ответственности между юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем и страховщиком заключается без указания лиц, допущенных к пользованию автотранспортным средством, в отношении которого заключается договор (неограниченное число пользователей). При передаче страхователем – физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя, автотранспортного средства, в отношении которого был заключен договор, во владение юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю на основе договора имущественного найма или иного документа, предусмотренного законодательством, риск лиц, допущенных юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем к пользованию автотранспортным средством, не считается застрахованным договором, заключенным в соответствии с частью (2) ст. 8 Закона.
В части, касающейся ущерба, введена норма, гласящая, что страховщик, заключивший с потерпевшим лицом договор имущественного страхования, обязан пригласить для установления ущерба страховщика автогражданской ответственности виновного лица, подтвердив приглашение оправдательным документом. Неявка страховщика автогражданской ответственности виновного лица в определенное время и место не препятствует страховщику имущества в установлении ущерба, который может быть предъявлен страховщику автогражданской ответственности, отсутствовавшему при его установлении.
Кроме того, если страховое возмещение затребовано до выполнения ремонта автотранспортного средства, размер возмещения определяется независимым экспертом с учетом применяемых специализированными организациями или предусмотренных специализированными информационными системами цен на оценку ущерба, причиненного авто, на работу по ремонту/замене поврежденных деталей, а также на составные части, новые детали для замены и материалы.
Закон также устанавливает, что НКФР осуществляет надзор за деятельностью Национального бюро страховщиков автотранспортных средств.
Положения, касающиеся требований к местонахождению страховщика, применяются по истечении шести месяцев со дня вступления в силу настоящего закона – срока, в течение которого страховщики и страховые и/или перестраховочные посредники должны привести свою деятельность в соответствие с положениями указанных частей.
В отступление от положений частей (6) и (7) статьи 23 Закона, регулирующей определение размера возмещения в случае повреждения или уничтожения автотранспортного средства, в течение трех лет со дня вступления в силу настоящего закона цены на детали, подлежащие замене у поврежденных автотранспортных средств, устанавливаются с учетом степени их износа, определяемой ежегодно в соответствии с нормативными актами Национальной комиссии по финансовому рынку, в которых должен учитываться срок эксплуатации автотранспортного средства, категория деталей для замены и способ возмещения ущерба.
Лилия Платон
Номер газеты: 
Nr.30 (450) от 25 июля 2012