Василе Бумаков: Ущерб от засухи – 2,5 млрд леев, а для устранения ее последствий надо не менее 1 млрд леев

Василе Бумаков: Ущерб от засухи – 2,5 млрд леев, а для устранения ее последствий надо не менее 1 млрд леев

«Для устранений последствий летней засухи отрасли необходимо не менее 1 млрд леев», – сообщил корреспонденту “ИНФОТАГ” министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Бумаков.

По его словам, во вторник состоялась встреча с экспертами FAO и UNDP, которым были переданы расчеты министерства об ущербе от засухи и потребностях РМ для преодоления ее последствий.
“Ущерб оценивается в 2,5 млрд леев. Необходимо хотя бы 1 млрд леев, чтобы частично покрыть ущерб сельхозпроизводителей и провести сев озимых. Я представил экспертам ситуацию в целом, потери по каждой культуре, и самые необходимые направления помощи”, – сказал министр.
Он отметил, что кроме посевной кампании, нужны деньги для поддержки животноводства, чтобы избежать вынужденного убоя скота.
“Также необходимы большие средства – $88 млн – для приобретения семян, горючего. Затраты будут покрыты за счет сельхозпроизводителей, правительства, внешних доноров”, – сказал Бумаков.
По его словам, зарубежные эксперты завершили визит в Молдову, и в ближайшее время представят отчет об ущербе от засухи и необходимой помощи для его покрытия.
Как ранее сообщал “ИНФОТАГ”, премьер-министр Владимир Филат потребовал от Бумакова представить 4 сентября расчеты о последствиях засухи и необходимых объемах помощи, чтобы предметно разговаривать о помощи с внешними партнерами. Академия наук оценила ущерб от засухи в 1,5 млрд леев, а Национальная федерация фермеров UniAgroProtect – в 3,8 млрд.

Номер газеты: 
Nr.35 (455) от 5 сентября 2012