Более 600 семей смогут приобрести современные котлы на биомассе по сниженным ценам

Более 600 семей смогут приобрести современные котлы на биомассе по сниженным ценам, а часть их расходов будет покрыта из европейских фондов. Это предусматривает Программа по предоставлению по сниженным ценам котлов на биомассе для домашних хозяйств, которую запустило правительство Молдовы при поддержке проекта ЕС-ПРООН «Энергия и биомасса». Благодаря этой программе современные технологии станут более доступными. Так, ряд домохозяйств в селах и небольших городах сможет приобрести котлы по сжиганию гранул и брикетов или смешанные котлы на 30% дешевле за счет возмещения стоимости из европейских фондов.

Как отметил глава делегации Европейского союза в Молдове Дирк Шубель, в целом ЕС выделил в рамках этой Программы 640 тыс. евро, что позволит субсидировать приобретение более 600 котлов. Максимальная сумма, которая может быть возмещена из средств этой программы, составляет 1 тыс. евро на один установленный котел. Запуск программы позволит сотням семей сэкономить деньги на отопление собственных домов. Котлы, которые будут приобретены в рамках этой программы, будут собираться или производиться в Молдове. До настоящего времени Агентство по энергоэффективности в рамках программы аккредитовало для поставки котлов домохозяйствам девять компаний. Компании имеют широкую гамму котлов, производимых в Молдове, а также сборки котлов на месте от известных производителей из Германии, Польши, Чехии, Румынии, Латвии, Греции. Новая программа активизирует развитие нового рынка, созданного уже в Молдове, по производству топлива из биомассы, а также технологий на основе биомассы. Как отметил действующий вице-премьер, министр экономики Валерий Лазэр, Программа стимулирования приобретения котлов на основе биомассы будет способствовать созданию новой индустрии, в которой уже действуют сотни экономических агентов – производители брикетов, котлов, дистрибьюторы, сельхозпроизводители. В свою очередь домашние потребители смогут сократить расходы на обогрев жилья, отказавшись от природного газа и используя современные технологии производства тепла на основе биотоплива.

Котлы мощностью в 25 кВт могут отапливать помещения пло­щадью в 250 квадратных метров. При этом биоэнергия обходится в 2 раза дешевле, чем газ. Кроме того, проект предусматривает дотации. При единовременной оплате всей стоимости котла, государство вернет покупателю 30% от общей суммы. То есть фермерам нужно будет оплатить лишь 70%.

«Эта программа рассчитана на частные хозяйства, которые хотят либо заменить существующее решение по отоплению, либо установить альтернативу, то есть котлы на биомассе. Программа предусматривает дотации при покупке и установке котлов в размере 30%, но не более одной тысячи евро. Бюджет под эту деятельность – 600 тысяч евро. То есть около 600 котлов будет установлено через эту программу», – рассказал эксперт по развитию проекта «Энергия и биомасса» в Молдове Николай Захария.

Стоимость котлов варьирует от одной до трех тысяч евро. Они будут частично производиться в Молдове. Остальные будут закупаться в Европе.

«Мы работаем с производителями – компаниями, которые будут заниматься сборкой котлов. Для этих компаний у нас свои требования. Дотаций мы им давать не будем. Просто посредством этого проекта мы создаем рынок и рабочие места. Мы устанавливаем достаточно выгодные условия для всех. Для комбинированных, более мощных котлов процент сборки не должен превышать 17%. То есть 17% от стоимости котла должно быть собрано в Молдове. Для самых простых котлов – не менее 10%», – подчеркнул эксперт по развитию проекта «Энергия и биомасса» в Молдове Николай Захария.

По его словам, инвестиции в котлы будут покрыты в течение 5-7 лет, так как тонна гранул стоит 2000-2500 лей. В день необходимо 16 килограмм гранул и брикетов для отопления дома, в зависимости от его площади.

Одним из преимуществ таких котлов является отсутствие риска самовозгорания, как это бывает, например, с печами, что поможет снизить число пожаров благодаря автоматизированной системе регулирования температуры.

Помимо низкой цены горючего (биомассы), оно еще не загрязняет атмосферу.

Биомасса является доступной для использования практически повсюду в мире. Невысокая стоимость и отсутствие вредных выбросов делают биомассу перспективным энергетическим ресурсом во многих странах мира.

В промышленно развитых странах доля биомассы в потреблении энергии составляет менее 3%, она в основном используется для производства тепловой и электрической энергии промышленными и энергетическими компаниями. Биомасса включает в себя широкий спектр материалов, таких как дерево, сельскохозяйственные и технические культуры, выращенные для использования в качестве источника энергии, отходы сельского и лесного хозяйства, а также домашних хозяйств и ферм – коллективных и индивидуальных.

Андрей Гырля, директор кресть­янского хозяйства из Резины, говорит, что этой зимой после установки котлов, работающих на биомассе, было сэкономлено 40000 леев для отопления помещений, и не было штрафа в размере 18 000 леев за загрязнение атмосферы в результате переработки масличных культур, из которых получают эфирные масла лаванды, кориандра, и т.д. “У меня нет нужды покупать топливо для котлов, потому что мы получаем сырье непосредственно из обрабатываемого нами поля. У нас есть много растительных остатков, их мы и используем”, – говорит А. Гырля.

Юрие Бадий из Сынжеры использует котел на биомассе для отопления дома площадью 125 квадратных метра. „Это стоит мне в 3 раза меньше, чем газовое отопление, в 20 километрах от дома работает производитель гранул, у которого можно купить сырье”, – отметил Ю. Бадий.

„Если до сих пор программа была предназначена для государственных учреждений, то теперь мы ориентированы на домохозяйства, которым предлагается перейти на биомассу. Мы уверены, что это будет стимулом для развития молдавской промышленности и создания новых рабочих мест, и, конечно, для снижения выбросов от сжигания топлива”, – сказала Нарин Сахакян, заместитель постоянного представителя ПРООН Молдова.

Проект «Энергия и биомасса» в Молдове рассчитан на 4 года, и стартовал в 2011 г. Общий бюджет проекта составляет 14,56 млн евро, которые предоставлены Европейским союзом (14 млн евро) и ПРООН Молдова (560 тыс. евро).

По данным исследования, проведенного в рамках проекта, средняя площадь собственных пахотных земель на одно хозяйство составляет 1,56 гектаров. Чаще всего выращивают кукурузу. До 46% семей не используют сельскохозяйственные отходы. Самым большим препятствием на пути осуществления проекта является недостаточное распространение информации о преимуществах использования котлов на биомассе.

В результате анализа и подробного расчета, осуществленных на основе опроса общественного мнения, выявлен ряд характеристик рентабельных отопительных систем, которые были бы привлекательны для конечного пользователя. Этими характеристиками являются: ​​эффективность нагрева 88-93%, инвестиции в системы отопления осуществимы, если отапливаемая площадь составляет не менее 75 квадратных метров, тип топлива из биомассы – гранулы или брикеты, тип отопления – котел или печь.

Ежегодно в среднем сельские хозяйства производят 3 тонны неиспользованной биомассы, которая может быть использована в качестве топлива для отопительных систем. Эта цифра получена путем расчетов на основе данных опроса, и включает биомассу, которая не используется в обычной деятельности домашних хозяйств (в качестве сырья для приготовления пищи и нагрева воды на плите и т.д.). Владельцам ферм придется столкнуться с выбором: отапливаться традиционной системой отопления, приобретая традиционное топливо (уголь, дрова), либо использовать системы отопления на основе биомассы, что является более эффективным, так как топливо будет получаться из биомассы, часть которой получается из сырья, полученного в своем домашнем хозяйстве (3 т биомассы в год).

Среди преимуществ отопления биомассой отмечают следующие:

конкурентные цены на топливо (в том числе и цены на услуги брикетирования/гранулирования), высокая эффективность нагрева, возможность регулировки отопления, значительная экономия расходов на отопление, возможность нагрева воды, более простое управление по сравнению с отоплением на основе угля и древесины, нейтральное воздействие на окружающую среду, простота хранения топлива, короткий период окупаемости. Биомасса позволяет экономить до 50% по сравнению с традиционным отоплением.

Гранулы и брикеты представляют собой твердое топливо, полученное путем прессования древесных отходов, подсолнечника, кукурузы, соломы, отходов деревообрабатывающей промышленности и сельского хозяйства. Это топливо уже производится и продается в Республике Молдова.

Кристина Мирон

Номер газеты: 
Nr.15 (486) от 17 апреля 2013