Все больше молдаван используют биогорючее

Микропредприятия сельской местности смогут получить дотации на установку котлов, работающих на биомассе. В результате многочисленных обращений, Административный совет проекта UE-PNUD „Энергия и биомасса” принял решение разрешить микропредприятиям доступ к финансированию установки современных котлов, работающих на биомассе. Так, микропредприятия (в которых работает не более 9 человек, и чьи годовые продажи и активы не превышают 3 млн лей) могут получить финансирование 30% стоимости котла, но не более 1000 евро.

До сих пор программа была предназначена только домашним хозяйствам, 6 из которых уже установили такие котлы. Им возместили 30% расходов, а еще 32 семьи устанавливают котлы. Кроме того, исключено ограничение мощности котла до 25 КВ, чтобы в программу можно было включить и жилые дома площадью более 250 квадратных метров.

Программу предоставления льготных условий на установку таких котлов для домашних хозяйств осуществляет Агентство по энергетической эффективности в сотрудничестве с Проектом UE-PNUD „Энергия и Биомасса”. В рамках программы, по меньшей мере, 600 семей смогут приобрести котлы этого типа, и 30% расходов будет возмещено из фондов Европейского союза.

Вице-премьер-министр, министр экономики Валериу Лазэр отметил в связи с этим, что таким образом микропредприятия получают реальный шанс снизить свои расходы, используя энергию на основе современных технологий, и развивать инфраструктуру услуг в сельской местности во благо жителей села.

Кроме того, была изменена процедура приобретения и поставок линий по брикетированию для предприятий-бенефициариев программы. Так, для ускорения процесса, была исключена обязанность проводить публичные закупки, деньги для приобретения оборудования для брикетирования будут перечислены поставщику, отобранному бенефициарием на основе договора, заключенного между Агентством по энергетической эффективности, поставщиком и бенефициарием.

Эта часть проекта предусматривает выдачу в лизинг на три года без процентов с нулевым НДС и освобождением от оплаты таможенных процедур при импорте оборудования для производства горючего из твердой биомассы. В ходе программы первые шесть бенефициариев получат в начале декабря линии по брикетированию.

Преимущества

Инвестиции в котлы будут покрыты в течение 5-7 лет, так как тонна гранул стоит 2000-2500 лей. В день необходимо 16 килограмм гранул и брикетов для отопления дома, в зависимости от его площади.

Одним из преимуществ таких котлов является отсутствие риска самовозгорания, как это бывает, например, с печами, что поможет снизить число пожаров благодаря автоматизированной системе регулирования температуры.

Помимо низкой цены горючего (биомассы), оно еще не загрязняет атмосферу.

Биомасса является доступной для использования практически повсюду в мире. Невысокая стоимость и отсутствие вредных выбросов делают биомассу перспективным энергетическим ресурсом во многих странах мира.

В промышленно развитых странах доля биомассы в потреблении энергии составляет менее 3%, она в основном используется для производства тепловой и электрической энергии промышленными и энергетическими компаниями. Биомасса включает в себя широкий спектр материалов, таких как дерево, сельскохозяйственные и технические культуры, выращенные для использования в качестве источника энергии, отходы сельского и лесного хозяйства, а также домашних хозяйств и ферм – коллективных и индивидуальных.

Применение биомассы в системах отопления достаточно выгодно, т. к. оно использует сельскохозяйственные, лесные, городские и производственные остатки и мусор для выработки электроэнергии с весьма малым воздействием на окружающую среду. Такое малое воздействие объясняется тем, что углерод из биомассы участвует в естественном углеродном цикле, в то время как углерод из ископаемых видов топлива при сжигании добавляется в атмосферу. С исторической точки зрения, до начала использования ископаемых видов топлива в промышленных масштабах, биомасса в форме древесины, как первый освоенный возобновляемый источник энергии, давала большую часть тепла.

Что думают производители брикетов

Интерес к этому виду топлива вызвал и рост производителей брикетов для котлов.

В 2011 году менеджер компании „AgroBioBrichet” SRL Олег Доноагэ отказался от должности государственного чиновника и занялся проектами, связанными с возобновляемой энергией. Точнее, он сконцентрировался на производстве брикетов из растительных отходов, а вскоре компания стала заниматься и проектированием отопительных систем на основе биомассы. Предприниматель убежден, что помимо сокращения расходов на оплату тепла, использование биомассы в качестве топлива дает возможность открывать и новые рабочие места. В селе Фестелица, района Штефан-Водэ, компания открыла фабрику по производству брикетов, создав 8 рабочих мест.

В течение года фабрика из Фестелицы производит 4 тысячи тонн брикетов. Производитель считает, что этого достаточно для отопления в зимний период 30 школ или детских садов.

“Это экологически чистый продукт, ведь при его производстве не используется дополнительных веществ. Прессовка происходит при высоких температурах, брикеты могут долго храниться”, – говорит Олег Доноагэ. По его словам, для использования брикетов не требуется приобретения определенного вида отопительной системы. Брикеты горят даже в обычной печи.

Институт “MECAGRO” недавно разработал линию гранулирования, достаточно конкурентоспособную, по сравнению с импортными образцами. Сотрудники аграрно-технического института „Mecagro” воплотили опыт, накопленный в течение 40 лет деятельности в сфере производства сельскохозяйственной техники, в разработку собственных линий гранулирования твердой биомассы. Первая линия в экспериментальном порядке работает в институте с 2011 года.

Топливные гранулы – это спрессованные частицы растительного происхождения, имеющие форму цилиндров диаметром до 25 мм. В английском языке есть слово “гранулированный”, но отсутствует слово “гранулы”, поэтому в Америке и Европе их называют “pellets”, что переводится на русский язык как “шарики”. Топливные гранулы могут быть изготовлены из древесины, тростника, торфа, куриного помета, энергетической травы, лузги, соломы, лигнина, костры льна и многих других видов растительного сырья, а также из мусора. Наибольшее распространение получили древесные гранулы и торфяные гранулы, а также гранулы из соломы и лузги подсолнечника.

Сотрудники Института рассчитали преимущества применения на практике таких линий. По их мнению, если местные производители будут использовать для производства и продажи гранул (пеллет) 50% растительных отходов, полученных из полевых культур с имеющихся площадей, то годовая прибыль будет составлять не менее 35 миллионов евро. Для сбора и первичной переработки биомассы на первом этапе внедрения проекта (5-10 лет) будет создано около 3000 рабочих мест в селе. Другим преимуществом является повышение биологического разнообразия, то есть станет возможным рост качества биомассы и возможностей аграрной экономики. Будет дан стимул улучшению экологической ситуации в результате сокращения выбросов углекислого газа в атмосферу от сгорания ископаемого топлива.

Кристина Мирон

Номер газеты: 
Nr.39 (510) от 16 октября 2013