Всемирный банк прогнозирует увеличение денежных переводов из Российской Федерации

Всемирный банк прогнозирует увеличение денежных переводов из Российской Федерации

Хороший знак для финансирования дефицита текущего счета!?

В своем последнем докладе Всемирный банк прогнозирует увеличение объема перечислений из Российской Федерации на фоне стремительного роста цен на нефть. В основном, объемы поступлений, как ожидается, будут расти в таких странах как Грузия, Таджикистан, Киргизстан и Армения.

Деньги молдавских граждан, посылаемые домой, оказывают колоссальную помощь экономике республики, финансируя дефицит текущего счета в большей степени, чем это делали власти, поглощая европейские фонды и инвестиции.
По статистическим данным Всемирного банка, за границей работает 700 тыс. молдован. За три квартала 2012 года каждый из них послал домой в среднем по 602,07 долларов. Даже под воздействием самых плохих новостей о еврозоне, нашим согражданам удалось послать в третьем квартале почти такую же сумму, которую они перечислили за весь 2005 год – 514,51 млн долларов.
«Обменный курс в странах, куда осуществляются денежные переводы, существенно влияет на объем перечислений, что можно рассматривать как «стимулирование» мигрантов посылать как можно больше денег», говорится в докладе Всемирного банка.
Даже не поддерживаемые властями посредством предоставления льгот при денежных перечислениях или снижения налогов, наши мигранты продолжали посылать деньги домой – кто для своих детей, оставшихся на попечении родственников, кто для родителей, неспособных прожить на низкую пенсию, кто в целях вложения денег в Молдове. Правда в том, что у правительства мало программ по освоению денежных переводов, присылаемых нашими согражданами. Несколько лет назад была начата программа Pare 1+1, цель которой – привлечение денег молдован, работающих за границей, в развитие бизнеса в Республике Молдова. Но его плоды кажутся незначительными по сравнению с общим объемом денежных переводов. Для сравнения, в 2011 году с помощью Программы Pare 1+1 привлечены инвестиции в 35 млн лей или 2,95 млн USD, тогда как общий объем переводов был в 48 раз больше. Большинство денежных переводов в Молдове способствует повышению уровня потребления и развития розничной торговли. Бизнес, который на самом деле является самым прибыльным сейчас по сравнению с запуском производства, требующего времени на то, чтобы окупить капитальные вложения. В то же время, существует также ряд бюрократических процедур и проверок со стороны государственных органов, которые препятствуют развитию бизнеса. На эти барьеры ссылаются международные эксперты при составлении рейтингов, куда включается и Республика Молдова.
Согласно данным Всемирного банка, в 2011 году общий объем денежных переводов составил 23% от ВВП, а именно 82 млрд 174 млн лей. А данные Национального банка Молдовы говорят о том, что денежные переводы из-за рубежа для физических лиц – резидентов и нерезидентов снизились на 8,3 млн USD, до 134,05 млн USD в сентябре 2012 года, по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года. В первом квартале 2012 года денежные переводы составили 288,99 млн USD, во втором – 361,70 млн USD, а в третьем – 421.45 миллиона долларов США.
Известно, что объем денег, посылаемый эмигрантом в страну, снижается по мере увеличения времени его пребывания за границей. Так как большая часть молдован уехала за границу в течение последних 5-6 лет, очень возможно, что суммы, посылаемые ими в Молдову (как процент от экономии), будут больше, чем в случае стран, эмигранты из которых уехали 10-15 лет назад. Возможно и то, что размер сбережений работающих за границей составляет около 50%, что поначалу кажется очень высокой цифрой – обычно доход этих людей ниже среднего, и в этом контексте кажется невозможным сэкономить половину дохода. Таким образом, если за последние пять лет объем денежных переводов составил более миллиарда долларов, означает, что, по меньшей мере, несколько миллионов было отложено на банковских счетах в качестве сбережений.
За те десять лет, прошедших с тех пор, как началась большая волна эмиграции, рынок ремитентов созрел. В первую очередь, изменился состав ремитентов – по возрасту, роду деятельности, опыту, а многим из новичков рынка помогают родственники и знакомые, находящиеся за границей уже много лет. В настоящее время рынок отличается от того, что был десять лет назад. Растет количество тех, кто работает по профессии или освоил новую, растет и число получивших диплом за границей и оставшихся там работать, стало больше и тех, кто имеет румынское гражданство и, соответственно, могут найти себе хорошую квалифицированную работу.
Понятно, что часть молдован, работающих за границей, не вернется, независимо от возможностей, которые предложит им Республика Молдова.
В то же время, переводы из-за границы включают не только денежные перечисления – наши граждане посылают из-за границы и наличные, вливания, которые нельзя проследить, но которые компенсируют часть переводов, не являющихся денежными переводами от наших граждан, работающих за границей. Таким образом, сумма, которую озвучил НБМ, отражает по большей части общий объем денег, посланных в страну работающими за границей гражданами.
Негативное влияние миграции молдован за пределы страны ощущается в настоящее время, учитывая убытки от налогооблагаемых доходов и отсутствие подготовленной рабочей силы в некоторых отраслях, и будет ощущаться в будущем, когда станет все сложнее поддерживать пенсионную систему, систему медицинского, социального страхования.
Мы очень много потеряли от того, что часть молодого трудоспособного населения покинула страну – мы сталкиваемся с огромными трудностями в обеспечении квалифицированной рабочей силой, а также это убыток еще и с той точки зрения, что государство вложило в подготовку этих людей. Но в краткосрочной перспективе, это экономическая выгода, потому что они посылают суммы денег в Молдову, которые работники в нашей стране не получают.
Многие исследования показывают, что молдавская семья получает за границей в среднем 1200 евро в месяц, тогда как в Молдове средняя брутто-зарплата составляет около 214 евро в месяц.
Доход граждан, работающих в Молдове, меньше, чем получают наши граждане за рубежом, но ошибочно считать, что они могут быть задействованы в нашей экономике на полную мощность и увеличить ВВП страны. Скорее всего, наоборот, они пополнят ряды безработных, если останутся в республике, либо продуктивность их деятельности будет невелика.
Если проанализировать динамику миграции молдован за границу, можно отметить громадный урон для рынка труда, что происходит, главным образом, из-за отсутствия перспективы в различных секторах экономики. Республика Молдова нуждается в добавочной стоимости, которую эти 700 тысяч человек могли бы принести экономике, если бы им были созданы все условия для возвращения на родину.
У наших граждан, уехавших за границу, был выбор: остаться в Молдове и работать за небольшую заработную плату, или уехать работать за границу, возможно, не в самых легких условиях, но за более высокую оплату. Сколько будет существовать эта разница между нами и западными странами, столько идея работать там за более хорошие деньги будет более привлекательной. Это положение вещей может измениться, но это очень длительный процесс.
Можем ли мы остановить миграцию? По мнению аналитиков, способствовать возвращению молдован в страну могут только долгосрочные меры, такие как экономическое равновесие и стабильность рабочего места.
Эта мера предусматривает в целом улучшение экономического и социального климата для молодого поколения, чего еще нет в Республике Молдова.
Другой проблемой является миграция элиты, которая оказывает сильное негативное влияние на Молдову в долгосрочной перспективе. Миграция наиболее подготовленных из нас, вероятно, является самым серьезным источником риска для будущего Молдовы.
Также, государство посредством принятия конкретных мер должно стимулировать наших граждан, работающих за границей, чтобы они возвращались домой. Размер налогов, отчисляемых из зарплат работников, равен примерно половине их чистого дохода. Кроме того, бюрократия, с которой сталкиваются частные компании, является препятствием для привлечения новых инвестиций. Сокращение налогов и бюрократических процессов позволит сократить операционные расходы государства и должно придать импульс созданию новых компаний.

Перечисления денежных средств из-за границы, осуществленные физическими лицами через банки Республики Молдова (млн USD)

Год

Всего поступлений В т.ч. посредством Международной системы перечислений

1999

89.62

52.21

2000

152.94

101.78

2001

211.99

140.08

2002

254.12

161.35

2003

317.29

175.59

2004

422.41

238.42

2005

683.25

514.51

2006

854.55

666.54

2007

1,218.23

986.68

2008

1,660.09

1,386.17

2009

1,182.02

982.23

2010

1,244.14

1,072.24

2011

1,453.79

1,276.61

2012 третий квартал

1,072.14

950,51

Виктор УРСУ

Номер газеты: 
Nr.47 (467) от 28 ноября 2012