Встреча с представителями органов местной публичной власти Теленештского района

27 ноября этого года состоялась встреча сотрудников Территориального представительства Национальной комиссии по финансовому рынку в Бельцах и примэрий населенных пунктов Теленештского района, а также глав служб, расположенных в районах. Цель встречи заключалась в развитии сотрудничества в сфере защиты прав и интересов потребителей услуг, предлагаемых участниками небанковского финансового рынка, повышении уровня инвестиционной привлекательности Молдовы и финансовой культуры потребителей небанковских финансовых услуг.

В мероприятии приняли участие примары и представители 31 примэрии, в ведении которых находится 54 населенных пункта. По окончании мероприятия участники должны будут информировать население о правах и ответственности потребителей услуг, оказываемых операторами небанковского финансового рынка (ссудо-сберегательными ассоциациями, страховыми компаниями и акционерными обществами).

Открывая собрание, председатель Теленештского района Борис Буркэ отметил, что проведение таких мероприятий крайне важно для привлечения инвестиций в развитие местной инфраструктуры и усиление процесса интеграции Республики Молдова в Европейский союз.

Глава Территориального представительства НКФР Виталий Ногаль поприветствовал собравшихся и сообщил о важности преобразования небанковского финансового рынка в эффективный механизм привлечения инвестиций в реальный сектор экономики, а также о необходимости, согласно Стратегии развития небанковского финансового рынка на 2011-2014 годы и плану реализации стратегии, популяризации услуг небанковского финансового рынка, защиты потребителей этих услуг и повышения уровня их культуры.

Была отмечена важность доступа жителей села к основным финансовым услугам, к сберегательным вкладам и выдаче займов, поддержке законной деятельности членов ссудо-сберегательных ассоциаций для улучшения их социальных и экономических условий. Кроме того, была представлена информация о последних изменениях в законодательстве, в том числе о новом виде деятельности ссудо-сберегательных ассоциаций – возможности, на основе поручительского договора, осуществлять посредническую деятельность в страховании в качестве агента банкашуранс.

В своем выступлении В. Ногаль отметил также, что Национальная комиссия по финансовому рынку является государственным органом, ответственным за внедрение вышеупомянутой стратегии, и выразил надежду, что полученная в ходе встречи информация будет полезной в повседневной работе представителей местных публичных органов с жителями Теленештского района.

Присутствующие на встрече задали главе Территориального представительства НКФР в Бельцах вопросы, связанные с деятельностью ссудо-сберегательных ассоциаций района (в том числе и об отозванных лицензиях на право деятельности), о деятельности акционерных обществ, о правах акционеров, а также о рынке страхования. По просьбе присутствующих, В. Ногаль сообщил информацию о представительствах и пунктах продаж страховых компаний в районе Теленешты и об информационной системе “RCA Data” учета обязательного страхования автогражданской ответственности для водителей.

Кроме того, особый интерес вызвала деятельность сектора микрофинансирования. Виталий Ногаль отметил, что «укрепление сектора микрофинансирования послужит финансовой поддержкой для территориально-административных единиц, внесет вклад в снижение бедности и стимулирование частной инициативы в Молдове, развивая торговлю, сельскохозяйственную деятельность, социальный сектор, ремесла, местную транспортную систему и другие социально-экономические отрасли села».

В завершении встречи были розданы информационные материалы, касающиеся услуг небанковского финансового сектора, защиты прав потребителей финансовых услуг, а также повышения их финансовой культуры.

Сергей Черватюк

Номер газеты: 
Nr.46 (517) от 4 декабря 2013